Повышен IgE

Здравствуйте, на протяжении 2-3 месяцев у моего мужа отекает нос, насморка нет. Часто болеет, также был панариций, вычещали очень сильное загноение было и после этого был карбункул, так-же вырезали, после снова был, но фурункул. Друг за другом заболевания идут. Ходил к иммунологу, с анализом на иммуноглобулин, но она толком ничего не сказала, сказала анализы какие сдать и прописала имунорикс, так-же сказала, что это аллергия, ищите аллерген. Сдали все анализы, всё приложу. Всё в норме, но постоянно повышен IgE 404, потом был 523, нос постоянно отекши уже несколько месяцев пожалуйста, подскажите, какие анализы сдать и где искать причину IgE?

Нет
41 год

Принятый ответ

Здравствуйте, в подобных случаях
постоянно повышенный IgE и частые гнойные инфекции кожи у взрослого могут указывать на аллергический процесс или скрытый иммунодефицит. Рекомендуется тогда в подобных случаях полный иммунологический разбор: IgG с субклассами, IgA, IgM, комплемент (C3, C4, CH50), функция нейтрофилов, анализ Т- и В-клеток. И также одновременно обследовать на хронические очаги инфекции (зубы, пазухи, миндалины) и делать микробиологический посев кожи и носа. Для выявления аллергии аллергопанель- специфические IgE на бытовые и пищевые аллергены. Такой подход поможет понять, почему IgE повышен и почему появляются фурункулы и карбункулы.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Повышенный иммуноглобулин е не является специфическим маркером аллергии, в настоящее время данный показатель не входит в протоколы диагностики аллергического ринита.
Он представляет собой арифметическую сумму всех иммуноглобулинов е, которые могут вырабатываться не только к аллергенам, но и к вирусам, бактериям, к паразитам, к собственным клеткам организма.
Аллергический ринит это клинический диагноз, который мы должны заподозрить по определенным симптомам (2 и более): заложенность носа, насморк с прозрачным отделяемым, чихание, зуд в полости носа.
В первую очередь для исключения других не аллергических причин заложенности обычно рекомендуют очную консультацию оториноларинголога для осмотра ( в процессе осмотра доктор исключает искривление носовой перегородки, кисты, полипы).
В плане диагностики аллергического ринита обычно рекомендуют исследование риноцитограмма (мазок из носа на клеточный состав), при аллергическом воспалении в мазке могут обнаруживаться эозинофилы (косвенный признак аллергического ринита).
Для подтверждения /исключения аллергического ринита могут быть информативны определение специфических иммуноглобулинов е к респираторным аллергенам -клещи домашней пыли, плесень, аллергены домашних животных - при круглогодичных симптомах, если есть связь с сезоном, в таком случае в план обследования рекомендуется включать специфические иммуноглобулины е к деревьям, к луговым и сорным травам.
Пищевые аллергены, маловероятно будут вызывать симптомы со стороны носа.
При рецидивирующих гнойных заболеваниях кожи обычно рекомендуется брать посев отделяемого с чувствительностью к антибактериальным препаратам, для установления причины возникновения гнойных заболеваний кожи, чаще всего причина - золотистый стафилококк.
Для профилактики частых рецидивирующих заболеваний кожи обычно рекомендуется проведение деколонизации - устранение носительства стафилококка даёт значительное снижение числа рецидивов.

В программу деколонизации входит обычно: обработка бритвенных принадлежностей, полотенец, смена постельного белья и одежды, тщательная уборка в доме, мытье рук с антибактериальным мылом, мупироцин 2% мазь в нос, хлоргексидин 2 % ждя мытья тела ежедневно в течение 5-7 дней.
Программу деколонизации подбирает индивидуально врач на очном приеме. Курсы деколонизации рекомендуют проводить 1 раз в 3-6 месяцев.