Быстрое завершение ГВ
Здравствуйте! Ребёнку 1 год и 3 месяца. Грудь берет на Сон и на просыпание. Так же иногда пытается просто в течение дня взять, но я пересекаю и предлагаю еду-чаще всего отказывается от еды и продолжает играть, видимо, просто по привычке просит. При просыпании тоже могу отвлечь от груди, а вот уснуть без неё не может: кричит, выгибается, падает на пол и т.д.. Мне срочно надо начать принимать лекарства, несовместимые с ГВ. Как можно отучить ребёнка в такой ситуации максимально мягко для него? Ритуалы на сон не воспринимает. Заранее благодарю.
Здравствуйте. Да, отлучение от ГВ достаточно сложный процесс. Вы все делаете верно, необходимо отучать постепенно, иначе для ребёнка это будет стресс. В течение дня предлагайте еду вместо груди, это печенья или фрукты. Сначала уберите грудь перед укладыванием на дневной сон, это укачивание на руках, с соской. Если первый день получилось уложить без груди, а на второй день ребёнок интенсивно сопротивляется, то предложите вновь грудь, повторите попытку на следующий день. Научитесь укладывать без груди на дневной сон, постепенно отучите и на ночной сон.
Постепенное отлучение долгий процесс. Самостоятельно ребёнок может отказаться от груди в возрасте более 2 лет.