Статины кфк
Добрый день. Папа с марта пьет розуваститин 20мг. 37 и 39% бляшек. Месяц назад начала болеть правая нога, кость на ступне, хромает. Сдал анализы. См вложение. Кфк повышен . До этого раньше никогда его не сдавали, поэтому в динамике сложно понять, какой он был раньше. Отменить статины? Чем их заменить? Урсосан снижает всасываемость холестерина, может его? Эзэтемиб? Мы уже не знаем, одно лечишь, другое колечишь. По сравнению с июльскими анализами, холестерин повысился , 1.33 был ЛПНП , сейчас выше -2.14. В связи с чем?
Принятый ответ
Здравствуйте, по анализу поввшение кфк не превышает 4-х норм, при применении статинов это допустимо и не требует отмены препарата.
Поэтому розувастатин необходимо продолжать.
По поводу того, почему повысился лпнп. Многое зависит от фирмы производителя статинов, возможно, некачественный препарат. Лучше использовать крестор.
Либо добавить к розувастатину эзетимиб, лпнп в таком случае должен снизится
Принятый ответ
Здравствуйте, Полина, на фоне приёма статинов Повышение кфк допустимо И не является поводом для отмены. Что касается повышения Лпнп Выше целевых значений-то в подобных случаях можно рассмотреть добавление эзетимиба-10 мг в сутки, он блокирует всасывание холестерина в просвете кишечника.
Принятый ответ
Полина,здравствуйте!
Повышение кфк в указанной ситуации не требует отмены статина, так как оно клинически незначимо, поэтому, в таких ситуациях, для профилактики прогрессировния аретросклерлзв рекомендуются продолжать лечение статинами, под контролем кфк в след раз через месяц, далее по значении этого показателя будет решаться вопрос о дате след. контроля.
Урсосан, в таких ситуациях, можно рекомендовать, по опыту это бывает очень эффективно,решение хорошее. Что касается лпнп , то в таких ситуациях, можно рекомендовать добавление Эзитиниба 10 мг, с послед контролем липидного профиля через 1 мес
Принятый ответ
Здравствуйте.
Самыми изученными препаратами в плане снижения ЛПНП - являются статины.
К сожалению, не всегда удаётся достичь целевых значений ЛПНП в силу определённых причин и в таких случаях мы подключаем к терапии эзетиниб 10 мг. Данный препарат ингибирует всасывание холестерина в тонком кишечнике.
КФК повышен незначительно и это обычно не служит поводом для отмены Розувастатина.
Следует также отметить, что КФК это неспецифический показатель и его повышение может быть при других состояниях (патология нервно-мышечного аппарата, интенсивный физические нагрузки) не связанных с приёмом терапии.
В таких случаях рекомендуем продолжить терапию Розувастатином в комбинации с Эзетинибом 10 мг, через 8 недель повторить липидограмму для оценки динамики снижения холестерина.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вообще показанием для отмены считается повышение более чем в 3 раза. Однако если есть клинические симптомы, то в таких случаях важно разбираться.
Для начала, ввиду наличия бляшек терапия статинами, к сожалению, обязательна. Так как только они делают блягки стабильными, уменьшая в них воспаление.
Урсосан никак не влияет на уровень холестерина. А вот эзетемиб чаще добавляют к статинам для достижения целевого уровня лпнп.
В такой ситуации возможно два варианта, которые обычно рекомендуют:
- если принимался статин другой фирмы, то обычно назначают хороший розуватсатин- крестор или розукард или роксера
-если и так использовался хороший, то часто рекомендуют перейти на ливазо 4 мг. Это современный статин с минимальным количеством побочных эффектов. При переходе контроль липидов делают также через 8 недель.
Алена Германовна, финансовое положение хорошее, поэтому подскажите, что лучше всего из станинов с наименьшей полочкой?
Если не использовался розувастатин в виде крестора, то тогда переходят обычно на него. Если боли сохраняются, то тогда ливазо