Консультация гинеколога /

Аэробный дисбиоз — вопрос №229999

Здравствуйте, помогите, пожалуйста, расшифровать анализ.
Фемофлор 16:
enterobacteriaceae - 10/7.3
streptococcus spp - 10/4.6
eubacterium spp - 10/5.3
megasphaera spp veillonella spp dialister spp - 10/3.9
lachnobacterium spp clostridium spp - 10/4.3
Заключение: выраженный аэробный дисбиоз. Жалобы на жжение, дискомфорт, частый позыв.Назначьте, пожалуйста, мне лечение. Спасибо!

Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Вам необходимо сдать бакпосев вылений из цервикального канала с чувствительностью к антибиотикам, чтобы правильно выяснить бактерию, которая вызвала аэробный дисбиоз. И затем правильно назначить лечение
Принятый ответ
Клиент
Илона, прикрепила результат бакпосева (файл "Инвитро"). Роста нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Да, действительно есть условно патогенные микроорганизмы в большом количестве.
Можно назначать антибиотики широкого спектра действия, но не факт что лечение окажется эффективным.
Поэтому в идеале сдать бак посев из влагалища с антибиотикограммой.
По результату анализы можно будет назначить правильное лечение.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, прикрепила результат бакпосева (файл "Инвитро"). Роста нет
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Очень странно.
Или одна из лабораторий даёт не верный результат или же количество бактерий не большое и в бак посеве они не высеваются.
Но если есть жалобы, то необходимо лечение.
Расписал вам его на другом сайте.
Клиент
Алексей, спасибо. Подскажите, пожалуйста, на каком сайте искать.
В прошлом году так же было. Рост дала только кандида. Поэтому врач и лечение назначила против кандиды только. Тогда у меня в фемофлор 16 высеивались и стрептококкоки и гарднереллы.
Клиент
Алексей, нашла. Спасибо!)
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Совсем недавно вы задавали этот же вопрос на другом сайте и я вам ответил.
Хорошо отвечу и здесь.
Если нет возможности сдать бак посев с антибиотикограммой, то давайте попробуем антибиотики широкого спектра действия. Можно Юнидокс по 1 т2 р/д 10 дней. Орнидазол 1 т2 р/д 10 дней. Св. Тержинан 1св на ночь во влагалище 10 дней. Затем свечи ацилакт по 1 св на ночь во влагалище. Половому партнеру тоже необходимо лечение.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Пожалуйста.
Акушер, Гинеколог
Значит, необходимо принимать: орнидазол 1т*2 раза в день -10 дней, свечи «нео-пенотран» или «Тержинан» по 1 свече на ночь во влагалище на ночь-10 дней. Затем лактофильтрум 1т*2 раза в сутки и свечи «Эльжина» или «Лактонорм» по 1 на ночь во влагалище -10 дней. Выздоравливайте!)
Клиент
Илона, спасибо Вам большое!!!
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Добрый день! У вас преобладает условно патогенная флорах,отсюда могут быть ваши жалобы . Можете применить местно Макмирор комплекс по 1 свече на ночь , 8 дней.Таже у вас не обнаружены лактобактерии , поэтому размножается условно-патогенная флора . После лечения обязательно лактобактерии во влагалище ( гинофлор, латкожиналь любые) . Пересдать повторный анализ фемофлор через 2 недели после окончания лечения. Здоровья вам!
Принятый ответ
Клиент
Дарья, большое Вам спасибо!!!!!!
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Пожалуйста! Возникнут вопросы-пишите .
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день! Исходя из данных анализов и того что раньше была молочница препарат выбора макмирор комплекс по 1 свече на ночь 8 дней, а затем так как нет лактобактерий по фемофлору , лактожиналь по 1 свче на ночь 14 дней. При половой жизни и для интимной гигиены используйте вагилак гель, он будет способствовать росту лактобактерий во влагалище. Можно будет его так же вводить аппликатором во влагалище 5-7 раз по 2 см, но это лучше сделать после лечения макмирором. И в дальнейшем препараты с молочной кислотой (фемилекс свечи или вагилак гель) можно использовать, так как дисбиоз часто рецидивирует. После введения лактожиналя через 2-3 нед повторите фемофлор 16.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. У Вас выраженный дисбиоз, полное отсутствие нормальной флоры. Вам необходимо использование антибактериальных прерапатов. Можно использовать метронидазол 500 мг 3 раза в день 7 дней, вагинально тержинан по 1 свече 10 дней, после лечения через 1-2 дня свечи лактобактериями (пр. Ацилакт) или препарат с молочной кислотой (фемилекс). Учитывая, что жалобы и на частое мочеиспускание, сдайте оам и посев, возможно Вам было рационально провести и системную антибиотикотерапию, но без известной чувствительности пока не стоит.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Сдайте бак посев из влагалища и ц/канала на чувствительность к антибиотикам
Клиент
Асиет, сдала бакпосев. Нет роста. Прикрепила результат бакпосева (файл "Инвитро")