Одновременный прием лактинета и сорбента

Добрый день. Подскажите, как действовать в данной ситуации:Ребенку 5 месяцев, на гв полностью, принимаю лактинет. 3 дня назад практически одновременно с таблеткой лактинета (интервал не более получаса) приняла энтеросгель из-за тошноты. На следующий день был незащищенный ПА. Есть ли из-за приема сорбента риск беременности? Читала, что прием сорбента в одно время с таблеткой лактинета приравнен к пропуску таблетки и контрацептивный эффект исключен на 7 дней.Как быть в данной ситуации?

33 года
1 час назад·Просмотров: 37·Анна

Здравствуйте! Не переживайте, риск беременности в вашей ситуации крайне низкий. Если до этого вы регулярно принимали Лактинет без пропусков, однократный прием Энтеросгеля одновременно с таблеткой не означает, что контрацептивный эффект у вас не сохранился, тем более половый акт у вас был не в день приема сорбента а на следующий день
Продолжайте принимать Лактинет по обычной схеме.
В течении последующих двух суток рекомендую использовать презерватив
В дальнейшем сорбенты принимать нужно с разницей 2-3 часа

Спасибо большое!

Пожалуйста была Рада помочь

Не переживайте 😇

Стараюсь 🌸

❤️

Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство. Не переживайте и не волнуйтесь. В данной ситуации риск наступления нежелательной беременности нулевой, так как до этого вы в постоянном режиме препарат принимали – то контрацептивный эффект у вас выработался хороший и прием сорбента никак не повлияет на эффект от контрацепции

Спасибо, стало полегче)

🙏🏻❤️

Анна, здравствуйте!

Если событие произошло три дня назад, время для экстренной контрацепции уже упущено.
Если дополнительные меры контрацепции не были соблюдены, то рекомендуется сдать кровь на ХГЧ, начиная от восьми дней с момента предполагаемого зачатия.

Здравствуйте!
Прием сорбентов может снижать контрацептивное действие. Но может и никак не влиять. То есть риск беременности не такой как при пропуске таблетки. Рекомендуется сходить на узи, оценить нет ли желтого тела или доминантного фолликула. Если нет, то переживать не о чем.

Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, конечно с адсорбентами сочетать приём Лактинета не следует, но все же значимо контрацептивный эффект в данной ситуации не снижается, не переживайте, особенно, если вы уже не в первый месяц принимаете препарат для контрацепции. Далее используйте Лактинет в обычном режиме, дополнительная барьерная контрацепция не требуется.