Стоит ли делать трепан биопсию?
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, с ответом на душевные метания родственника онкобольного. Пациент - женщина, 74 года, в анамнезе - ршм с удалением матки и придатков около 30 лет назад, меланома стопы с иссечением - 15 лет назад. Сейчас случайная находка на кт - увеличены все группы лу средостения до 36 мм, лу в левой подмышечной впадине - увеличены все до 47 мм. Метастаз в надключичный лу 70*80 мм (вырос с 0 до этих размеров за 1,5 месяца). Пункция подмышечного и надключичного лу - кровь, злокачественные клетки опухоли. По анализам крови - тромбоцитопения, гиперкальциемия, ДВС-синдром; СРБ, СОЭ значительно повышены; общий белок упал за неделю с 69 до 54; гипернатриемия; гиперхлоремия. Сейчас пациентка очень ослабла за последнюю неделю, большую часть дня проводит в кровати. Мыслит четко, дезориентированности нет, третий день как очень сипло разговаривает. Собственно, вопрос. Онколог предполагает рецидив меланомы, и предлагает трепан биопсию для дальнейших действий - иммуно или таргетной терапии, в зависимости от показателей трепан биопсии. Назначена она на 7.10, сегодня 30.09. Пациентке очень сложно передвигаться, и ещё нужно ехать до онкодиспансера пару часов. Сейчас остро стоит вопрос - стоит ли ехать на трепан биопсию, мучать пациентку? Штудируем справочную информацию, и нашли, что при общей астении и её показателях даже если при двс синдроме выполнят инвазивную трепан биопсию (здесь тоже вопрос, выполнят ли), то невозможно будет назначить таргет или иммунно терапию при общем таком состоянии. С другой стороны, не потащить её туда - расписаться в бездействии. Нужно Ваше мнение! Спасибо!
Здравствуйте.
Ситуация очень тяжёлая: множественные массивные лимфоузлы, быстрый рост, признаки опухолевой интоксикации и тяжёлые нарушения крови (ДВС-синдром, гиперкальциемия, тромбоцитопения). Это говорит о крайне агрессивном процессе и тяжёлой стадии болезни. В таких условиях даже при подтверждении диагноза выполнение иммуно- или таргетной терапии чаще всего невозможно: препараты не стартуют на фоне тяжёлой соматической декомпенсации, высокого риска кровотечений и выраженной слабости.
Трепан-биопсия в этой ситуации вряд ли изменит тактику, но создаст для пациентки дополнительное страдание и риск осложнений. Основной акцент сейчас обычно делают на паллиативной помощи: контроль боли, коррекция гиперкальциемии, симптоматическая поддержка, максимально возможный комфорт. Решение лучше обсудить с лечащим онкологом и врачом паллиативной службы, но ориентир это помощь в облегчении состояния, а не инвазивная диагностика.