Опух мезинец на ноге после физических нагрузок

Здравствуйте! Второй раз наблюдаю проблему, опухает мизинец на правой ноге после физических нагрузок на даче. Опухает и болит, как будто нарывает что-то. Но видимых следов нарыва и концентрации нет. В прошлый раз принимал НПВС, боль проходила за неделю. Опухоль спадала. Сейчас повторилась. Хотелось бы получить консультацию.

Повышенное давление.
41 год

Здравствуйте! Скажите пожалуйста припухает палец полностью? Или только одна фаланга? Он краснеет? Болит в покое? Или при сгибании? Можете фото стоп приложить? Скажите,другие суставы не беспокоят? Псориаза нет у вас? Анализы крови не сдавали никакие? Какой у вас рост/вес? В какой обуви вы работали на даче? Не было ли погрешности в питании: мясо,пиво,крепкий алкоголь накануне?

Палец опухает полностью. Краснеет. В покое ночью болит, если не принял НПВС . И при сгибании и ходьбе болит. Другие суставы не беспокоят. Вообще впервые такое. Псориаза нет. Анализы крови сдавал, приложу в файле. Рост 177, вес 89. Обувь была свободная, тапки. Мясо ем всегда, пиво употребляю ежедневно, до 2-х литров. Фото стоп тоже приложу в файле.

Красным на фото обвел то место, где самая острая боль.

Вероятней всего это эпизод подагрического артрита.В такой ситуации рекомендуют во первых диету,пиво зачастую как раз приводит к атакам артрита. Ограничить мясные бульоны,мясо желательно кушать вареное,нежирных сортов ( индейка,кролик),жареное и жирные сорта мяса не рекомендуется. Не рекомендуются субпродукты ( печень,сердца,почки),копчености и колбасы,сосиски,бобовые ( кукуруза,горох), шоколадки. Любой алкоголь,особенно пиво,красное вино. И сладкие газированные напитки.

Назначается обычно нпвс до купирования воспаления,например эторикоксиб 90 мг/сут

После купирования воспаления сдается анализ крови на мочевую кислоту и уже по необходимости подбирается уратснижающая терапия на постоянной основе.

Сейчас в острый период по диагностике обычно рекомендуют посмотреть ОАК,ОАМ. Биохимию: алт,аст,мочевина,мочевая кислота,креатинин,СРБ,РФ. И выполнить узи стопы.

Анализов нет, но на приеме у невролога мне сказали, что мочевая кислота повышена. К неврологу обращался по другой проблеме.

Какой уровень не сказали? Это как раз подтверждает тот факт,что вероятней всего это подагрическая атака

Уровень не сказали.

Принятый ответ

В любом случае сейчас нужно купировать воспаление. Потом пересдавать анализ и уже в состоянии ремиссии начинать прием аллопуринола,в зависимости от уровня смотреть. Целевой -360 мкмоль/л

Здравствуйте!
Ответьте пожалуйста на уточняющте вопросы:
-В данный момент отечности и гиреремии суставов наблюдается?
- Ваш рост и вес какой?
-Вредные привычки имеются?
- В анамнезе какие хронические заболевания и какие препараты на постоянной основе принимаете ?
- Псориаза нет в анамнезе ?

Здравствуйте! Отёчности нет, рост 177, вес 89. Из вредных привычек, вейп, употребляю пиво ежедневно до 2-х литров. Хронических заболеваний нет. Иногда бывает повышенное давление, пью бисопролол курсами, но не постоянно. Псориаза нет.

По описанным симптомам+ вредные привычки, можно предположить о приступе подагрического артрита, в таких случаях рекомендуется:

- Малопуриновая диета ( ограничение продуктов, содержащих большое количество пуринов: красная рыба, красное мясо, морепродукты, печень, консервы, алкоголь, особенно пиво).

- Если нет аллергии на эти препараты:
- целекоксиб 200мг 1-2 раза в сутки до наступления ремиссии
- нольпаза до еды 1 раза в сутки для защиты желудка
- местно мази на основе нпвс до 3х раза в сутки

После наступления ремиссии сдать:

-Клинический анализ крови для выявления воспаления
-С-реактивный белок
-мочевая кислота, креатинин, мочевина, глюкоза, алт и аст
- общий анализ мочи с микроскопией осадка
Исходя какой будет результат мочевой кислоты, подбирается уратснижающая терапия.

Принятый ответ

Здравствуйте.

По описанию больше данных за острый подагрический артрит. Довольно специфическая картина+вероятный провоцирующий фактор - физическая нагрузка, пиво.

В любом случае необходимо дообследование: сдать кровь на ОАК+СОЭ, СРБ, мочевая кислоту, РФ. Выполнить рентгенографию стопы для исключения костно-травматических изменений.

Сейчас показан прием НПВС (эторикоксиб, нимесулид), диета с ограничением алкагольных напитков, жирных сортов мяса, копченностей, дать покой стопе, не перегружать. После полного купирования приступа через 7-10 дней - контроль мочевой кислоты для решения вопроса об уратснижающей терапии

Здравстуйте, Петр, ознакомилась с вашим вопросом и приложенными файлами-фото, складывается впечатление о подагрическом артрите.
Если есть такие факторы как- избыточный вес, погрешности в питании, вижу что вы написали что ежедневное употребление пива, повышение АД, в целом факторы риска для подагры у вас есть и все основания подозревать именно подагрический артрит.
В таком случае нужно сделать на высоте этого эпизода -УЗИ стопы, клинический анализ крови+СОЭ, общий анализ мочи, биохимию крови- алт, аст, креатинин, мочевина, срб, мочеая кислота, глюкоза. Если мы говорим об эпизоде подагрического артрита то в таком случае в первую очередь снимется воспалением, для этого применяются препараты из группы НПВП, такие как эторикоксиб 90мг в день, при отсустствии противопоказаний и аллергических реакций на эту группу препаратов, курс не менее 2 недель как правило, после полного купирования признаков артрита пересдаются анализы и в томчисле смотрим уровень мочевой кислоты в крови, далее назначается уратснижающая терапия, препараты для снижения мочевой кислоты, как правило на постоянной основе, длительно, препараты должны удерживать уровень МК не выше 350 мкмоль/л, для профилактики повторных приступов еще могут назначаться нпвп в небольшой дозе и/или колхицин.
Ну и коненчо важно по образу жизни коррективы внести-питание, снижение веса, двигательная активность,лфк.
На сатйе https://www.podagra.pro/ можете посмотреть рекомендации по питанию и образу жизни.

Здравствуйте! Спасибо за ответ! Да, действительно уровень мочевой кислоты у меня повышен, это мне сказал невролог на приеме неделю назад. Но результатов анализа у меня на руках нет. Вы можете порекомендовать какие то препараты для уратснижающей терапии, и методы их приема?

Принятый ответ

Здравствуйте, для снижения мочевой кислоты используются препараты аллопуринол или фебуксостат, но стартовую дозу нужно выбирать в зависимости от уровня мочевой кислоты, сначала купируем воспаление,потом сдаем анализ на мочевую кислоту и подбираем дозу, если выбираем аллопуринол,то чаще всего лечение начинают со 100мг в сутки, через месяц сдается МК и дозу корректируется, если не достигнуты целевые значения МК до 350мкмоль/л, то доза увеличивается до 200мг в сутки и так же через мес делается контроль , то есть ежемесячно проводится контроль МК и подбирается доза до достижения целевого уровня МК в крови и подобранную дозу принимают длительно , далее контроль МК реже, раз в 3-6 мес, если МК стабильно на целевом уровне, то могут рассмотреть уменьшение дозы аллопуринола. Это схема +- стандартная, но в каждом конкретном случае могут быть нюансы. Если аллопуринол не подходит, то еще альтернатива есть в качестве приема фебуксостата, обычно стартовая доза 80 мг в сатки, далее через 2-4 нед контроль МК и коррекция дозы, важно, что отменять лечение нельзя, кроме тех случаев когда есть аллергия и плохая переносимость препаратов. Отмена может привести к резкому подъему МК. Так же важно, если на фоне приема этих препаратов случился приступ то их отменять не нужно, так же снимаем воспаление с помощью нпвп или колхицина и далее после купирования приступа корректируем дозы аллопуринола или фебуксостата, смотря что принимается. Еще один момент, это профилактика приступа подагры на фоне уратснижающей терапии, чтобы не случилось приступа на фоне приема аллопуринола или фебуксостата рекомендуют прием нпвп в течение не менее 1 мес или колхицина 1-3 мес, но под контролем переносимости и показателей крови. Важно перед лечением оценить креатинин, алт, аст и ранее перечисленные анализы, в первом моем ответе.