Частые рецидивы вагинита/вагиноза

Добрый день ! За последние полгода частые рецидивы вагинита/вагиноза, беспокоит то зуд, то жжение в интимной зоне, сдаю фемофлор , лечусь и так по кругу. Через небольшой временной период снова дискомфорт. После лечения гарднереллы двухнедельной давности сейчас симптомы вернулись- жжение и дискомфорт . Выписывали тогда Тержинан №6. В 2023 году после биопсии написали такое заключение : «Морфопризнаки острой эрозии и железистой эктопии шейки матки, хронического, слабо активного цервицита, дискератоза шейки матки без признаков дисплазии, в краях резекции присланного материала соединительная ткань, участки многослойного плоского эпителия с паракератозом без признаков дисплазии.» Из какого локуса лучше сдавать Фемофлор и посев на микрофлору : церквис/влагалище/шейка матки? Или возможно нужно доп. исследование. Заранее благодарю

Гастродуоденит, фарингит
24 года

Здравствуйте!
Основные  причины  рецидивирующего  дисбиоза  -  дисбактериоз  кишечника,  пролапс  органов  малого  таза,  инфекция  мочевыводящих  путей,  необоснованный  и  частый  прием  антибиотиков,  сахарный  диабет  и  инсулинорезистентность,  иммунодефицитные  состояния,  дефицит  витаминов  и  микроэлементов.
Дополнительно  рекомендуют  консультацию  гастроэнтеролога,  сдать  анализ  крови  на  уровень  глюкозы.

В целом, лечение,  обычно,  рекомендуется  противорецидивное  в  подобных  ситуациях  на  полгода.  Например,  это  может  выглядеть  так:
  Св.  Макмирор  Комплекс  Или
Клиндацин  Б  пролонг  обычным  курсом,  далее  1  -  2  р  в  неделю

На  постоянной  основе  1  раз  в  1-3  дня  вводить  во  влагалище  с  помощью  аппликатора  Мультигин  Актигель.  Как  показывает  практика,  приносит  очень  хороший  и  стойкий  противорецидивный  эффект.  Препарат  способен  разрушать  биопленки  бактерий,  в  этом  его  основное  преимущество.
ИЛИ
Ежедневно  Фагогин-гель  во  влагалище  с  помощью  аппликатора.

Из  продуктов  питания  рекомендуют  включить  в  рацион  чеснок,  если  нет  противопоказаний.  В  его  состав  входят  вещества,  которые  разрушают  биопленки  (из-  за  возникновения  которых,  как  раз,  и  происходят  рецидивы  в  том  числе)

Мазок лучше сдавать именно из ц.канала, конечно

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вероятно, при лечении такого нарушения микрофлоры (по типу бак. вагиноза) стоило и стоит отдать предпочтение именно Клиндамицину, если 1) имеются частые рецидивы; 2) не исключен воспалительный компонент. Например, для лечения очередного рецидива используют крем Клиндацин б пролонг (вагинально на ночь - 6 дней).
Если говорить о дообследовании, то Фемофлор и посев целесообразнее сдавать именно из влагалища, ибо именно влагалищный микробиом мы оцениваем и для него валидирован Фемофлор).
В целом же, стоит более конкретно именно ПОНЯТЬ такую ситуацию.
Обычно, если после лечения становится лучше хотя бы на время, такую ситуацию следует расценивать не как «не помогает лечение», это было бы неверно и сменило бы курс на бесконечное «перебирание» препаратов без эффекта. Это называется «часто рецидивирующее» (повторяющееся) нарушение микрофлоры.
Наша цель в таком случае - снизить именно их количество.
Сделать это можно с помощью так называемой ПРОТИВОРЕЦИДИВНОЙ СХЕМЫ терапии: когда эффективный препарат используется профилактически 2 раза в неделю длительно.
Обычно используют на выбор один из двух препаратов: метронидазол либо клиндамицин.
Например, тот же Клиндацин б пролонг крем вагинально на ночь 1-2 раза в неделю (например, понедельник и четверг).
Терапию обычно используют повторюсь длительно, минимум 3-6 месяцев, иногда дольше. Это позволяет свести на «нет» постоянные обострения.

Здравствуйте. Как правило В таких случаях рекомендуют дополнительно сдать бакпосев выделений с чувствительностью, по результатам обследования будет назначаться длительная терапия, которая будет направлена на профилактику рецидива, Например можно рекомендовать использовать вагинально Макмирор один раз в день 8 дней и затем один раз в неделю 6 месяцев

Здравствуйте
С учетом предоставленной информации основные причины рецидива является дисбиоз кишечника
В подобных случаях рекомендуют сдать Фемофлор
Начать лечением, а после восстановление микрофлоры

Здравствуйте.
При рецидивирующих вагинитах и бактериальном вагинозе ключевое - определить устойчивое нарушение микробиоты и устранить предрасполагающие факторы. Фемофлор следует сдавать из влагалища, а не из цервикального канала или шейки матки. Именно влагалищная микробиота отражает причину жалоб. Цервикальный материал исследуют лишь при подозрении на цервицит.
После подтверждения гарднерелл или смешанного дисбиоза целесообразно этапное лечение:
1. Эрадикация патогенной флоры (метронидазол/клиндамицин локально или системно по стандартным схемам).
2. Восстановление микробиоценоза влагалища: курсы препаратов с лактобациллами, возможно, эстрогенсодержащие местные средства при дефиците эстрогенов.
Заключение биопсии (цервицит, эктопия, дискератоз без дисплазии) не требует лечения, но предполагает хронический фон воспаления. Важно добиться стабильной микробиоты и нормализации pH влагалища.
Дополнительно обычно рекомендуют проверить уровень эстрогенов, исключить скрытые ИППП и нарушения углеводного обмена. Половой партнёр лечению при баквагинозе обычно не требуется.

Анна Николаевна, здравствуйте, правильно понимаю, что и бакпосев тоже нужно брать из влагалища, а не с другого локуса? Смущает заключение «цервицит» , т.к это воспаление шейки.

Принятый ответ

Да, верно, и Фемофлор, и бакпосев берут из влагалища. При цервиците воспаление обычно вторично к дисбиозу влагалища, поэтому первичная точка контроля именно влагалище. Материал из цервикального канала берут только при упорных выделениях слизистого характера или подозрении на ИППП.