Консультация гастроэнтеролога /

Бурление, отрыжка, газы, застойное содержимое — вопрос №1851570

Подскажите пожалуйста, после операции на удаление межпозвоночной грыжи образ жизни поменялся на год, работала лежа, но каждый день начала ходить по 1-1.5 часу и делать упражнения. Где то после 2 х месяцев после операции начала ощущать постоянное бурление в животе. Плюс появились боли в левом подреберье, иногда как будто пульсация периодически и иногда тянущая боль. Стул стал небольшими порциями и мягкий как кашица. Газы выходят с нехорошим гнилостным запахом. Так же после еды, через часа 2-3 появляется фикальный запах из рта (муж обратил внимание, пыталась почистить зубы, но запах не проходит. Проходит только через какое-то время). Делала узи, по нему признаки стеатоза и расширенные петли кишечника до 29мм с застойным содержимым и воздухом. Желчный, поджелудочная, селезёнка в порядке. Фгдс делала, по нему в желудке желчь в большом количестве, гастродуоденит и дуоденогастральный рефлюкс. Пропила Урсосан, Дюспаталин, мукофальк. Сейчас стул у меня редкий и кашицей выходит. Гастроэнтеролог прописал форлакс и различные препараты с клетчаткой, чтобы перистальтику улучшить. По ОАК у меня гемоглобин 114 г/л, понижен гематокрит - 31.6 и эритроциты понижены - 3.61. Из хронических заболеваний - гипотиреоз, но я пью эутирокс по 25 мг. Около года, по анализам ТТГ сейчас в норме. Может ли быть, что что то мешает продвижению пищи? Может ли быть опухоль мешает пищи проходить и она застаивается в кишке и появляется боль слева ниже рёбер? На скрытую кровь и гельминты я сдавала, ничего не обнаружено .Есть ли показания для колоноскопии?

Возраст: 38

Хронические болезни: Гипотериоз

Онколог, Терапевт
Здравствуйте, Инна. Вероятно, причиной нарушения пищеварения является недостаток физической активности. Как давно принимаете препараты, назначенные гастроэнтерологом?
Что касается запаха изо рта -рекомендую посетить стоматолога с целью санации полости рта, возможно ,причина не в ЖКТ.
Скажите, питание у Вас достаточное? Необходимо сдать анализ крови на ферритин, в случае снижения показателей ,начать приём препаратов железа. Кал на скрытую кровь. После дообследования решить вопрос о проведении колоноскопии.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Дмитриевна, анализ на скрытую кровь я сдавала, отрицательный. По поводу зубов, лечу их периодически, никаких особенностей нет, единственное стоматолог сказала, что очень кариесу подвержены, спросила про гемоглобин.. А гемоглобин у меня всегда на нижней норме, ну года 3-4 точно. И я чувствую что запах изнутри идёт. Про активность - я уже как пол года вышла на работу, когда хорошая погода я пешком до работы иду (30 минут), работа сидячая, но я в обед час хожу, делаю в течение дня зарядку... Кал как кащица и нитеобразный...ещё отрыжка постоянно.. И боль тянущая в левом подреберье бывает и натощак, и после еды..

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Если у вас есть заброс желчи в желудок , нарушение реалогии желчи в желудок - это уже проявление нарушение моторной функции . Так же вы описываете симптомы сибр .
Слева боли требуют дообследования кишечника .
Прикрепите протокол фгдс , узи . Узи делали контроль после лечения ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, нет, контрольный узи не делала. А какое дополнительное обследование для выявления причины боли слева можно пройти? Прикрепила исследования.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Из дообследований :
Фекальный кальпротеткин
Дыхательный водородный тест на сибр
Кал на гельминты методом парасеп трехкрастно с интервалом в три дня
Кал на скрытую кровь иммунохимическим методом .
По заключению фгдс вам необходимо следующее :
Разо 20 мг утром 3 недели
Тримедат 200 мг 3 раза в день 3 недели
Урсосан 250 мг на ночь 3 недели

Необходимо соблюдать антирефлюксный режим . Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см . После еды сразу же не ложится , если есть возможность , то походить в течении 15-30 мин . Перед сном не кушать за 3 часа . Ограничить нагрузку на брюшной пресс , ношение тесной одежды , корсетов , тугих поясов , ремней . Не курить . Подъем тяжести не более 5-7 кг . Нормализация массы тела если есть нарушения .
Из рациона ограничить продукты , стимулирующие кислотность : цитрусы , чеснок , специи , алкоголь , кофе, молочный шоколад , помидоры , крепкий чай , перец .

При положительном тесте на сибр нужна санация кишечника альфанормиксом
Клиент
Екатерина Андреевна, я на этой недели сделаю дополнительные анализы. А вы не подскажете, что всё таки может болеть слева от ребра начиная ближе к середине..
Гастроэнтеролог, Терапевт
Кишечник