Проблемы с пониманием происходящего
Здравствуйте, мне 20 . Проблема такая в 15лет появился зуд , дерматологи проблему не находили . Уже тогда наставали какие то проблемы с мышлением . Помню вечером сидел чистил компьютер , было странное ощущение и трудно мыслить . Но жить можно было . Ещё в целом 9 класс был у меня какое то грустное настроение , много думал весь год . Главная проблема произошла в 16 . Я вечером занимался мастурбацией и засунул палец в анус . Потом повторил на следующий день , и больше так не делал . Но это изменило жизнь . Я на следующий день сидел и думал что я вчера натворил . Через неделю думал что жизнь не будет прежней . Стало плохо с концентрацией , плохо думаю , плохо запоминаю информацию , давит голова я, по ощущениям я как будто во сне . Не чувствую что я нормально живу .
Принятый ответ
Здравствуйте!
Александр , верно ли я понимаю, что данная ситуация стала вас сильно тревожить и после этого появились все симптомы?
Со сном у вас все в порядке ? С аппетитом ? Навязчивой мастурбации нет?
Так может проявляться тревожное расстройство с дереализацией , оно влияет на когнитивные функции.
Поэтому обязательно нужна консультация врача очно для диагностики состояния
Алина Николаевна, со сном есть проблемы поздно ложусь . Даже ели рано лечь спать . Не высыпаюсь . Аппетит бывают проблемы.Навязчивые мысли есть . Но сейчас я познакомился с девушкой . ( Секса не было ) Мастурбировать не хочу . А так да я довольно много и часто маструрбировал . Зависимость была
Александр , есть возможность пройти тест в интернете HADS и прислать результаты ?
Алина Николаевна,
Алина Николаевна, да сейчас скину
Алина Николаевна, https://photos.app.goo.gl/QCCv9wVDf8i6qhCs9
По тесту , действительно, есть симптомы тревожно - депрессивного расстройства.
Состояние не опасное , но портит качество жизни. Поэтому обязательно посетите врача психотерапевта, вам назначат медикаменты или можете выбрать немедикаментозное лечение - психотерапия КПТ
Принятый ответ
Здравствуйте. Это частый симптом при сильном хроническом стрессе или тревожном расстройстве. Мозг просто перегружается и включает такой режим экономии энергии что все кажется нереальным. Головные боли и проблемы с памятью логичное следствие этого состояния. Ваш случай с мастурбацией стал скорее триггером точкой срыва для и без того уже уставшей нервной системы а не причиной всех бед. В пятнадцать лет на фоне грусти и переутомления психика была очень уязвима. Произошедшее затем просто запустило лавину стыда и самокопания которая и вылилась в такое истощение.
Очень советую обратиться к хорошему психотерапевту который работает с тревогой и психосоматикой. Ищите специалиста который не будет искать только кожные проблемы или только моральные а увидит картину целиком. Ваше состояние абсолютно реально и поддается лечению. Мозг обладает удивительной способностью восстанавливаться когда находишь и убираешь истинные источники хронического стресса.
Принятый ответ
Добрый день. Бывает так, что единичное событие, с сильным чувством стыда, становится той последней каплей, которая переполняет чашу терпения и запускает механизм подобного расстройства. Ваша нервная система, вероятно, уже была в напряжении с тех пор как вы отмечали грусть и трудности в школе. Я уверен что вам нужно работать не с тем давним случаем, а с тем хроническим напряжением которое накапливалось годами. мозг устроен сложно и иногда он таким странным способом говорит нам что больше не может справляться. Настоятельно рекомендую найти специалиста, который специализируется на работе с тревожными расстройствами. Опытный психотерапевт поможет вам разобраться в корнях этого состояния и постепенно вернуть себе ясность мышления и ощущение реальности.
Принятый ответ
Здравствуйте, Александр.
Подобные мысли характерны при развитии тревожного расстройства.
Стандарт лечения тревожного расстройства это прием антидепрессанта из группы СИОЗС: сертралин (Золофт), эсциталопрам (Элицея, Ципралекс), флувоксамин (Рокона/Феварин) или пароксетин (Паксил).
В первое время приёма антидепрессанта будет усиливаться тревога - это нормально. Для этого назначается транквилизатор - атаракс, тералиджен (более седативные), грандаксин или стрезам (дневные транквилизаторы).
Принятый ответ
Здравствуйте! Без осной консультации психиатра, к сожалению, не обойтись. Вполне вероятно, что описанная вами симптоматика в рамках тревожно-депресствного расстройства, нужна детальная диагностика для выбора тактики лечения, возможно вам предложат экспериментально-психологическое исследование для оценки нарушений мышления, личностных характеристик. Обратитесь к психиатру очно. Вам обязательно помогут.