Громко дышу
Я громко дышу, говорят что во время сна быстро поверхностное дыхание. Бывае моментами перехватывает дыхание, резкий удар внутри и все пропадает. Такое действие длится секунд 5-10. Часто появляется отдышка при хотьбе и разговоре. Небольшая заложенность носа есть. Сделали экг. По заключению Ритм синусовый Брадикардия Чсс 58 уд в минуту Эл ось не отклоненп Неполная блокада правой ножки пучка гиса Принимаю акнекутан
Принятый ответ
Здравствуйте! Ваши результаты ЭКГ показывают синусовый ритм, брадикардию (ЧСС 58 уд/мин) и неполную блокаду правой ножки пучка Гиса. Неполная блокада правой ножки пучка Гиса – это довольно распространенное изменение на ЭКГ, которое часто является вариантом нормы и не вызывает проблем. Однако в сочетании с другими симптомами всегда требует оценки. Брадикардия (уменьшение частоты сердечных сокращений) также может быть физиологической (например, у спортсменов или во сне), но в вашем случае, на фоне одышки и других жалоб, требует внимания. Описанные вами симптомы, такие как громкое дыхание, быстрое поверхностное дыхание во сне (что может указывать на синдром обструктивного апноэ сна), эпизоды "перехватывания дыхания" с ощущением удара, а также одышка при ходьбе и разговоре, указывают на возможное нарушение функции дыхательной и/или сердечно-сосудистой системы.
Учитывая комплекс ваших жалоб и результаты ЭКГ, необходима углубленная консультация и обследование. Вам следует незамедлительно обратиться к терапевту или кардиологу, а также к пульмонологу. Для исключения или подтверждения синдрома обструктивного апноэ сна может потребоваться полисомнография. Одышка и ощущения "перехватывания дыхания" требуют дальнейшего кардиологического обследования (например, суточное мониторирование ЭКГ по Холтеру) для оценки работы сердца под нагрузкой и выявления возможных аритмий. Прием Акнекутана также следует обсудить с лечащим врачом, так как некоторые системные препараты могут влиять на работу сердца и дыхательной системы. Только комплексная оценка всех данных позволит установить точный диагноз и назначить адекватное лечение.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Такие проявления пароксизмов нарушения дыхания, громкого дыхания ночью, поверхностное дыхание могут быть проявлением ночного апноэ, аллергического или вазомоторного ринита
Что касается ЭКГ – брадикардия и неполная блокада правой ножки пучка Гиса на ЭКГ без отклонения электрической оси являются нормой в молодом возрасте
В подобных случаях обычно рекомендуют дообследование у ЛОР-врача - оценка дыхания через нос, исключение полипов/искривлений перегородки
Также рекомендуют проведение ночной сомнографию для исключения апноэ сна, Холтер монитор для исключения нарушения ритма
Со стороны терапевта в подобных случаях рекомендуют базовое обследование:
1️⃣—клинический анализ крови и с реактивный белок - оценка наличия анемии, воспаления
2️⃣—ферритин, согласно клиническим рекомендациям должен быть не менее 40 нг/мл - это главный маркер запаса железа в организме
При низком уровне даже при нормальном гемоглобине возможны слабость, выпадение волос, усталость.
3️⃣—витамин Д, норма 30-100, участвует в обмене кальция, поддерживает иммунитет
4️⃣—гормоны щитовидной железы - ТТГ, Т4 св - оценка функции щитовидной железы, так как патология этого органа влияет на многие процессы в организме.
5️⃣—Витамин В12 (не менее 300) и Фолиевая кислота (не менее 6) - необходимы для нормальной работы нервной системы, кроветворения и обмена веществ;
6️⃣—Стандартный биохимический анализ крови для оценки функции печени, почек, скрининг (АЛТ, АСТ, общий и прямой билирубин, креатинин, мочевина, общий холестерин и ЛПНП, глюкоза)
Принятый ответ
Здравствуйте. В данной ситуации рекомендовал бы получить консультацию ЛОРа и Стоматолога - нет ли воспалительных заболеваний полости рта и лор-органов, это может вызывать их отёчность. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте, такие симптомы могут быть характерны для проявления апноэ или нарушения дыхания. В таких случаях обычно рекомендуют консультацию отоларинголога для исключения анатомических причин апноэ.
Если отоларинголог исключит патологию верхних дыхательных путей, то скорее всего потребуется консультация пульмонолога, если есть возможность обратиться к сомнологу, то лучше обратиться к этому специалисту.
По ЭКГ нет критических отклонений, как правило такие изменения имеют хронических характер и не требует какого-то специфического лечения, а только динамическое наблюдение.
Крепкого здоровья 🫶🏻💐