Отек в пазухах носа длительно, густая вязкая слизь в носоглотке

У ребенка(5 полных лет) пол года заложенность в носу, вязкая густая слизь в носоглотке, которая очень тяжело отходит даже при аспирации от пылесоса. Заложенность появилась внезапно, остро. По КТ со слов лор-врача: "субтотальный отек пазух носа". Чем только уже не лечились мометазон во всех вариациях, Авамис, сингуляр, антигистаминные, антибиотики, синусэфрин...........сдавали кучу различных анализов. Сдавали аллергены, выявили только на яйцо. Никакие препараты не могут убрать заложенность и слизь. Отек уже в течение полугода постоянно, когда-то больше, когда-то меньше. Сегодня на очередном приеме аллерголог назначила Преднизолон на 3 дня,утро-вечер по 5мг.+Авамис утро/вечер + Фенкарол 2 р.в день. Сегодня вечером дала первую таблетку преднизолона, ребенок задышал свободно, отек ушел. Авамис уже не брызгала. Очень переживаю за своего ребенка, места не нахожу. Может ли Преднизолон улучшить в целом состояние ребенка? Не может ли препарат в течение 3 дней дать сильные побочки? Не знаю что делать и как помочь своему ребенку.... Общий иммуноглобулин Е у ребенка 684

32 года
7 Июля ·Просмотров: 164·Татьяна

Здравствуйте.
Преднизолон мощный противовоспалительный препарат ,который эффективно и быстро может снять отек в полости носа.
3 дня использования преднизолона не являются длительным курсом терапии ,который бы оказал негативное влияние на органы и системы.
Такой курс терапии считается коротким ,не требует постепенной отмены препарата.
Уровень общего иммуноглобулина е не используется в настоящий момент времени в качестве скрининга на аллергию в силу низкой специфичности анализа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Может ли препарат длительно улучшить состояние ребенка?

Маловероятно,что короткий курс приведет к длительному отсутствию жалоб

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Подскажите, пожалуйста, как помочь своему ребенку. Где искать причину.

Началось вообще внезапно, до этого было все хорошо. Редко очень не дышал нос по утрам. А так все было хорошо.

Буквально за 10 дней до задолженности у него был стресс. Делали урографию с введениеи препарата внутривенно, он очень сильно испугался. Может ли стресс стать причиной такого сбоя? И можно ли восстановить работу слизистой?

Маловероятно,что стресс является причиной такого длительного состояния.
При отрицательных результатах обследования ,если анализы выполнялись путем сдачи анализа крови рекомендуется их перепроверить путем постановки кожных проб с основными респираторными аллергенами - клещи домашней пыли, плесень, эпителий/ перхоть домашних животных,если проживают с вами.
Бывает что один вид диагностики не чувствителен ,тогда результаты перепроверяются.
Так же рекомендуется очный осмотр оториноларинголога и осмотр эндоскопом носоглотки .
При отрицательном результате аллергологического тестирования - профильным специалист оториноларинголог.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Эндоскопом смотрели разные врачи. Вчера были у лора хирурга, врач сказал аденоиды 2 степени, удалять их не надо, нос дышит.
Проблема в пазухах, почему-то не уходит отек и слизь появляется, которая очень тяжело отходит. При этом когда дышит, как будто в носу сухо.

Вообще начала нашей задолженности совпало с активной линькой кошки. Кошку сразу отдала, но насморк не прошел.

Летом, когда тополь полетел тоже было обострение

Сейчас, когда тепло в целом нос дышит, только из-за отека в нос говорит, но когда заходим в помещение, где сухо и работает кондиционер, нос начинает закладывать и когда ложится тоже начинает закладг

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Сегодня дала ребенку 3 таблетку преднизолона из 6. Есть вообще смысл его принимать?

Пока не установлена причина системный гормон может только снимать симптомы.

Задолженностью носа так же может проявляться и вазомоторный ринит ,который не связан с аллергической реакцией,в основе развития вазомоторного ринита - сосудистая реакция.

В риноцитограмме есть повышение эозинофилов это лишь только косвенный признак аллергического ринита ,эозинофилы так же могут обнаруживаться и при не аллергических ринитах.

Летом ,когда летит тополь он уже не является аллергеном,пух может сам по себе раздражать слизистую или пух на себе может переносить пыльцу трав.
Тополиный пух летит в момент активного цветения луговых трав (исследование на данную группу трав не проводилось).
В таком случае повторно рекомендуется проведение кожных проб с основными респираторными аллергенами.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Вот у меня тоже предположение, что это больше механическое раздражение слизистой носа. Ведь такая же реакция была на шерсть кошки, на пух одуванчика и тополь. А он до сих пор летит. Но опять высокий иммуноглобулин, хоть он и не является специфическим показателем, но тем не менее, он высокий....

Если сейчас отменим Преднизолон, ничего критичного не будет?
И по поводу Авамиса есть большие сомнения, он как будто только больше снижает иммунитет. Или нет?

Наверное в нашем случае просто надо сильно повышать иммунитет, много гулять, научиться нормально сморкаться ... Вот только с садиком не знаю как быть, оттуда он всегда приходит с заложенной носоглоткой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Если можно, посмотрите, пожалуйста,наши анализы

Местные противовоспалительные спреи не снижают иммунитет ,сильно повышать нормально работающий иммунитет так же не нужно,признаков иммунодефицитного состояния нет.

Перепроверить исследования кожными пробами и тогда уже делать выводы.

Повышенный общий иммуноглобулин е может быть и при частых инфекциях ,так как антитела класса Е вырабатываются не только к аллергенам.

В анализах выявлены антитела класса g к герпес вирусам,это означает выработку иммунного ответа к данным инфекциям.
Вирусы герпетической группы могут периодически обнаруживаться в мазках ,специфической терапии против данных вирусов не разработано.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Сейчас ребенок принимает Преднизолон по 5мг 2 р.в день
Фенкарол 10мг 2 р.в день
Авамис 2 р.в день.

Отек как будто спал немного, но утром просыпается, все равно в пазухах сопли. Если это аллергическое, Преднизолон не должен был убрать выработку соплей?

Принятый ответ

Для аллергического ринита характерно прозрачное отделяемое как вода

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

У него они густые вязкие были либо зеленоватые. Результат риноцитограммы прилагала. После проведения риноцитограммы мы уже пропивали курс АБ

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ой, не риноцитограмму, а микробиологическое исследование слизи.

Мы уже два раза делали этот анализ, и каждый раз взыскивается гемофильная палочка. Несмотря на то, что уже несколько раз пили курс антибиотиков. Может ли гемофильная палочка каждый раз возвращаться и давать такие осложнения?

Титр ГМ в крайний раз был достаточно высокий

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Титр ГП* достаточно высокий

Здравствуйте,Татьяна .
В подобной ситуации пусковым механизмом для развития аллергического риносинусита могло быть проведение исследования с йодсодержащим контрастным веществом.
При признаках аллергического риносинусита,повышении общего иммуноглобулина Е может быть рекомендовано применение такого препарата,как Рузам.
Рузам уменьшает отёк слизистых оболочек и в очаге воспаления,
снижает концентрацию общего иммуноглобулина класса E (IgE) в крови,повышает концентрацию секреторного иммуноглобулина A в слизистых оболочках, что увеличивает их сопротивляемость к инфекции.
Препарат разрешен к применению у детей с 4 лет,может применяться повторными курсами.
Эффективность и безопасность Рузама при лечении аллергических заболеваний подтверждена многочисленными исследованиями.
Решение вопроса о целесообразности применения Рузама находится в компетенции аллерголога.
Всего доброго.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Я так боюсь ему этот Преднизолон давать... Что может дать 3х дневный курс этого препарата?

Только временное улучшение самочувствия за счёт уменьшения отека слизистой оболочки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Я сегодня вечером дала 3 таблетку из 6... Пока улучшений не заметила. Могу прекратить это лекарства? Скрипя сердцем даю этот препарат, чувствую, что не то....

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Загрузила анализы, посмотрите, пожалуйста

Эффект может быть отсроченным,но обычно он кратковременный.

Эозинофилы в риноцитограмме в количестве более 5%-подобный показатель можно расценивать как симптом аллергического ринита.

Принятый ответ

Поддерживать отек слизистой оболочки могут вирусные инфекции( в том числе вирусы герпетической группы могут повторно реактивироваться с развитием острой вирусной инфекции).
В настоящее время для профилактики и лечения рецидивирующих бактериальных и вирусных респираторных инфекций наиболее физиологичным методом считается применение иммунопробиотиков-например,Бак сет Колд Флю.
Благодаря высокому содержанию в препарате лакто-бифидобактерий при его повторном приеме снижается риск заселения и размножения вирусов и бактерий на слизистых оболочках ,восстанавливается состав микрофлоры после лечения антибиотиками,уменьшается частота вирусных инфекций,риск бактериальных осложнений и частота применения антибиотиков.