Одновременный прием лактинета и сорбента
Добрый день. Подскажите, как действовать в данной ситуации:Ребенку 5 месяцев, на гв полностью, принимаю лактинет. 3 дня назад практически одновременно с таблеткой лактинета (интервал не более получаса) приняла энтеросгель из-за тошноты. На следующий день был незащищенный ПА. Есть ли из-за приема сорбента риск беременности? Читала, что прием сорбента в одно время с таблеткой лактинета приравнен к пропуску таблетки и контрацептивный эффект исключен на 7 дней.Как быть в данной ситуации?
Принятый ответ
Здравствуйте! Не переживайте, риск беременности в вашей ситуации крайне низкий. Если до этого вы регулярно принимали Лактинет без пропусков, однократный прием Энтеросгеля одновременно с таблеткой не означает, что контрацептивный эффект у вас не сохранился, тем более половый акт у вас был не в день приема сорбента а на следующий день
Продолжайте принимать Лактинет по обычной схеме.
В течении последующих двух суток рекомендую использовать презерватив
В дальнейшем сорбенты принимать нужно с разницей 2-3 часа
Спасибо большое!
Пожалуйста была Рада помочь
Не переживайте 😇
Стараюсь 🌸
❤️
Принятый ответ
Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство. Не переживайте и не волнуйтесь. В данной ситуации риск наступления нежелательной беременности нулевой, так как до этого вы в постоянном режиме препарат принимали – то контрацептивный эффект у вас выработался хороший и прием сорбента никак не повлияет на эффект от контрацепции
Спасибо, стало полегче)
🙏🏻❤️
Принятый ответ
Анна, здравствуйте!
Если событие произошло три дня назад, время для экстренной контрацепции уже упущено.
Если дополнительные меры контрацепции не были соблюдены, то рекомендуется сдать кровь на ХГЧ, начиная от восьми дней с момента предполагаемого зачатия.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Прием сорбентов может снижать контрацептивное действие. Но может и никак не влиять. То есть риск беременности не такой как при пропуске таблетки. Рекомендуется сходить на узи, оценить нет ли желтого тела или доминантного фолликула. Если нет, то переживать не о чем.
Спасибо, поняла
Принятый ответ
Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, конечно с адсорбентами сочетать приём Лактинета не следует, но все же значимо контрацептивный эффект в данной ситуации не снижается, не переживайте, особенно, если вы уже не в первый месяц принимаете препарат для контрацепции. Далее используйте Лактинет в обычном режиме, дополнительная барьерная контрацепция не требуется.
Спасибо за ответ)
Берегите себя!