Болезнь жкт с осложнениями

Здравствуйте. Меня беспокоит вопрос по моему заболеванию. Делал фгдс в августе. В заключении транскардиальный пролапс слизистой желудка. Острые эрозии антрального отдела желудка, ЛДПК. Дуоденогастральный рефлюкс. Луковица дпк деформирована, слизистая гиперемирована, отечна, визуализируются мелкие плоские эрозии с фибрином. В военкомате у меня смотрят отдельно заболевание желудка, именно гастрит. Дали направление на фгс, потому что прошло два месяца от моего недавнего фгс. И если там нет острого гастрита щас, меня призывают. По жалобам у меня по утрам рвота, если по нервничаю также начинается рвотный рефлекс и рвота. Аппетита нет, кушаю через силу по часу, а потом лежу после приема пищи с тяжестью в животе. Лекарства не помогают. Перерастаю нервничать, все приходит в норму, и вроде как аппетит становится лучше. К гастроэнтерологу попасть не могу, так как он один в городе, и в отпуск ушел. Подскажите как быть? И какие мои действия если меня призовут ?

Гастрит, аритмия, дистрофия сетчатки глаза.
22 года

Здравствуйте! Описанные проблемы, чаще всего рассматриваются в рамках так называемой функциональной диспепсии, на фоне нарушения моторной функции верхнего отдела ЖКТ. То есть проблема не в самих органах, а в их моторной функции. Чаще всего функциональная диспепсия сопровождает людей склонных к тревоге или людей находящихся в состоянии длительного стресса, коррекция которых первостепенна и является ключевым моментом в нормализации самочувствия. Функциональная диспепсия не является грубой органической проблемой, соответственно она не может являться поводом для отсрочки от службы. Поэтому чаще всего, если по результатам ФГДС, отсувуют эрозивно язвенные процессы в желудке и ДПК, а наблюдается картина поверхностного гастрита (гастропатии), то комиссия не видит причин для ограничений к службе. В любом случае, все вопросы годности и призыва решают врачи военной комиссии.

Будьте здоровы!

А то что у меня деформация луковицы дпк ? Заброс желчи в желудок. Мне ведь необходимо пройти лечение? Просто я прикрепил файл с результатами фгс, и я вообще не личился с момента диагностики, это ведь может дать дальнейшие осложнения если не лечить ?

Эрозии это поверхностные дефекты слизистой оболочки, которые могут заживать и без лечения, совершенно самостоятельно. Эрозии впринцепи часто образуются в наших желудках, о них мы можем даже не знать, дабы никакой клинической картины они не дают. Заброс желчи это проблема функциональная, которую невозможно вылечить таблетками, она корректируется только соблюдением антирефлюксного режима (не ложится в течении часа после еды, не работать в наклон, не носить тугие ремни, спать с приподнятым на 15 см головным концом кровати, использовать клиновидные подушки для сна) и поддержанием нормального психо эмоционального фона, дабы тревога и стресс, снижают работу клапанного аппарата.
Медикаментозная коррекция в таких случаях осуществляется средствами из групп ИПП (нексиум, нольпаза, разо, омез) и препаратами висмута (денол, улькавис). Терапию вполне может назначить врач терапевт, это совершенно в его компетенции.

Эрозивные процессы и рефлюксы (забросы) желчи в желудок, чаще всего не несут каких то серьёзных последствий.

А деформация лдпк ?

И транскардиальный пролапс?

Подобная картина гастроскопии не содержит информации о грубой деформации ДПК, то есть упоминания о перенесенной ранее язве ДПК - нет. Вероятно деформация обусловлена отеком и воспалением, которая после курса медикаментозной коррекции, должна уйти. В любом случае, повторная ФГДС поможет уточнить этот вопрос.

Транскардиальный пролапс, так называемая ГПОД(грыжа пищеводного отверстия диафрагмы), это состояние, которое по ФГДС можно лишь заподозрить, но не подтвердить. С целью исключения ГПОД (грыжа пищеводного отверстия диафрагмы), обычно рекомендуют золотой стандарт диагностики - рентген пищевода и желудка в положении Тренделенбурга с бариевой взвесью. Этот метод помогает определить сам факт наличия грыжи (зачастую по ФГДС грыжу видят, по рентгену - её нет), её размеры и структуру (скользящая или фиксированная).

В любом случае, для решения всех этих вопросов, при отсутствии врача гастроээнтеролога, рекомендуют посетить терапевта. Все подобные вопросы в компетенции врача данной специальности. Лечение порекомендует и при необходимости назначит дополнительную диагностику.

Понял спасибо. Только терапевт на комиссии в военкомате, сказала что мне нужно к хирургу с этим, а в ее компетенции это просто гастрит

В случаях, если грыжа подтверждается рентгенологически, то безусловно, это компетенция хирурга, когда уже известен факт наличия грыжи, её размер и другие показатели. Опираясь чисто на результат ФГДС, судить достоверно о наличии грыжи не представляется возможным. А в остальном, гастрит это действительно в компетенции врача терапевта.

Спасибо)

Принятый ответ

Пожалуйста и ещё раз будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте
В данной ситуации обычно рекомендуют мелкие частые порции, исключить жирное, острое, жареное, кофе, алкоголь, газированные напитки; не ложиться 2–3 часа после еды, при ночных симптомах приподнять изголовье кровати.
- Прекратить НПВС и курение (если есть) – они усугубляют эрозии и рефлюкс.
-ИПП (пантопразол 20–40 мг 1 раз утром) курс минимум 4–8 недель для заживления эрозий.
- Защитные средства слизистой: сукральфат 1 г 4 р/день или антациды/алгинаты после еды и перед сном.
-Ганатон по 1 таб 3 раза в день 1 месяц
По поводу военкомата то рекомендуют повторную фгдс .Если в повторной ФГДС будут активные эрозии/рефлюкс/дуоденит — обычно дают временное ограничение годности до заживления (на срок лечения + контрольная ФГДС).
- Если повторная ФГДС окажется без признаков острого воспаления — будете признаны годным (или ограниченно годным) в зависимости от состояния.
- Соберите и предъявите все документы: результирующие эпикризы, протоколы ФГДС, выписки, назначенное лечение и рецепты — это важно для медкомиссии.

Спасибо за рекомендации,

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам фгдс рекомендуется прием ингибиторов протонной помпы (нексиум или пантап) по капс утром за 30-40 минут до еды курсом, согласно клиническим рекомендациям, не менее 8недель для полноного заживления эрозий, также до начала лечения информативно определить наличие хеликобактерной инфекции достоверными способами с13 уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ кала на хеликобактер, т.к это основная причина прогрессирования эрозий и ухудшения состояния слизистой желудка.
Для уменьшения дуодено-гастрального рефлюкса важно частое дробное питание 4-5 раз в день густой пищей для лучшего пассажа желчи по кишечнику без исключения полезных жиров

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать