Бурление, отрыжка, газы, застойное содержимое
Подскажите пожалуйста, после операции на удаление межпозвоночной грыжи образ жизни поменялся на год, работала лежа, но каждый день начала ходить по 1-1.5 часу и делать упражнения. Где то после 2 х месяцев после операции начала ощущать постоянное бурление в животе. Плюс появились боли в левом подреберье, иногда как будто пульсация периодически и иногда тянущая боль. Стул стал небольшими порциями и мягкий как кашица. Газы выходят с нехорошим гнилостным запахом. Так же после еды, через часа 2-3 появляется фикальный запах из рта (муж обратил внимание, пыталась почистить зубы, но запах не проходит. Проходит только через какое-то время). Делала узи, по нему признаки стеатоза и расширенные петли кишечника до 29мм с застойным содержимым и воздухом. Желчный, поджелудочная, селезёнка в порядке. Фгдс делала, по нему в желудке желчь в большом количестве, гастродуоденит и дуоденогастральный рефлюкс. Пропила Урсосан, Дюспаталин, мукофальк. Сейчас стул у меня редкий и кашицей выходит. Гастроэнтеролог прописал форлакс и различные препараты с клетчаткой, чтобы перистальтику улучшить. По ОАК у меня гемоглобин 114 г/л, понижен гематокрит - 31.6 и эритроциты понижены - 3.61. Из хронических заболеваний - гипотиреоз, но я пью эутирокс по 25 мг. Около года, по анализам ТТГ сейчас в норме. Может ли быть, что что то мешает продвижению пищи? Может ли быть опухоль мешает пищи проходить и она застаивается в кишке и появляется боль слева ниже рёбер? На скрытую кровь и гельминты я сдавала, ничего не обнаружено .Есть ли показания для колоноскопии?
Принятый ответ
Здравствуйте, Инна. Вероятно, причиной нарушения пищеварения является недостаток физической активности. Как давно принимаете препараты, назначенные гастроэнтерологом?
Что касается запаха изо рта -рекомендую посетить стоматолога с целью санации полости рта, возможно ,причина не в ЖКТ.
Скажите, питание у Вас достаточное? Необходимо сдать анализ крови на ферритин, в случае снижения показателей ,начать приём препаратов железа. Кал на скрытую кровь. После дообследования решить вопрос о проведении колоноскопии.
Юлия Дмитриевна, анализ на скрытую кровь я сдавала, отрицательный. По поводу зубов, лечу их периодически, никаких особенностей нет, единственное стоматолог сказала, что очень кариесу подвержены, спросила про гемоглобин.. А гемоглобин у меня всегда на нижней норме, ну года 3-4 точно. И я чувствую что запах изнутри идёт. Про активность - я уже как пол года вышла на работу, когда хорошая погода я пешком до работы иду (30 минут), работа сидячая, но я в обед час хожу, делаю в течение дня зарядку... Кал как кащица и нитеобразный...ещё отрыжка постоянно.. И боль тянущая в левом подреберье бывает и натощак, и после еды..
Принятый ответ
Здравствуйте .
Если у вас есть заброс желчи в желудок , нарушение реалогии желчи в желудок - это уже проявление нарушение моторной функции . Так же вы описываете симптомы сибр .
Слева боли требуют дообследования кишечника .
Прикрепите протокол фгдс , узи . Узи делали контроль после лечения ?
Екатерина Андреевна, нет, контрольный узи не делала. А какое дополнительное обследование для выявления причины боли слева можно пройти? Прикрепила исследования.
Из дообследований :
Фекальный кальпротеткин
Дыхательный водородный тест на сибр
Кал на гельминты методом парасеп трехкрастно с интервалом в три дня
Кал на скрытую кровь иммунохимическим методом .
По заключению фгдс вам необходимо следующее :
Разо 20 мг утром 3 недели
Тримедат 200 мг 3 раза в день 3 недели
Урсосан 250 мг на ночь 3 недели
Необходимо соблюдать антирефлюксный режим . Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см . После еды сразу же не ложится , если есть возможность , то походить в течении 15-30 мин . Перед сном не кушать за 3 часа . Ограничить нагрузку на брюшной пресс , ношение тесной одежды , корсетов , тугих поясов , ремней . Не курить . Подъем тяжести не более 5-7 кг . Нормализация массы тела если есть нарушения .
Из рациона ограничить продукты , стимулирующие кислотность : цитрусы , чеснок , специи , алкоголь , кофе, молочный шоколад , помидоры , крепкий чай , перец .
При положительном тесте на сибр нужна санация кишечника альфанормиксом
Екатерина Андреевна, я на этой недели сделаю дополнительные анализы. А вы не подскажете, что всё таки может болеть слева от ребра начиная ближе к середине..
Кишечник