РПЖ 4 ст, 62 года. Вопрос по препарату Бикалутамид

Добрый день. У мужа поставили диагноз (до ПЭТ КТ): сТ3аN1M0. Глисон 9. Консилиум в ЦОАПе вынес решение : гозерелин 10,8, цикл 90 дней. Поскольку заключения МРТ МТ и КТ с контрастом разнились, сами дополнительно сделали ПЭТ КТ, на основании которого диагноз поставили: сТ3bN1M1a. Дополнительно рекомендуют ИАС абиратерон+преднизолон или энзалутамид). И на 14 дней после первого укола бикаоутамид 50 мг/сут(укол сделали 1 окт, но цоап не назначил этот препарат, ссылаясь на отсутвии раковых клеток в костях).ЦОАП отказывается и ИАС назначать, ссылаясь «на быстрое привыкание к препаратам, поэтому сначала гормоны, если после 9 мес будет ухудшение, добавим ИАС». В связи с этим ответьте пожалуйста: Чье мнение верное по бикаоутамиду и ИАС? Нужно их принимать или нет? Заранее благодарю за ответ !!!

С61 и гипертония
62 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
При раке предстательной железы стадии cT3bN1M1a (метастазы в лимфоузлы, без костных очагов) стандарт первой линии это немедленная комбинированная андроген-депривационная терапия (агонисты/антагонисты ЛГРГ + ИАС: абиратерон или энзалутамид). Такой подход повышает выживаемость по сравнению с одной гормонотерапией. Краткий приём бикалутамида 50 мг в течение 10–14 дней после первой инъекции гозерелина нужен, чтобы предотвратить «вспышку» тестостерона это общепринято. Откладывать ИАС на 9 месяцев при наличии метастазов в лимфоузлах не соответствует современным рекомендациям.

Спасибо большое! А если укол поставили 1.10 и только вчера сказал врач про бикалутамид, т е прошло уже 7 дней, есть ли смысл ? И можно ли в нашем случае рассматривать вариант таргетной терапии, сдав анализ на BRSA 1/2, HRR?

Здравствуйте

Я практикующий врач-онкоуролог
Занимаюсь лечением рака простаты ежедневно

Готов Вас детально проконсультировать

Выявлен первично метастатический рак простаты
Основа лечения такой болезни - это гормонотерапия агонистами ГТРГ (гормональные уколы - Бусерелин или Гозерелин или Трипторелин или Лейпрорелин) плюс один из вариантов:

1. антиандроген - Апалутамид

2. антиандроген - Энзалутамид

3. 6 курсов химиотерапии Доцетакселом

4. 6 курсов химиотерапии Доцетакселом + антиандроген Даролутамид

Абиратерон в РФ НЕ зарегистрирован для метастатического гормоночувсивтельного рака и использоваться НЕ может!
Идеальное варианты - Апалутамид или Энзалутамид

Что касается Бикалутамида - этого препарата сейчас не существует для лечения рака простаты
ЕГо ниша применения - подавление эффекта вспышки после первого гормонального укола
Но это совершенно не обязательно
Более того - было показано, что использование Бикалутамида ухудшает эффект в будущем от настоящих антиандрогенов - Апалутамида или Энзалутамида

Спасибо большое! А можно ли в нашем случае рассматривать вариант таргетной терапии, сдав анализ на BRSA 1/2, HRR?

Принятый ответ

Здравствуйте
Нет, так как таргетная терапия PARP-ингибиторами пока используется только для лечения кастратрезистентного рака

Здравствуйте, ситуация назначения тех или иных препаратов зависит от наличия в регионе тех или инных препаратов, абиратерон бесплатно не выдают он не входит в программу онкология, гормоны нужны обязательно, плюс пхт доцетаксел 6 курсов оптимально+ хорошо бы энзалутамид, но это опять же при его наличии

Спасибо!