Риск 1:32; трисомния 21
Здравствуйте мне 39 лет мужу 43года, третья беременность, первые два ребенка полностью здоровы, На первом скрининге риски Трисомния 21 1:99 базовый 1:132 индивидуальный Тап 1,9 Кости носа визуализируются Направили на анализ НИПТ, Подскажите пожалуйста есть ли опасения?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Судя по предоставленной информации риск хромосомных аномалий плода промежуточный. Риск выше, чем 1:100 относится к высокому. Главный ориентир идёт на показатели индивидуального риска, рассчитанного компьютерной программой. Базовый- возрастной, ожидаемый риск( то, что мы ожидаем увидеть учитывая данные показатели). Если даже отталкиваться от вашего базового( возрастного) риска, то индивидуальный риск невысокий. В таких ситуациях действительно стоит обдумать НИПТ как наиболее точное и современное исследование для оценки рисков хромосомной патологии у плода.
Принятый ответ
Здравствуйте, оценивается именно индивидуальный риск. Значения от 1:100 до 1-2000 обычно относят к серой зоне, так называемым средним рискам. И обычно при таких значениях и наличии возможности рекомендуют дополнительная проведение НИПТ для подтверждения низкого риска хромосомных патологий
Принятый ответ
Здравствуйте! Индивидуальный риск 1:132 относится к пограничному(или среднему) риску. Это означает, что вероятность выше, чем в среднем по популяции, но недостаточно высока, чтобы сразу говорить о высоком риске и инвазивной диагностике.
Поэтому обычно в таких ситуациях рекомендуют сдать НИПТ
Принятый ответ
Здравствуйте
Не волнуйтесь
Такой риск принято считать не высоким, а соеднем, вероятнее всего даже пограничный.
В такой ситуации действительно в качестве дообследования может быть рекомендовано выполнить нипт. Показаний для инвазивной диагностики нет.