Длительная головная боль
Здравствуйте. Помогите пожалуйста, впервые такое, не знаю, что делать. В четверг появились признаки простуды: небольшой кашель, озноб, общее недомогание, насморк. Вечером выпила Ибупрофен 400 мг. Помогло, стало легче. В ночь с четверга на пятницу поднялась температура 38.5, сильнейший озноб и головная боль такая, что хотелось лезть на стенку. В 6 утра выпила Ибупрофен 400 мг. Температуру снизил, а голова как болела несщадно, так и продолжала болеть. Кое-как вытерпела 4 часа, выпила парацетамол 500 мг (10.00 в пятницу) вроде немного полегчало, но все равно голова была как в тумане, плюс подташнивало. К 15.00 пятницы начало накрывать снова: голова жутко разболелась, затошнило, ни лежать, ни ходить не могла нормально. Уже не помню, что выпила, по-моему парацетамол снова, потому что Ибупрофен не помогал. Снова стало полегче, уснула вроде нормально, ночью спала. Утром разбудила меня уже все та же боль. Выпила еще один парацетамол. Снова помогло на пол дня. Днем пришлось еще выпить новиган. Он помог хорошо до сегодняшнего утра, пока я опять не проснулась от боли в правой части головы. Пришлось еще Кеторол рассосать. Боль нестерпимая, распирающая, больно даже глаза вверх поднимать. Первый день-два болело больше в районе лба и темечка. Потом переползло все в левый висок и так там и остается. Как мне избавится от этого? Страшно боюсь, что много приходится пить обезболивающих. Сегодня попыталась терпеть, не пить. Болело с 6 утра. Из простудных симптомов осталась только заложенность носа небольшая, на фоне головы не особо беспокоит и кашель с мокротой тоже не сильный, пару раз за день откашливаюсь и больше не беспокоит. Вообще у меня мигрень с детства, но она проходила всегда за день, максимум два. Были приступы ауры, тоже за день проходили. А это что-то новое и очень пугающее.
Здравствуйте! температура только 1 раз поднималась? Чем купировали раньше приступ мигрени? Полностью купировался?
Для купирования боли раньше пробовали использовать что-то из группы триптанов , суматриптан например?
Анна Олеговна, здравствуйте. Именно при приступах мигрени мало что помогало, только таблетка ибупрофена 400 и сон. На следующее утро еще какое-то время могло поболеть, но потом проходило само. Триптаны не использовала.
Анна Олеговна, температура поднималась 2 раза. Ночью с четверга на пятницу до 38.5. И на следующий день к вечеру до 37.2. Потом больше не поднималась
Головная боль характерна для мигренозного приступа. В таких случая рекомендуется пробовать триптаны, например Суматриптан 50 мг или Эксенза 5 мг.
Приступ может продолжаться 3 день? Купируется только на время.
Принятый ответ
Приступ мигрени более 72 часов называется Мигренозный статус. Для его лечения обычно применяют сначала триптаны, если ранее не использовали и при неэффективности внутримышечные инъекции Кеторол 2 мл, дексаметазон 1 мл, Метоклопрамид 1 мл в разных шприцах, то есть 3 инъекции.
Разрешается так колоть до пяти дней, если боль прекратилась раньше то и закончить раньше соответственно.
Принятый ответ
Здравствуйте
В таких случаях лучше очно исключить лор-патологию , менингит
По описанию больше данных за мигрень
Могу рассказать По лечению :
Общие мероприятия: изоляция от раздражителя , холодные компрессы , если есть возможность сон.
-1-я ступень сочетаем противорвотное средство метоклопромид 10 мг внутрь или домперидон 10-20 мг внутрь ;
Обезболивающее, например ибупрофен 400-800 мг или напроксен 1000 мг внутрь
-2я ступень триптаны : суматриптан 25-100 мг внутрь или спрей в нос эксенза . Может быть побочное действие : ощущения жара или холода , чувство стеснения в груди , заторможенность . Начинаем всегда с наименьшей дозы .
Здравствуйте! Т к головные боли усилились на фоне орви,то в таких случаях обязательно требуется консультация оториноларинголога для исключения синусита. Если отклонений нет, то вероятнее мигрень усилилась на фоне орви. В таких случаях можно использовать триптаны (препараты именно при мигрени), например, эксенза спрей в нос 1-2впрыска (препарат выбора при тошноте и рвоте), капориза 10мг. В целом мигрень при разрешении орви должна по частоте вернуться к прежнему значению,но если будет сохраняться, то рекомендуется консультация доказательного невролога или цефалголога очно для подбора профилактической терапии для уменьшения количества и выраженности приступов: моноклональные антитела (аджови, иринекс), ботулинотерапия, амитриптилин, венлафаксин, анаприлин, топирамат, кьюлипта и др.
Анастасия Юрьевна, здравствуйте. Спасибо за ответ. Как мне поступить, если сегодня снова усилится боль? Т.е. сейчас после кетанова она притупилась, но ощущение такое будто не надолго. Могу ли вечером снова выпить что-то из НПВС? Или уже будет перебор?
Нельзя превышать суточную дозировку нпвс. Лучше в таких случаях сочетать нпвс и триптаны, они не взаимодействуют между собой
На триптаны нужен рецепт, я правильно понимаю? Я до врача только завтра смогу добраться очно.
Принятый ответ
Нет, триптаны продаются без рецепта в любой аптеке
Здравствуйте!
Орви является одним из провоцирующих факторов мигрени.
По описанию как раз больше данных за нее.
Рекомендуется для купирования в начале головной боли использовать нпвс и триптаны. Если нпвс малоэффективны, тогда рекомендуется прием триптанов.
Из нпвс обычно рекомендуют таб.ибупрофен 400 мг или таб.напроксен(налгезин) 275 мг 1 таб 2 р/д принимать лучше в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли.
Из триптанов рекомендуют таб.суматриптан 50-100 мг на прием 1 таб или можно в виде спрея эксенза 2,5 мг по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли также или таб.Элетриптан 40 мг однократно в первые 15-20 минут от начала приступа.
К нелекарственным методам для купирования приступа мигрени относятся:
Кофеинсодержащие напитки; прогулка, плавание, мягкая музыка, упражнения на растяжение мышц шеи, теплая грелка; сон.
Если приступов головной боли более 8 раз в месяц(или 2-х раз в неделю) или 4 или более дней с головной болью в месяц, когда головная боль значительно нарушает качество жизни пациента, обычно применяется профилактическая терапия.
Это антидепрессанты с противоболевым эффектом(венлафаксин, дулоксетин, амитриптилин)
Также антиконвульсанты(топирамат)
Б-блокаторы(метопролол, пропранолол)
Ботулинотерапия в триггерные точки
Моноклональные антитела(аджови и иринэкс)
Гепанты(кьюлипта)
Необходимо ведение дневника головной боли(мигребот) в течение 2-3х месяцев, можно найти в интернете.
Мигрень, к сожалению, полностью не лечится, тк носит наследственный характер, но уменьшить количество приступов головной боли можно с помощью профилактической терапии.
Марина Алексеевна, здравствуйте. Спасибо большое за подробный ответ. Дневник в Мигреботе я вела, довольно долго, заметила, что вроде начинает чаще голова болеть перед менструацией. Но не всегда. Со своей мигренью я вроде знала всегда, как справляться, помогал Ибупрофен и сон, на следующее утро было еще плохо, но потом становилось легче.
На данный момент боль вроде притупилась, но я ее чувствую где-то там, далеко. Как мне поступить, если к вечеру снова разболится? Можно ли снова пить НПВС? Новиган или Кеторол?
Принятый ответ
По возможности лучше приобрести триптаны(эксензу или суматриптан), купировать ими.
Мигрень может усугубляться при определенных факторах, к которым как раз и относят вирусные заболевания.