Повышенные гормоны щитовидной железы
Сыну через неделю будет 6 лет. Сдавали анализы для привентивного гастроэнтеролога, она посоветовала сдать ещё ттг, т3 и т4 т. к. у меня (мамы) гипотереоз, медкомпенсация 50 мг. Жалобы- частые орви, аденоиды 1-2 степени, ночью спит с открыт. ртом часто. Налет на языке. Ночью писается.Но это больше, наверное, с влзрастом пройдёт, наследственность есть. Летом этого не было, с приходом холодов снова началось. Бывает вспыльчив, но не критично, обычный ребёнок. Может немного не собран, рассеян. Мы думали что ленится где-то, но может это связано с нарушением в работе щитовидной железы?Весной делали врт-обнаружены:кандида подострое течение, аскарис люмбрикоидес, энтеробиус вермикулярис. Стрептококкус б-гемолит, энтерококк, перенесен вирус простого герпеса тип 1. По узи брюшной полости-немного затруднен желчеотток. Витамин D хороший, 68. Все анализы прикрепляю что сдавали недавно.
Принятый ответ
Здравствуйте, по обследованию:
- Ферритин низковат, норма от 30 на ваш возраст, тут нужно обратиться к педиатру для назначения препаратов железа
- ттг чуть высоковат, что может говорить о йоддефиците, такое может быть при избытке веса, дефиците ферритина, активном росте.
Нужно дослать ат к тпо, для исключения аутоиммунного тиреоидита и сделать узи щитовидной железы.
Сейчас можно в пищу добавить йодированную соль.
Какой рост и вес ребенка?
С данным ттг жалоб обычно нет.
Он у нас не имеет избыточного веса. Рост 116, вес где-то 20кг.
Педиатр пока назначила лечение от паразитов, потом будем сдавать на дефициты
Анализы
Тоесть йод пока не добавляем как добавку, только соль. А пока сдаём анализы, только после анализов?
Да, все верно, пройдите дообследование и уже на основании его, можно вам йод или нет.
Рост и вес хорошие.
Принятый ответ
Добрый вечер. Давайте разбираться по порядку.
1) повышение ттг незначительное. Это может быть обусловлено тем, что что ребёнок перенёс какую-то вирусную инфекцию. Можно пересдать анализ через несколько месяцев, а также выполнить узи щитовидной железы. Данные повышение ттг не требует лечения. Только наблюдаем.
2) анализ мочи у ребёнка хороший
3) в общем анализе крови обращают на себя внимание повышенные эритроциты. Эритроциты могли повыситься за счёт того что ребёнок утром не пил никакой жидкости. Либо ребёнок в целом мало пьет. Если ребёнок действительно мало пьет, необходимо увеличить водный режим.
4) в биохимическом анализе крови всё в порядке. Уровень ферритина от 15 до 30 является пограничным. В этом случае мы должны ориентироваться на общий анализ крови. В общем анализе крови мы смотрим эритроцитарные индексы, если они снижены то мы ставим латентный дефицит железа. У ребёнка по общему анализу крови эритроцитарной индекс в норме. Поэтому у ребёнка нет латентного дефицита железа и принимать препараты железа не нужно.
5) Копрограмма является устаревшим анализом и в современной медицине данный анализ уже не назначают. Копрограмма показывает лишь наличие или отсутствие паразитов, диагностировать какую-либо патологию по копрограмме мы не можем.
Ребёнок в шесть лет может болеть очень часто. Это возникает потому что ребёнок знакомится с различными вирусами и бактериями, его иммунитет развивается вместе с ростом ребёнка. Болеет ребёнок может каждый месяц или даже чаще.
Аденоиды являются очагом хронической инфекцией, в связи с этим ребёнок может болеть чаще чем остальные дети.
В данном случае необходимо проконсультироваться с опытным лор врачом. Есть противовоспалительная терапия не дает эффекта, ребёнок все время дышит ртом и это снижает качество его жизни, что аденоиды лучше удалить.
Анализы которые вы сдали на энтерококк, вирус простого герпеса первого типа и так далее, не имеют клинической значимости так как лечить это не нужно.
Нервозность, ночные мочеиспускание, тяга к сладкому- всё это является большим нервным тиком и тревожным расстройством. В данном случае необходимо обратиться к детскому неврологу и детскому психологу как можно скорее.
Изменения в поведении ребёнка не связаны с щитовидной железой и в целом не связаны с эндокринной системой.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Какие рост и вес у Глеба?
Для 6-летнего ребёнка референсы ТТГ около 0,7–6,0 мЕд/л, до 4,0- это норма для подростков и старше, то есть в подобной ситуации в лечении ребенок не нуждается. Обычно рекомендуется динамический контроль уровня ТТГ и т4св, через 2 недели после выздоровления, в дальнейшем 1 раз в год
Определение Т3 в подобной ситуации не несет диагностической значимости
Как у ребенка обустроен домашний режим?
116 см,около 20кг.про какое выздоровление идет речь? Ничем не болел на момент сдачи анализов. Режим хороший. Ложиться в 21.30-22 встает в 6-7 утра. В выходные может и в 8--9ч.Чаще всего днем спит 1час