Устала от боли в плече

Здравствуйте! Мне 39 лет, не пью, не курю. Месяца полтора назад появилась боль в правом плече, отдавала в лопатку и в руку, до кисти. Со временем стала замечать , что не могу выполнить этой рукой привычные действия, сушить голову феном, завести руку за спину. При некоторых движениях прострелы, жгучая боль по верхней части руки аж искры из глаз. Сходила на МРТ. И там очень много разных диагнозов!!! Заключение: МР картина соответсвует проявлениям адгезивного капсулита, признаки дегенеративных изменений суставной фиброзно-хрящевой губы гленоида, синовиита, подклювовидного и подмышечного бурситов, минимального теносиновита длинной головки бицепса, сужение подакромиального пространства, умеренное проявление артроза акромиально-ключичного сочленения. Побежала платно к ортопеду. Он сказал писть аркоксиа, делать физио фонофорез с гидрокортизоном и все должно пройти. Потом ЛФК и массаж подключить. Я неделю пью аркоксиа, делаю физио - результата ноль. Даже хуже становится. Куда бежать дальше, что делать не понимаю. Почему такой сильный НПВС не действует.. Понимаю, что плечо я потеряла, замороженное плечо это вот оно? А главное откуда это все??? Подскажите пожалуйста, что делать дальше?? Делать блокаду? если да, то какую?? Делать ли физио еще, на данный момент сделала 6 процедур.. Пить аркоксиа прописал 2 недели, не много ли это?? Все рвно толку нет.. Вообще что сейчас на данном этапе мне принимать или делать? Уже начинается депрессия на фоне постоянных болей и ограничения подвижности сустава. Может вообще нужна операция и тратить время и деньги на все это консервативное лечение нет смысла?? Помогите! Спасибо за ответ!!!

Миома матки, тревожное расстройство
39 лет

Принятый ответ

Добрый вечер, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед! Вы описали очень непростую ситуацию, и я прекрасно понимаю ваше отчаяние и тревогу. Пожалуйста, не паникуйте. То, что вы описываете ("не могу поднять руку", "искры из глаз" от боли) — это классическая картина адгезивного капсулита, или "замороженного плеча". Ваш МРТ-снимок это подтвердил.

Отвечаю по порядку:

1. Почему Аркоксиа не помогла? Один НПВС, даже сильный, часто не в состоянии "сломать" мощное воспаление и мышечный спазм при капсулите. Его одного недостаточно.
2. Что делать дальше? План вашего ортопеда (физио, затем ЛФК) в целом верный, НО он пропустил ключевое звено на вашей стадии — купирование острой боли. Сейчас вам необходима блокада. Это инъекция кортикостероида (например, дипроспан) с анестетиком прямо в сустав. Это не больно и очень эффективно. Она снимет боль и воспаление, "разорвет" порочный круг. После блокады физиотерапия и ЛФК станут возможными и действенными.
3. Операция? О ней думают в последнюю очередь, если консервативное лечение не помогает 6-12 месяцев. Сейчас до этого далеко! Не спешите.

Ваш план действий:

· Срочно вернитесь к ортопеду (или найдите другого, специализирующегося на плече) и настаивайте на лечебной блокаде.
· Прекратите физио, пока боль не утихнет — она может раздражать и без того воспаленные ткани.
· После блокады под контролем врача-реабилитолога аккуратно начинайте ЛФК на растяжку капсулы сустава.

Вы не потеряли плечо. "Замороженное плечо" — это болезненный, но в большинстве случаев ВРЕМЕННЫЙ этап. Вы на правильном пути, просто нужна небольшая коррекция лечения. Вы справитесь!

Александр Александрович, спасибо за быстрый ответ! подскажите пожалуйста, эта блокада должна быть под контролем УЗИ? Я что-то переживаю, что не туда воткнут

В умелых руках врача можно проводить без УЗИ

Принятый ответ

Здравствуйте. Описанная симптоматика похожа на адгезивный капсулит (замороженное плечо). Это состояние развивается из-за воспаления и утолщения капсулы плечевого сустава, при котором резко ограничиваются движения и появляется выраженная боль. Часто процесс запускается после перенапряжения, микротравмы, гормональных или метаболических сдвигов, иногда без явной причины.
Нестероидные противовоспалительные препараты, такие как эторикоксиб (Аркоксиа), обычно уменьшают воспаление, но при капсулите их эффективность ограничена, особенно если процесс перешел в стадию фиброза. При усилении боли на фоне приёма НПВС лечение этим препаратом, как правило, не продолжают дольше 10-14 дней.
Для таких состояний наиболее эффективны локальные инъекции глюкокортикостероидов (блокады) в полость сустава или подакромиальное пространство. Они снимают воспаление и позволяют начать лечебную гимнастику. Процедуру выполняет врач-ортопед под контролем УЗИ
Физиотерапия может быть полезна, но только после купирования острой боли. При выраженном болевом синдроме обычно делают перерыв в фонофорезе и электролечении.
При хроническом течении обсуждается проведение гидродилатации сустава (введение стерильного раствора для растяжения капсулы) или артроскопического высвобождения капсулы. Эти вмешательства показаны при стойком ограничении подвижности более 3 месяцев и неэффективности консервативных методов.

Александр Сергеевич, спасибо за развернутый ответ! У меня последнее время очень сильные боли были под правой лопаткой, я работаю за компьютерром и чувствовала что плечо все время как-будто поднимается, напрягается что ли. Очень много щелкаю мышкой, возможно стол высоковат. Могло ли такое перенапряжение привести к капсулиту? Если да, то что можно сделать? я не могу не работать за компьютером

Длительное статическое напряжение мышц плечевого пояса особенно трапециевидной и надостной может нарушать питание и кровообращение в области капсулы плечевого сустава. Когда мышцы всё время находятся в тонусе (например, при работе за высоким столом или при частых движениях мышью), развивается микровоспаление и спазм, который со временем может спровоцировать формирование адгезивного капсулита
В таких ситуациях особенно важна эргономика рабочего места. Обычно рекомендуют, чтобы предплечья лежали на столе или подлокотниках, а плечи были полностью расслаблены. Верхняя часть экрана должна находиться на уровне глаз, а мышка на уровне локтя, чтобы не приходилось поднимать руку. Очень полезно использовать вертикальную мышь и клавиатуру с подставкой для запястья
Во время работы каждые 40-60 минут стоит делать короткие разминки: круговые движения плечами, лёгкие растяжения, сведение лопаток. Эти простые действия снижают риск повторного воспаления

Александр Сергеевич, спасибо за ответ!!!

Принятый ответ

Здравствуйте, изучил Вашу ситуацию. Адгезивный капсулит называют также замороженным плечом. Это довольно долгий и неприятный процесс, но в большинстве случаев он заканчивается благоприятно. У всех протекает разное по длительности время (у кого-то несколько месяцев, у кого-то год и больше). В подобных случаях обычно рекомендуется проведение внутрисуставной блокады Дипроспаном. Впоследствии можно вводить в сустав препараты эндопротеза синовиальной жидкости (например, флексотрон). Также рекомендуют НПВС (например, Нимесулид 100 мг), мазать местно диклофенаком 3-4 раза в день, пройти курс физиотерапии (магнитотерапия и фонофорез с гидрокортизоном).
Оперативное лечение довольно травматичное и совсем не всегда помогает. К нему прибегают в крайних случаях.

Левон Вагифович, спасибо за ответ! Один ортопед сказал, что блокаду в последнюю очередь нужно, так как есть побочка, быстрее после нее разрушается сустав. Есть ли смысл до последнего тянуть с блокадой, если могу терпеть боль или в любом случае лучше сделать ее?

Просто обычно консервативная терапия очень плохо снимает болевой синдром, поэтому при капсулитах довольно часто делают уколы в сустав. Но побочные действия от нее, конечно, есть. Если готовы длительное время терпеть боль, то можно и без укола обойтись.

Левон Вагифович, спасибо за ответ!!