Дисплазия 1 степени

Добрый день. Эктопия уже 10 лет. Каждые полгода хожу на кольпоскопию и сдаю анализ на цитологию. Постоянный хронический цервивит. На последней кольпоскопии врач увидел подозрительные участки и взял прицельную биопсию с них. Хоть анализ на цитологию был NILM. По результатам гистологии CIN 1. Края резекции без атипии. Хочу задать вам следующие вопросы: 1. Как понимаю, врач срезал патологические клетки. Какова дальнейшая тактика лечения? 2. Какие свечи для заживления и профилактики инфекции можно повставлять? 3. У меня постоянный хронический цервицит, повышенные лейкоциты. Что, помимо ВПЧ, который был/спал/проснулся(последние несколько лет он не обнаруживался), хроническое воспаление может играть роль в возникновении дисплазии. Что можно делать для профилактики развития осложнений? Какие противовоспалительные свечи можно использовать для профилактики? Например, раз в полгода/3 месяца 4. От ВПЧ, как понимаю, лекарств нет. Но, может, на Вашем опыте были результаты от каких-то лекарств и уменьшения титра и, в целом, сдерживания вируса, чтобы он спал? 5. Партнеру для профилактики впч что можно поделать? 6. Нужна ли мне сейчас конизация? Планирую беременность. 7. Лечащий врач назначил Суперлимф. Но что-то не верю в их действие. Еще Индол форте, который по отзывам сдерживает распространение вируса в клетках. Это так? 8. И последний вопрос. Очень благодатно на мне отзывается лечение натуральными средствами, фитопрепаратами. Существуют различные свечи на основе прополиса и вытяжек целебных растений. В том числе таких, как чайное дерево, можжевельник, туя, у которых присутствует противовирусная активность. Не утверждаю, что они вылечат впч, но могут, хотя бы, помочь сдерживать воспаление, бороться с патогенной флорой. Свечи такие я решила, что буду использовать. Вопрос, не может ли оказывать прополис негативный эффект на клетки? Фото гистологии прикрепляю. Спасибо

35 лет

Здравствуйте, как правило хронический воспалительный процесс шейки матки может быть причиной развития дисплазии , в таких случаях рекомендуется провести бак обследование, для этого следует слать мазки на Фемофлор 16 , ПЦР на ВПЧ высокого онкориска , ЦМВ, ВПг1, 2 типа и бак посев на флору и чувствительность к антибиотикам, по результатам анализов пролечиться вместе с партнером, чтобы не было рецидива инфекции и после лечения, на хороших мазках, сделать анализ на жидкостную онкоцитологию . Как будут готовы результаты анализов, присылайте, дам рекомендации.

Фемофлор всегда чистый. То есть, инфекций не обнаруживается. Число лактобактерий в норме. Иногда бывает небольшое увеличение условно-патогенной флоры, которая в норме обитает во влагалище. Как понимаю, у меня не очень сильный местный иммунитет. Частые стрессы.

Вв можете приложить результаты анализов, Когда последний раз сдавали Фемофлор 16 ?

Загрузила.

Вы когда сдавали анализ?

Полгода назад до биопсии. Но он у меня всегда такой +- на протяжении многих лет. Партнëр один.

Анализы более 3 месяцев считаются не действительными, тем более есть такие изменения по результату онкоцитологии, в таких случаях рекомендуется провести бак обследование и по результату определять дальнейшую тактику.

Я пролечилась перед биопсией. Мазок на флору хороший. Повторюсь, такие результаты Фемофлора всегда. Постоянно прохожу лечение. Хоть и показаний по Фемофлору нет. Хотела узнать у Вас именно про свечи для профилактики воспаления. Чтобы сильно не запускать. Так как, видимо, оно из-за эктопии. Инфекций нет. Может быть, Вы можете подсказать свечи без антибиотика, но с противоспалительным эффектом. Может, на натуральной основе.

Скорее наоборот воспалительный процесс и эктопия шейки матки может поддерживаться патогенной или условно патогенной флорой и. пока ее не пролечить , данные процессы не купируются .но для того , чтобы вылечить , нужно знать , что лечить , потому что есть патогенная флора , которая лечится 7 дней, а есть которая лечится 20 дней, и назначать такой курс лечения без анализов нет смысла. поэтому и следует сначала провести бак обследование, результаты которого снимут все вопросы. К сожалению местное лечение при хроническом воспалительном процессе может быть не эффективно, и может приводить к еще большей хронизации процесса. Рекомендации вам даны, ваше право следовать им или нет.

Поняла Вас. Просто как лечить показатели Фемофлора, если ничего не высеивается. Может, есть какой-то другой анализ на бак посев?

Посмотрите в первой сообщении , какие рекомендуется сдать мазки.

Принятый ответ

Здравствуйте
1. Да, врач удалил поврежденные клетки . Наблюдение - контроль кольпоскопии через 6 месяцев . При положительном впч - контроль впч ежегодно , 21 тип
2. С целью заживления шейки матки после биопсии можно использовать свечи депантол по 1 свече на ночь 10 дней .
3. Повреждают клетки вирусная или бактериальная инфекция . Для оценки микрофлоры влагалища стоит сдать мазок из влагалища, например фемофлор 16 и уже по результату подбирать лечение
4. Вакцинация от впч . Гардасил или церварикс .
5. Профилактика впч - защищенный половой контакт (презерватив )
6. Показаний нет , т к края гистологии чистые
7. Индол форте и суперлимф не распространяют вирус
8. Препараты без доказанной эффективности. Но негативного последствия от использования не несут

А на какой день после биопсии можно начинать использовать депантенол? Чтобы не поранить заживающую слизистую.

И по поводу Фемофлора. Часто сдаю и всегда он в пределах нормы. Но хроническое воспаление шейки присутствует. Возможно, из-за не очень крепкого местного иммунитета. Поэтому интересуют свечи, которые можно использовать для профилактики развития сильного воспаления. Какие можно использовать в этих целях раз в 3 месяца?

Принятый ответ

Свечи можно использовать на следующий день после биопсии

Если по анализу фемофлор изменений нет , нет зуда и жжения , то лечение не требуется и специальной терапии такой нет .
Если действительно рассмотреть использование свеч суперлимф 25 ед , они направлены на поддержание местного иммунитета

Принятый ответ

Здравствуйте!
1. Патологический участок удален, далее только наблюдение
2. Никакого специфического противовоспалительного лечения не существует
3. Лечение проведено в пределах здоровых тканей должно стать тереть лучше
4. Специфического лечения впч- не существует
5. В том числе для партнера. Лучшая профилактика - хороший иммунитет, меньше простужаться. И сделать прививку от впч
6. Так как края резекции чистые, то конизация не нужна
7. Препараты с недоказанной эффективностью
8. Не надо использовать свечи для профилактики, тем более с недоказанной эффективностью, потому что это только нарушает микрофлору влагалища и убивает лактобактерии полезные

Добрый день, Ксения! У молодых и/или планирующих беременность пациенток с морфологически подтвержденным (это гистология) диагнозом LSIL - это ваш случай, так как диагноз подтверждён по гистологии, предпочтительна выжидательная тактика c динамическим наблюдением за состоянием шейки матки в течение 18-24 месяцев в виде цитологического контроля 1 раз в 6 месяцев и ВПЧ-тестирования 1 раз в 12 месяцев. Хирургическое лечение рекомендуется в случае отсутствия регрессии через 18-24 месяцев. Но часто уже по кольпоскопии понятно, что ситуация вряд ли измениться через 1,5 года наблюдения, так как изменения выраженные и нет смысла ждать, и можно провести хирургическое лечение не ожидая. Поэтому основное сейчас на основание данных кольпоскопии при данной гистологии, решить делать сейчас конизацию и через 3 месяца планировать беременность или планировать беременность сейчас. Это надо решить вашему лечащему доктору. Так же если у вас нет жалоб на зуд, жжение , необычные выделения лечение не требуется местное. Если есть, то надо сдать фемофлор 16 и по его составу решить надо ли какое лечение, если надо , то проставить свечи перед планированием беременности. Все перечисленные вами препараты от суперлимфа до народных средств решать проблему не будут.

Увидел фемофлор, он у вас в норме, по его результату лечение не требуется.

Олег, добрый день. Но ведь доктор удалила патологические участки. Края резекции чистые. Биопсию брала прицельно. Зачем тогда конизация?

Если по кольпоскопии нет выраженной аномальной картины, то конизацию делать не надо. Я же так и написал- что доктор которая делала кольпоскопию должна оценить ситуацию и если есть выраженная аномальная картина, то тогда конизация. Если выраженных изменений нет, то конизацию делать не надо- наблюдение)!