Как рассчитывается индивидуальный риск в первом скрининге

Добры день! Мне 39 лет, базовый риск по трисомнии 21 хромосомы составляет 1 из 102 случаев. Во время первого скрининга врач намерил тпв 2,6, а хгч получилось 2,3. Что дало индивидуальный риск 1 из 18. У меня вопрос как программа считает этот риск. Отклонения не очень большие на мой взгляд. То есть , если твп больше, чем 2,5, то одинаково ли считается риск значений 2,6 и, допустим, 3,8? Получается что-то вроде «не норма» и все, или есть градация? 2,6 не очень, а 3,8 - плохо? Через 8 дней после первого скрининга в 13,4 недель я еще раз сделала платный скрининг тпв получился 1,5. Почему может быть такое отклонение? Хгч уже не взяли, так как ктр составил 82 мм, а кровь берут до 80 мм. Просто так запросто генетик предлагает брать пункцию, как будто это безопасно, и я странная, что отказалась. А проблема основная в моем возрасте. Я сдала нипт по 21 хромосоме, результат будет 16 октября

Нет
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Риск высчитывает программа Astria, куда входит не только показатель толщины воротникового пространства (норма до 2,5 мм). Если показатель 2,6 - это серая зона, 3,8- красная зона. Входят и такие параметры, как возраст , индекс массы тела , хронические заболевания, узи - твп, анатомия , чсс, визуализация носовой кости и плюс кровь ( ХГЧ, Papp a).
Вы верно поступили , что сдали НИПТ , точность до 99 процентов . Если по нему будут выявлены изменения , то стоит все же провести инвазивную диагностику

Принятый ответ

Здравствуйте, отчасти Вы правы, что если были бы те же показатели у беременной 20-ти лет, то риск был бы ниже.
Дело в том, что расчет очень трудный (не просто формула где делят одно на другое), как раз учитывается возраст, раса, измерения по УЗИ.
И это рассчитывается именно риск , и да даже без расчетов риск аномалий увеличивается с возрастом. Инвазивную диагностику предложить обязаны согласно протоколам РФ. Но НИПТ является отличной альтернативой, дождитесь результатов.
Повышенный риск - не есть патология, а всего лишь показание к дообследованию. Удачи Вам 🙏🏼

Дарья Евгеньевна, здравствуйте!
Есть ли градация по твп, есть ли разница в расчете риска при твп 2,6 и 3,8 ?
Почему в разных узи разные твп?

Есть разница

Зависит от УЗИста и срока, достоверно трудно ответить на этот вопрос

Принятый ответ

Здравствуйте . При расчете результатов учитывают возраст матери, рост, вес, измерения узи, поэтому могут быть высокие риски исходя из основных параметров . Действительно, можно дождаться результатов НИПТ, это более развёрнутый генетический анализ с точностью до 99 % укажет, есть ли данная патология у плода или нет..
Если риски будут высокие, тогда по желанию можно будет согласиться на прокол, это более точное исследование.
Во всяком случае, биохимический скрининг -это только риски , не обязательно патология есть.

Радмила Койруновна, здравствуйте !
Есть ли разница при расчете риска в величине твп, например при твп 2,6 и 3,8 риск разный получится?
Почему в разных узи разные твп?

Да, учитывается.
Риск разный.
Вероятно, тут погрешность измерения во время проведения узи и от срока беременности.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Разница в превышении значения по ТВП конечно есть, 2.6 - настораживающий уровень, а 3.8 критический и при всех прочих одинаковых параметрах риск патологии уже составил был 1:3/1:5.
В описанном случае помимо увеличенного немного ТВП , также имеет место повышение ХГЧ, что также повышает риск.
Тот факт, что на следующем УЗИ ТВП был 1.5 конечно можно объяснить физиологией (толщина воротникового пространства как раз после 13 недель в норме уменьшается), но и полностью исключить диагностическую ошибку тоже нельзя.
НИПТ очень чувстительный анализ, он способен прояснить ситуацию, поэтому хорошо, что сдали

Принятый ответ

Здравствуйте.
Индивидуальный риск 1:18 при скрининге сформировался математически на основе возраста (39 лет — высокий базовый риск), толщины воротникового пространства 2,6 мм (пороговое значение) и ХГЧ 2,3 MoM (повышен). Алгоритм использует байесовскую модель: даже умеренные отклонения биохимии и ТВП у женщины старшего репродуктивного возраста значительно повышают итоговый риск.
ТВП 2,6 мм — не патологическое, а пограничное значение. Градации есть: чем больше отклонение, тем экспоненциально выше риск; 3,8 мм действительно хуже, чем 2,6. Через неделю ТВП 1,5 мм объясняется физиологическим спадом после 13 недель, это норма. Никакого противоречия нет.
В похожих ситуациях рекомендуют ожидать результат НИПТ, он гораздо точнее, чем комбинированный скрининг. При нормальном НИПТ пункция не показана.