Атопический дерматит, ребёнку 1г 9м
Добрый день! У сына с прошлого года выставлен диагноз атопический дерматит, часто страдали щеки, локтевые и подколенные сгибы, кожа была сухая, красная, расчесывал щеки в кровь. Выехали в сентябре 2024 года в Ханты-Мансийск, посетили аллерголога получили тактику лечения и профилактику, используем атопик 2 раза в день и после купания. Назначили анализы на иммуноглобулин е общий и иммунокап к коровьему молоку, (на тот момент пили молочную смесь, фруктовые пюре и соки)в платной клинике кровь никто не взял сказали ребёнок маленький. Сдали в окружной только на общий иммуноглобулин е, он был повышен и сдали на козеин отрицательный, остальное там не делают. Сейчас нам 1г9 мес, кожные высыпания приобрели новый характер, появились плямбы на руках (пятна). Планируем визит к аллергологу уже в Екатеринбург, по времени мы ограничены, и хотелось бы сначала сдать анализы, и потом на прием, т.к. анализы готовят 5 дней... Подскажите пожалуйста какие анализы сдавать т.к. там есть иммунокап иммуноглобулин е и иммунокап иммуноглобулин g? И на какие аллергены? В планах на коровье молоко, яйцо, пшеницу, сою, апельсины (не знаю зачем, наверное потому что пробовали и как обычно попали на повседневные красные щеки), какие еще аллергены нужно сдать? Чистых окон когда ничего не беспокоит бывает дней 4-5 и снова покраснения, зуд, периодически от зуда пьем Зиртек, Зодак смотря что имеем в наличии, за 1 г9 мес выпили уже 4-5 флаконов чередуя Постоянный контакт с молочной смесью, реакции после кормления не наблюдается, раньше краснел когда пил смесь перед сном, возможно какое-то привыкание, просто забрать смесь не имея результата не могу, и так ограничен во всем практически... Сейчас пошли в детский сад чай с сахаром дома не пили, в садики дают, но так же в садике и очень тепло что тоже может спровоцировать дерматит, что делать уже не знаем.
Принятый ответ
Елена, здравствуйте.
Атопический дерматит, это хроническое заболевание кожи связанное с нарушением защитной функции кожи.
Реакция на продукты питания проявляется как правило в течение 2х часов после употребления продукта.
Для диагностики в аллергологиии иссползуется анализ на спецефический иммуноглобулин Е к аллергенам, (метод IMMUNO CAP считается на данный самый точный).
Иммуноглобулин G не используется.
В отопительный сезон реакция может усиливается за счет усиления сухости воздуха. Поэтому в подобных случаях рекомендуется использовать как можно чаще эмоленты типа Эмолиум или липикар Ля Рош пазе или липобейз или атопик или биодерма по 3-4раза в день.
По поводу выбора на аллергены необходимо исходить из рациона питания ребенка, если вы отмечали когда либо реакцию на тот или иной продукт.
На бытовые как правило это пыль и плесень.
Будьте здоровы и не болейте.
Принятый ответ
Добрый день. Атопический дерматит это самостоятельное заболевание кожи, имеющее дефект в строении кожи белка филогрина, который склеивает клетки между собой, делая кожу упругой. У деток с атопическим дерматитом есть дефект строения этого белка, поэтому кожа хронически склонна к сухости. Это первая причина атопического дерматита. Дальше на вот эту раздраженную сухую кожу любое механическое трение или раздражение, например, зимний период или отопление, дают нагрузку. И возникает воспалительная реакция, похожая на аллергическую. Аллергия пищевая у детей встречается до года только в 30% случаев. Это значит, что связь с пищей при атопическом дерматите бывает довольно редко. То есть только 3 из 10 детей имеют эту связь. Во всех же остальных случаях атопический дерматит почти никогда не связан с пищей. Обостряется он на перепады температур, сухой климат и механическое трение кожи. Для того, чтобы взять заболевание под контроль, используются гормональные мази коротким курсом, например, адвантан 1 раз в сутки 7 дней ( у детей допустимо с 4 месяцев). И обязательно эмоленты по типу атодерм, биодерма. Однако эмоленты наносят особым жирным слоем минимум утром и вечером на все сухие очаги. Расход на ребенка должен быть колоссальным, достигающий от 400 мл в месяц и более. И он должен быть на регулярной основе, потому что это позволяет склеить клетки между собой, вернуть эластичность и упругость кожи и снизить риск обострения атопического дерматита.
Если нет обострения очагов в течение 2х часов после употребления продукта, то сдавать анализы для диагностики атопического дерматита не имеет особого смысла. У 70% детей до года связи с пищей нету, в первую очередь нужно наладить уход за кожей в виде увлажнения
Здравствуйте.
Повышенный общий иммуноглобулин е часто обнаруживается у пациентов с атопическим дерматитом ,но при этом результаты аллергологического тестирования могут быть отрицательные ,так как иммуноглобулин е может вырабатываться не только к аллергенам.
Атопический дерматит - это хроническое воспалительное заболевание кожи, связанное с нарушением кожного барьера и развитием воспалительного иммунного ответа на разнообразные внешние раздражители. Его основа - генетика. Не хватает определённого белка, который обеспечивает плотный контакт между клетками, между ними образуются поры -теряется влага, кожа становится сухой и уязвимой.
Не всегда атопический дерматит связан с пищевой аллергией и в целом атопический не равно аллергический.
Даже, если атопический дерматит и связан с пищей, то реакции могут происходить не только по иммуноглобулин е зависимому механизму, который мы можем подтвердить определив специфические иммуноглобулины е к пище, а реакции могут происходить по замедленному механизму, который невозможно подтвердить лабораторно, только ведением пищевого дневника,вычислением подозреваемых продуктов с последующей пробной элиминационной диетой на 2-4 недели и оценкой эффекта от диеты.
Специфические иммуноглобулины е есть смысл определять, если есть чёткая связь с приёмом в пищу продукта и обострением /ухудшением течения атопического дерматита в первые минуты (30 минут) - максимум 2 часа.
Обострение атопического дерматита может происходить по различным причинам : сухой воздух, высокая температура воздуха в помещении, холод /ветер, потоотделение, жёсткая вода, грубые швы на одежде, одежда из шерсти и синтетики, приём антибиотиков, вирусные и бактериальные инфекции, недостаточный базовый уход за кожей эмоллиентами.
Принятый ответ
Сама марка эмоллиента ,его частота нанесений регулируется индивидуально,2 раза - это самый минимальный минимум.
Если атопик недостаточно увлажняет кожу ,на его фоне использования частые обострения ,в таком случае рекомендуют сменить базовое средство для ухода за кожей - липобейз / урьяж ксемоз / биодерма атодерм / авене ксерокалм ад/ а-дерма экзомега контроль и после купирования обострения наносить на все тело бОльшее количество раз в день (4-5 ) , обязательно одно из нанесений после купания - правило 3 минут : после купания ,слегка промокнуть кожу полотенцем ,на слегка увлажненную кожу нанести крем.
Антигистаминные препараты 2 поколения не первая линия терапии атопического дерматита ,в некоторых случаях они могут уменьшать зуд ,но так как в его развитии участвуют кроме гистамина и другие вещества ,могут быть неэффективны и вовсе.
При возникновении обострения рекомендуется использовать наружные противовоспалительные кремы, например, элидел или комфодерм.
Элидел не гормональный препарат,разрешен к использованию с 3 месяцев ,разрешается наносить препарат на все тело ,включая лицо.
Адвантан гормональный препарат,разрешен к использованию с 4 месяцев ,не рекомендуется длительно использовать на область лица