Боль в животе

Добрый день. Мне 36 лет . болит живот на уровне пупка и справа и слева , больше слева болит ,бывает и сверху, боль как колики, то уходит то вновь начинает. Сдавала анализы, анализы в норме. Пью 3й день Дюспаталин, Бифиформ, Энтерол , вроде стала лучше, но вновь боль возвращается, диареи нет, температуры нет. Узи делала , сказали печень немного увеличена, селезенка незначительно , поджелудочная.

Гипетериоз
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Как давно появились боли? Связываете ли с чем-нибудь? может быть были провоцирующие факторы, например стресс, погрешности в питании, острые заболевания (ОРВИ, инфекции) и прием лекарств?
Какие анализы сдавали?

Загрузила анализы . появились боли где то числа 18 сентября, пропила Энтерофурил, так как подумала какой то вирус, вроде все прошло, потом начались месячные ( 22-28), болело низ живота и в районе паха больше слева , еще и поясница. После месячных стали опять боли больше слева на уровне пупка , вроде после энтерола стало лучше , но сегодня сходила в туалет и стало болеть слева , что такое незнаю.

Да я перенесла операцию год назад удаление пресакральной кисты, в данный момент постоянно наблюдаюсь из за того что в зоне операции есть затек , из за которого возможно мне больно сидеть, убирать его пока не планируется и не могут .

Принятый ответ

Здравствуйте
В данном случае можно предположить функциональное расстройство кишечника с элементами дискинезии, поскольку боли имеют спастический характер и временно уменьшаются на фоне спазмолитической терапии.

Как правило, в похожих случаях рекомендуют продолжить курс Дюспаталина до 2-4 недель для стабилизации моторики кишечника, поддержать прием пробиотиков Энтерол по 1 капсуле 2 раза в сутки 15 дней
-соблюдать диету с исключением продуктов, вызывающих газообразование и спазмы.
Учитывая данные УЗИ с увеличением печени и поджелудочной железы, необходимо дополнительно обследовать эти органы: сдать биохимический анализ крови с печеночными пробами, амилазу, липазу поджелудочной железы, сделать УЗИ органов брюшной полости повторно через 2-3 недели на фоне лечения.

Хочу уточнить у вас: связываете ли вы появление болей с приемом пищи или стрессом? Как давно беспокоят эти симптомы? Были ли изменения в характере стула, даже незначительные? Принимали ли какие-то лекарства перед появлением болей? Есть ли тошнота, горечь во рту, изжога? Какие именно показатели проверяли в анализах крови? Был ли стресс или изменения в питании в последнее время?

Прикрепила анализы . нет ничего не было , питание не менялось .

Принятый ответ

Здравствуйте! С учётом описанной локализации, с большой долей вероятности боли связаны с кишечником. Боли рт своему происхождению бывают разные, как функциональные, на фоне спазма или избытка газа в кишечнике, так и воспалительного характера. Отдифференцировать эти состояния чисто клинически, по симптомам, к сожалению невозможно, нужно разбираться.
Для исключения органической патологии со стороны кишечника обычно рекомендуют выполнить :
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой

По результатам этих обследований решают вопрос о тактике дальнейшего ведения и целесообразности выполнения ФКС (колоноскопии).

Симптоматически при болевом синдроме обычно рекомендуют приём спазмолитиков (тримедат, бускопан, дюспаталин, метеоспазмил, спарекс, ношпа) в режиме по потребности. Никакие другие препараты для купирования болевого синдрома в животе не используются.

Будьте здоровы!

А на дисбактериоз надо сдавать? Я как то сдавала кальпроктин, на скрытую кровь было норм , это было год назад, делали колоноскопию в сентябре того года перед операцией (; удаление пресакральной кисты) там в сигмовидной кишке липома до 2см и несколько единичных маленький дивертикул до 0.2 см. Как раз и боль отдает в этой стороне.

Еще вопрос посередине выше бывает тяжесть и отрыжка , можно гастал или что то другое, что в этом плане поможет?

Анализы на дисбактериоз в современной гастроэнтерологии не используются, так как диагноза дисбактериоз не существует.

Такие проблемы, как чувство тяжести, переполнености верхнего отдела живота, отрыжка, чаще всего рассматриваются в рамках так называемой функциональной диспепсии, на фоне нарушения моторной функции верхнего отдела ЖКТ. Самая частая причина функциональной диспепсии это нарушения со стороны психо эмоционального фона, в виде тревоги и стресса, коррекция которых (при наличии) первостепенна и является ключевым моментом в нормализации самочувствия. Симптоматически в таких случаях рекомендуют использовать средства с прокинетической активностью, например на основе итоприда (ганатон, итомед). Так как данный ресурс носит информационный характер, ознакомительный характер, дозы рекомендуют подбирать в рамках очной консультации со специалистом.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Марина Гвоздева, врач-гастроэнтеролог. Учитывая симптомы и анамнез заболевания, можно предположить синдром избыточного бактериального роста в кишечнике (СИБР). В подобной ситуации рекомендуется выполнить дыхательный водородно- метановый тест на СИБР (не ранее чем через 1 месяца после окончания приема антибиотика). При положительном результате теста провести санацию кишечника: Альфанормикс (Альфаксим) 400мг 3 раза в день после еды 14 дней, с 15 дня - пробиотик Баксет по 1 капс 2 раза в день во время еды 2-3 недели.

Ганатон как то может оказать положительную динамику? Пью Энтерол и Бифиформ сейчас

Еще на сибр у нас такого нет. Подскажите была у терапевта , врач рекомендовал сдать кал на дисбактериоз, я не смогла сдать сразу , потом начала пить Энтерол , даже незнаю есть ли смысл в этот анализе, так как он не дешевый ? Раньше сдавала на скрытую кровь, на кальпроктин , было все норм, это было чуть больше года . В данный момент боли в кишечнике ушли , но вот в верхней части живота тяжесть, как буд то большой живот .

Если Вы принимаете Бифиформ, анализ на дисбактериоз рекомендуется выполняли не ранее, чем через 1 месяц после окончания приема пробиотика. Из анализов на дисбактериоз большую диагностическую ценность имеет анализ кала Колонофлор 16. В отличие от теста на СИБР (показывает избыточный бактериальный рост в тонком кишечнике), Колонофлор 16 показывает микробиоту толстого кишечника. Прокинетики (Ганатон) усиливают сократительную способность ЖКТ. Согласно представленной информации, прием Ганатона не оптимален. Прикрепите протокол УЗИ брюшной полости...

Тоесть будет хуже или просто от него нету толку? Прикрепила узи

Согласно представленной информации, данных за необходимость приема Ганатона нет. Более оптимален в подобных ситуациях прием препарата Дюспаталин (он выполняет роль спазмолитика при болях, а также регулирует моторную функцию ЖКТ). Какой у Вас вес тела и рост?

175/85 вот в данный момент стали боли появляться больше после еды, вверху живота , боль тупая, плюс еще отрыжка и легче , тяжесть есть по середине .

Доброе утро! В подобных ситуациях модно рассмотреть прием препарат Пепсан Р по 1 табл 3 раза в день за 30 минут до еды на фоне приема Дюспаталина. Пепсан Р уменьшает выраженность воспалительной реакции в пищеводе и желудке и воздушную отрыжку.

Спасибо большое , только сейчас увидела сообщение. А Алмагель это другое лекарство, просто сегодня купила его

Добрый вечер! Альмагель так же как и Пепсан, обволакивает пищевода, желудок снимает воспаление, но не снимает отрыжку в отличие от Пепсана.

Принятый ответ

Здравствуйте. По результатам Узи есть изменения в поджелудочной железе ,возможно доктор увидел хронический панкреатит, хотя узи не является информативным исследованием в отношении этого органа. В подобных ситуациях рекомендуют до обследование – КТ органов брюшной полости – обратить внимание на поджелудочную железу. По общему анализу крови признаков воспаления нет. Боли, описанные вами, могут быть по разным причинам – инфекции кишечника, воспалительные заболевания, синдром раздраженного кишечника. Подобных ситуациях рекомендуют обследование: кал на кальпротектин – это маркер воспаления кишечника, кал на скрытую кровь методом Иха, кал на паразитов методом обогащения три раза с разницей три – четыре дня между исследованиями, анализ крови на Целиакию. Пересмотреть свое питание, возможно присутствует в меню вредные продукты. Не используете ли вы препараты для уменьшения болей – НПВС, могут вызывать раздражение кишечника. До результатов обследования безопасно для себя может быть эффективным тримедат по одной таблетки три раза в день один месяц.

Раньше много использовала обезболивающее, до операции и после( удаление пресакральной кисты) голова бывает болит , пью тоже. Кал как то сдавала на этим методы, все нормально было, это год назад было. Может ли болеть так желудок , фгдс делали весной 2024 года, там был гастрит, а ранее делала в 2022 ставили гастродуоденит. Сейчас боли вверху живота присутствуют, особенно в течение дня, сутра проснулась все хорошо было.

Обычно желудочные боли локализуются больше посередине . Подреьерья - это другие органы

те симптомы что описывала ранее ушли, теперь больше болит вверху живота посередине , бывает то влево , то вправо . может какая то инфекция конечно.

После еды? После тревоги? Вздутие при этом есть?

После еды возникает

Боль режущая, тупая, давящая, острая?

Тупая , давящая

Боли могут давать в таком случае увеличенные органы. Есть ли лишний вес? Вредные привычки ?

Рост 175 вес 85 , вредных привычек нет , но вот такое недавно стало , сначала болело внизу , пила Энтерол , теперь наоборот вверху

Поняла Вас. Пока продолжить лечение. Если не пройдёт боли, возможно стоит рассмотреть колоноскопию, посмотреть кишечник изнутри

А если колоноскопию делала в сентябре того года , стоит повторить? А гастроскопию делала весной того года

А колоноскопия была без биопсии? Гастроскопию не нужно

Да, а что там брать на образец, там единичные дивертикулы и липома , все это в сигмовидной кишке. По поводу колоноскопии назначает гастроэнтеролог или колоароктолог может ?