Нестабильность шейного отдела. Армия
Добрый день! С детства наблюдался у невролога из-за слабых шейных позвонков (боль в шее, стреляющие боли в затылок, головокружения при повороте головы вправо/лево/онемение рук(редко)). Ограничивали занятия по физкультуре (нельзя было заниматься на канате/турнике/делать кувырки/заниматься на перекладине). В старших классах перевели в спец. группу по физкультуре, после и вовсе по назначению врача дали освобождение от занятий ФК и ограничение тяжелых физ. нагрузок. Подскажите, на какую категорию годности стоит рассчитывать и возможно ли получить категорию В? Ниже представлены результаты обследований Анамез заболевания: выше описанные жалобы с детства (повторяющиеся эпизоды диффузной сжимающей и непульсирующей затылочной области или всей головы; боли в шее, провоцирующиеся позным напряжением головы и шеи; головокружений при перемене положения головы) УЗИ БЦА - неровный ход бца гемодинамически значимый, ассиметрия диаметра ПА (слева), рентген шоп с ФЫП - признаки дегенеративных изменений шоп в виде остеохондроза преимущественно на уровне С"-С6 спондилоартроз С2-С3 1ст унковертебральный артроз С4-С6 признаки нестабильности на уровне С2-С3 нарушение статики в ШОП Соматический объективный статус: Умеренная болезненность ПВТ в шоп, Снижен объем движений в шоп, Гипертонус длинных мышц шейного отдела позвоночника Диагноз МКБ: Другие уточненные дорсопатии (Открыт) (Ранее установленное хроническое) Диагноз клинический: Дорсопатия шейного отдела позвоночник на фоне дегенеративных изменений ШОП в виде остеохондроза преимущественно на уровне С"-C6, спондилоартроз С2-С3 1ст, унковертебральный артроз С4-С6, признаки нестабильности на уровне С2-С3, нарушение статики в ШОП, мышечно-тонический болевой синдром ХГБН, сочетающаяся с напряжением перикранианальных мышц ---------------------------------------------------------------------------------------------- Описание рентгена перед обращением к неврологу, заключение которого представлено выше. Протокол рентгена: Физиологический лордоз кифотически деформирован. Отмечается удлинение и скошенность пердне-верхних рентгеновских углов С5, С6 позвонков. Заострение и удлинение задних рентген-углов С2-С6. Невыраженное снижение высоты С4-С6 позвонков. Контуры кранио-каудальных замыкательных пластинок С4-С7 несколько шероховаты, слабо уплотнены, без краевых дефектов в виде узлов Шморля. Слабо-очаговая оссификация у передне-верхнего края С6 позвонка. Суставные площадки дугоотросчатых суставов С2-С3 нечетко контурируются, с неровными контурами. Зубцы в унковертебральных сочлениниях С3-С4, С4-С5 удлинены и заострены. Высота межпозвонковых пространств в сегмента С2-С6 снижена до 1/3 В физиологичом положении смещения позвонков не наблюдается. При сгибании определяется смещение С2, С3 кпереди на 1-1,5мм, при переразгибании смещение С2 кзади до 2мм. Величиная амплитуды смещения в сегменте С2-С3 до 3-3,5мм. Заключение: Дегенеративный изменения шейного отдела позвоночника в виде остеохондроза, преимущественно на уровне сегментов С2-С6. Спондилоартроз С2-С3 1ст (Не исключается спондилоартрит). Унковертебральный артроз С4-С6. Признаки нестабильности на уровне С2-С3. Нарушение статики в шейном отделе. На УЗИ был отмечен Атеросклероз
Принятый ответ
По совокупности данных (рентген, УЗИ, неврологический статус) у вас наблюдается:
Дегенеративно-дистрофические изменения шейного отдела позвоночника (остеохондроз C2–C6, спондилоартроз C2–C3, унковертебральный артроз C4–C6);
Нестабильность в сегменте C2–C3 (смещение позвонков до 3–3,5 мм при сгибании/разгибании — это клинически значимо);
Нарушение физиологического лордоза (кифотическая деформация) — указывает на хроническое мышечно-тоническое напряжение и структурные изменения связочного аппарата;
Хронический болевой синдром (цервикокраниалгия) с головными болями напряжения и эпизодами головокружения.
Всё это укладывается в диагноз:
Дорсопатия шейного отдела позвоночника с нестабильностью позвонков, цервикокраниалгией, синдромом позвоночной артерии.
Что это значит с точки зрения нейрохирургии
Такая нестабильность в верхнешейном сегменте (C2–C3) — это не просто «остеохондроз», а механическая нестабильность шейного отдела, при которой происходит периодическое подвывихивание фасеточных суставов, раздражение корешков и позвоночной артерии.
Из-за этого возникают:
головокружения при поворотах головы,
чувство «прострелов» в затылке,
онемение рук,
боли при физнагрузке.
Эта форма заболевания не является угрожающей жизни, но хроническая и ограничивающая физическую активность.
Как оценивает это военкомат (категория годности)
Критерии установлены Приложением к “Расписанию болезней” (Постановление Правительства РФ №565), статья 66 «Болезни позвоночника и их последствия»:
Категория В (ограниченно годен) присваивается при:
«Умеренно выраженных нарушениях функций позвоночника вследствие его заболеваний или травм, сопровождающихся ограничением подвижности, болевым синдромом, подтверждённым объективными данными (рентген, МРТ), и требующих систематического лечения».
продолжение
У вас есть:
документированная нестабильность (C2–C3 до 3–3,5 мм — подтверждённая на функциональных снимках),
ограничение подвижности и хронический болевой синдром,
неврологическая симптоматика (онемение рук, головокружения),
многолетнее наблюдение невролога,
ограничения по физической нагрузке со школьных лет.
Всё это может соответствовать категории В — ограниченно годен (освобождение от призыва, зачисление в запас).
Что может вызвать споры в военкомате
Иногда врачи ВВК при лёгких изменениях шеи ставят категорию «Б-3» (годен с незначительными ограничениями), если нет подтверждения функционального нарушения.
Поэтому важно иметь:
Рентген с функциональными пробами (у вас есть — смещение C2–C3 более 3 мм подтверждает патологическую подвижность).
Заключение невролога, где указано:
“Хроническое заболевание шейного отдела позвоночника с ограничением подвижности и болевым синдромом. Рекомендовано ограничение физической активности.”
Жалобы и анамнез с детства (что у вас документировано).
С этими данными категория “В” обоснована.
Как лучше подготовить документы для ВВК
Принесите копии всех обследований — рентген, УЗИ БЦА, заключение невролога, карточку из детской поликлиники (где фиксировались ограничения по физкультуре).
От невролога — возьмите свежую справку (за последние 3 месяца) с формулировкой:
“Дорсопатия шейного отдела позвоночника, нестабильность C2–C3, хронический болевой синдром, ограничение подвижности, требует регулярного лечения, противопоказаны физические нагрузки.”
Приложите акт исследования состояния здоровья (форма 046/у) — там фиксируют диагноз, стадию и степень нарушения функции.
Мнение нейрохирурга
У вас имеются многоуровневые дегенеративные изменения шейного отдела позвоночника, нестабильность позвонков на уровне C2–C3, кифотическая деформация и хронический болевой синдром с сосудистыми проявлениями.
Эти данные соответствуют умеренным нарушениям функции позвоночника (статья 66 “б”), что может определять категорию годности “В” — ограниченно годен к военной службе.
Сергей Владимирович, спасибо большое за ответ
На здоровье!
Принятый ответ
Здравствуйте! имеются выраженные дегенеративные изменения шейного отдела позвоночника с признаками нестабильности, ограничением подвижности, мышечно-тоническим болевым синдромом и эпизодическими неврологическими проявлениями, что соответствует хронической дорсопатии с функциональными ограничениями, при которой тяжелые физические нагрузки противопоказаны, а риск травматизации высок, особенно при резких движениях или нагрузках на шею.
при таких состояниях чаще всего присваивается категория годности В, точную категорию устанавливает только комиссия ВКК
Ростислав Сергеевич, спасибо большое за ответ