Повышенный РАРР-А при первом скрининге

При первом скрининге биохимия крови показала ХГЧ- 0,985 МоМ РАРР-А -2,715 МоМ РIGF 2,148 МоМ Врач гинеколог посоветовала пойти к генетику, записалась, но еще неделю ждать приема, сильно переживаю.

Нет
23 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Зульхиза! Риски хросомных аномалий оцениваются в совокупности, на основании данных УЗИ, крови, анамнеза, роста, веса, возраста. Какой то один показатель изолировано клинического значения не имеет. Риски хросомных аномалий рассчитаны очень низкие, цифры значительно выше чем 1/100, потому нет никаких причин для переживаний и консультации генетика, малыш генетически здоров. Так же низкие риски относительно развития осложнений беременности, задержки роста плода, преждевременные роды, преэклампсии. Спокойно ожидать УЗИ 2 скрининг, причин для дообследования и переживаний нет. Лёгкой беременности!

Принятый ответ

Зульхиза, добрый день.
По результатам 1 скрининга такие результаты принято расценивать как норму: индивидуальные комбинированные риски по всем 3м хромосомным аномалиям (синдром Дауна, Эдвардса и Патау) низкие. Рисков, ниже, чем 1:20000 не бывает. Это самый лучший результат, который только возможен, так скажем.

Риски развития акушерской патологии тоже низкие. Норма - это когда риски меньше, чем 1:100 (1:1000, например)

Прогностическую ценность имеет именно снижение РАРР-А. Повышение данного показателя не патогомонично ни для одной хромосомной аномалии и ни для одной акушерской патологии. Чем больше PAPP-A, тем лучше (грубо говоря).

Принятый ответ

Здравствуйте, при проведении первого скрининга отдельно показатели не оцениваются , проводится комплексная оценка , с учетом всех результатов исследования и определяются возможные риски, по данным исследования все риски развития патологии плода, хромосомных аномалий и осложнений беременности у вас низкие , не переживайте, все у вас в порядке.

Принятый ответ

Здравствуйте. С учётом предоставленной информации данный показатель необходим для расчёта рисков хромосомной патологии и осложнения беременности. Отдельно он не несёт никакой клинической характеристики. Скрининг пройдён успешно. Риски низкие

Принятый ответ

Здравствуйте!
В описанной ситуации каких-либо опасений результаты скрининга не вызывают, к генетику доктор вероятно направил для большей осторожности.
Дело в том, что РАРР-А это вещество, которое вырабатывается хорионом (плацентой) и тот факт что его вырабатывается несколько больше с чем обычно, как раз говорит о благополучной закладке плацентарной функции и низких рисках осложнений беременности и хромосомных аномалий.
Когда придете к генетику, он ознакомится с результатами, вручную интерпретирует показатели и с большой вероятностью больше ничего не потребуется, отпустить благополучно носить беременность дальше