Суточный мониторинг сердца
Добрый день! У моей дочери 31 неделя беременности, ей 21 год ,у нее повышенный пульс, сказали сделать суточный мониторинг. Помогите разобраться с результатом на сколько это опасно для ребенка и для нее. И что делать в этом случае?
Здравствуйте, не переживайте , по холтеру без значимых отклонений , увеличен пульс , значимых аритмий нет ,экстрасистол нормальное количество , пауз , ишемии не зарегистрировано , ранняя реполяризации в молодом возрасте часто встречается , без аритмий не опасна ; В беременность возрастан нагрузка и увеличивается пульс , так же причиной могут быть дефициты : исключить патологии со стороны других систем : (анемия (оак ,ферритин)),патология щитовидной железы (гормоны ттг,т3,т4).
Карина Александровна, вы пишите без аритмий не опасно, а по ЭКГ нам очень часто ставят синусовая аритмия
Синусовая аритмия -это увеличение пульса на вдохе ; я имела ввиду опасные аритмии ( желудочковая тахикардия /фибрилляция ) .
Карина Александровна, спасибо за ответ!
Здравствуйте!
По результатам предоставленного Холтер ЭКГ отклонений не выявлено, ритм правильный , нарушения ритма и проводимости не выявлено, признаков ишемии не регистрируется.
Учащение пульса (тахикардия) для беременных характерно, не переживайте.
В подобных ситуациях важен контроль общего анализа крови (гемоглобина), железо , Ферритина, вид д
Фатимат Магометовна, спасибо!
На здоровье!
Здравствуйте
По холтеру регистрируется нормальный синусовый ритм , значимых пауз и блокад не выявлено, зарегистрировано незначительное количество экстрасистол, которые встречаются в норме и не нуждаются в лечении, ишемические изменения не выявлены
АВ блокада 1 степени в ночное время и эпизоды элевации(феномен ранней реполяризации) являются вариантами нормы
Частый пульс при беременности эта нормальная реакция организма на гемодинамические изменения и гормональную перестройку, не является патологией в специфической терапии не нуждается
Ахмед Шахбанович, спасибо за ответ!
Здравствуйте ! По данным холтера - правильный синусовый ритм сердца, единичные экстрасистолы- допустимы до тысячи разных видов , нет блокад ишемии и других отклонений. Обращает внимание учащенное сердцебиение выше 90 ударов в минуту что характерно до больших сроков беременности из за повышенной нагрузки на сердце плодом и увеличенным обьемом крови а также железодефицитом. Необходим контроль и коррекция гемоглобина и Ферритина крови,
Джахбат Нажиюллаевна, спасибо
Здравствуйте, не волнуйтесь, по результатам холтера регистрировался физиологический синусовый ритм, подобная тенденция к высокому пульсу в том числе до 100 уд/мин может быть характера для беременности, ввиду увеличения объема крови и гормональной перестройки, которые увеличивают нагрузку на сердечно-сосудистую систему. Конечно это с учетом, что ранее исключена анемия (оак, ферритин) и дисфункция щитовидной железы (ттг, т4).
В остальном опасных пауз и блокад нет, АВ блокада 1 степени в ночное время в данном случае клинически не значима. Экстрасистол минимальное количество, признаков ишемии нет. Феномен ранней реполяризации может быть особенностью у молодых и при отсутствии жалоб и наследственных аритмий лечения и дополнительной диагностики не требует.
Здравствуйте!
По холтеру ритм синусовый в течение суток, что является нормой.
Показатели пульса в течение суток со склонностью к тахикардии. В таких случаях обычно советуем сдать анализы: ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, калий, магний.
Опасных для жизни блокад нет, нет пауз более 3 секунд, что является нормой. ,
Экстрасистол нормальное в течение суток количество.
Признаков ишемии не выявлено .
Ранняя реполяризация желудочков является вариантом нормы, это особенность проведения импульса, опасности не представляет, поэтому не переживайте.
Алена Германовна, Спасибо за ответ!
Алена Германовна, спасибо большое
Принятый ответ
Крепкого здоровья!