Ушиб стопы
Здравствуйте! У моей бабушки четыре месяца не проходит ушиб левой стопы. Ей 81 год, пишу от ее имени, сама она не может зарегистрироваться. Ушибла в июне месяце, незначительный удар был об пол, сразу и не поняла она , что ударилась. Потом опух палец средний на ноге и обратились в трампункт по месту жительства . Рентген сделали, перелома нет. Но вот четыре раза были на приеме у травматолога - один ответ ушиб долго проходит. Она прошла уже физлечение- магниты, увч, лазер. Результата нет. Только вот походит на процедуры нагрузить стопы, и вся стопа тогда опухает. Уколы еще выписивыли -инъктран, тоже результата нет. Боль в стопе есть, опухоль пальце не проходит. Палец сейчас от опухали куда то в бок вывело уже. Чем помочь ей? Какие дополнительные обследования сделать? Мазали - долобене, кетонал, спиртовые компрессы.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию случая похоже на посттравматическое асептическое воспаление переднего отдела стопы.
Если переломов нет, то диагноз рекомендуют уточнить на МРТ (точнее) или УЗИ.
В таких случаях обычно рекомендуют:
1. Максимально ограничить ходьбу, придавать конечности возвышенное положение в постели. Сидя - ложить ногу на второй стул.
2. Носить ортопедические стельки. Можно попробовать ходить в обуви Барука.
3. Обычно назначают на 7-10 дней Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для суставного хряща. Картифлекс по 1 саше 1 раз в день 3 мес для связок и сухожилий.
Диклофенак гель 5% 2р в день - длительно, Компрессы с Димексидом - 10 дней.
Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.
Добавлять в компресс ампулу Дексаметазона, ампулу Диклофенака.
4. Из физиотерапии назначают фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, ванночки с морской солью №10 комнатной температуры.
Тепловые процедуры противопоказаны.
Если не пройдет, рассматривают такие рекомендации:
- блокада с Дипроспаном на Лидокаине.
- Ударно-волновая терапия 5-6 сеансов.
- обкалывание сухожилий Плексатроном.
- HILT терапия 10-12 процедур.
- PRP терапия №5
Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.
Принятый ответ
Здравствуйте! Учитывая механизм травмы и клиническую картину ,то возможны следующие варианты:
-контузионный отек костной ткани и "скрытый " перелом (не видно на рентгене) Видно только на МРТ
-посттравматическое воспаление связок и сухожилий стопы.
В таких случаях рекомендуют:
-МРТ контроль
-ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб, Целекоксиб, Нимесулид, Ибупрофен или другие
,попутно гастропротекторы для защиты желудка, например капс.Омепразол )
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол,Кетопрофен ,Диклофенак ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
--физиотерапия – УВЧ, электрофорез, лазеротерапия, электромагнитное излучение;
Всего наилучшего!
Принятый ответ
Здравствуйте, диагноза НЕТ. Для его понимания и определения тактики ведения пациентки необходимо МРТ
Магнитная томография позволяет получить объемное изображение исследуемых областей в трех проекциях. Во время проведения процедуры аппарат делает множество снимков-срезов, толщина которых может устанавливаться индивидуально и обычно составляет 2-4 мм.
Узи- двухмерное изображение,не позволяет увидеть объемное изображение мягких тканей и структур. КТ чаще применяется для визуализации полых органов и костных структур, тогда как МРТ намного эффективнее при визуализации мягких тканей
Принятый ответ
Здравствуйте, изучил Вашу ситуацию. В подобных случаях обычно рекомендуется повторное проведение рентген-исследования, чтобы оценить состояние костей на данный момент (в травмпункте его не сделают, т.к. там лечат острую травму, стоит обратиться в поликлинику). Если на снимках ничего не найдут, тогда МРТ стопы, чтобы оценить мягкие ткани. В подобных случаях обычно рекомендуется пока носить ортопедические стельки, принимать НПВС (например, Нимесулид 100 мг), мазать местно диклофенаком 3-4 раза в день, пройти курс физиотерапии (магнитотерапия и фонофорез с гидрокортизоном).
Принятый ответ
▪️ Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
▪️ Учитывая описанную ситуацию, можно предположить, что речь идет о воспалении в суставе. Однако точный диагноз установить онлайн невозможно - для этого необходим очный осмотр врача
▪️ Одним из эффективных методов в подобных случаях является блокада сустава с использованием препарата, например, бетаметазона. Это инъекция, которую выполняет врач травматолог-ортопед в медицинском учреждении. Она может помочь быстро снять воспаление и боль
▪️ В случае отсутствия аллергии или хронических заболеваний, врачи в подобных ситуациях часто рекомендуют препараты для уменьшения боли и воспаления. Например, могут быть предложены НПВС, такие как Индометацин, или антигистаминные препараты, такие как Лоратадин. Однако конкретные дозировки и длительность приема должен определить врач на очной консультации, учитывая индивидуальные особенности
▪️ Могут быть полезны следующие подходы
▪️ Магнитотерапия на сустав. Этот метод использует магнитные поля, чтобы снизить воспаление и боль
▪️ Фонофорез с мазью. Процедура с применением ультразвука помогает доставить лекарство через кожу, что может уменьшить воспаление
▪️ Регулярные занятия ЛФК под руководством специалиста укрепляют мышцы и улучшают подвижность сустава - это важно для восстановления
▪️ Обратитесь к врачу травматологу-ортопеду для очного осмотра, чтобы уточнить причину состояния и получить индивидуальный план действий. Если у вас есть результаты анализов или обследований, возьмите их с собой на консультацию
▪️ Какие у вас остались вопросы? Я готов помочь с дополнительной информацией!