Консультация инфекциониста /

Профилактика кишечных инфекций — вопрос №1480759

Здравствуйте, собираемся с ребёнком на базу отдыха, где есть аквапарк и бассейн. Ребёнок будет купаться, и конечно, вода попадёт в рот плюс не домашнее питание. Подскажите, какой препарат лучше пить для профилактики кишечных инфекций? У нас есть КИП и бифилиз. И ещё бифиформ. Спасибо

Возраст: 43

Хронические болезни: Нет

Врач УЗД, Инфекционист
Наталья, здравствуйте! Никаких препаратов для профилактики кишечных инфекций в настоящее время не существует. Профилактика - это гигиенические мероприятия: гигиена рук, питьё бутилированной или кипячёной воды, питание в более-менее приличных местах, мытьё овощей и фруктов, не пить воду при купании.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, скажите, вообще большой риск что-то подхватить в бассейне?

Врач УЗД, Инфекционист
Если вода в бассейне правильно дезинфицируется, то небольшой.
Клиент
Ольга, спасибо. И ещё такой вопрос. Пишут, что сейчас подъем заболевания энтеровирусной инфекцией. И есть случаи менингита. Скажите, есть риск заразиться на улице, например в парке от мимо проходящих людей?
Врач УЗД, Инфекционист
Нет, при таких мимолётных контактах - нет.
Клиент
Ольга, скажите, при каком контакте есть риск заражения менингитом? Я читала, что он передается в том числе и воздушно-капельным путем
Врач УЗД, Инфекционист
Менингит - это лишь одна из форм энтеровирусной инфекции, развивается лишь у небольшой части заболеквших, заражение чаще всего происходит при купании. употреблении в пищу загрязнённый овощей и фруктов, питье некачественной воды и реже - при тесном и довольно продолжительном контакте с больным энтеровирусной инфекцией.
Клиент
Ольга, а бассейне есть риск заразиться? И в ресторане, так как на турбазе придётся питаться там?
Врач УЗД, Инфекционист
В бассейне - есть небольшой риск, в ресторане - тоже небольшой, при употреблении нарезки фруктов вроде арбузов и дынь, особенно если она уже постояла какое-то время.
Клиент
Ольга, я понимаю, что теоретически больных людей там быть не должно. Просто очень переживаю, ехать или нет. Путёвки уже купили. От людей в инкубационный период тоже можно заразиться?
Врач УЗД, Инфекционист
В инкубационный период - нет.
Любые поездки. особенно летом. несут риски кишечных инфекций - целыми курортами болеют. Боюсь, это неизбежный риск.
Клиент
Ольга, поэтому и купили путёвки на хорошую турбазу, а не море, например. На местную турбазу. А тут энтеровирус и случаи менингита. Поэтому и в замешательстве
Врач УЗД, Инфекционист
К сожалению. во всех регионах России (кроме северных. наверное) в той или иной степени каждые лето происходят вспышки кишечных и энтеровирусной инфекций, это не какая-то экстраординарная ситуация, каждый год одно и то же.
Клиент
Ольга, на турбазу едем 15 августа. Есть шанс, что ситуация как-то нормализуется?
Врач УЗД, Инфекционист
Есть, но обычно июль-август - самый разгар вспышек.
Клиент
Ольга, скажите пожалуйста, а можно энтеровирус принести домой на одежде, на волосах? Например из поликлиники или из магазина? Если, например, он попал на одежду, сколько он живёт?и может ли тогда от одежды заразиться ребёнок?
Врач УЗД, Инфекционист
Добрый вечер! Нет, нельзя. От предметов заразиться нельзя, это неблагоприятные для вируса условия.
Инфекционист
Здравствуйте! Нет эффективных доказанных средств для профилактики заражения ОКИ (кроме вакцинации младенцев от ротавируса). Всякие иммуномодуляторы, пробиотик и травы с этой целью не сработают!
Поэтому, езжайте с богом и наслаждайтесь отдыхом, а в аптечку с собой возьмите на случай заболевания Смекту и Адиарин Регидро (в общем сорбент и смесь для регидратации)
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, профилактика кишечных инфекций в виде препаратов не разработана, поэтому большого смысла принимать эти препараты нет
Принятый ответ
Клиент
Ирина,здравствуйте! Сейчас активировались энтеровирусы и в том числе менингит. Скажите, как им можно заразиться и сколько он живёт во внешней среде? Если я была в клинике на УЗИ, а вдруг до меня там был больной человек, можно этот вирус принести домой на одежде или волосах? Может ли потом от моей одежды заразиться ребёнок?
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, вирус устойчив во внешней среде, может передаваться через продуты, воду, воздушно-капельно

На одежде не принесете и не заразите таким образом
Клиент
Ирина, скажите, как часто развивается менингит?
Инфекционист, Гепатолог
Не часто, в основном как орви или кишечная инфекция
Клиент
Ирина, скажите, если ребёнок в эту эпидемию уже переболел энтеровирусом как кишечная инфекция, он второй раз может заболеть или можно уже не боятся?
Инфекционист, Гепатолог
Этим же типом энтеровируса не заболеет, но может заболеть другим
Инфекционист
Здравствуйте. Возьмите с собой энтерол 100, Полисорб, регидрон, смекта, церукал. При появлении симптомов начнёте лечение. Профилактики к сожалению нет
Принятый ответ
Клиент
Алексей, спасибо. Сейчас ещё много пишут про увеличение заболеваемости энтеровирусной инфекцией. В том числе и в форме менингита. Скажите, где ей можно заразиться, при каком контакте и какой риск?
Инфекционист
Воздушно- капельным путем. Возьмите ещё антибиотик ( амоксициклин, Азитромицин) и противовирусный препарат( умифеновир, Анаферон, Ингавирин)
Клиент
Алексей, а именно менингит подхватить большой риск?
Инфекционист
Менингит развивается как осложнение основного заболевания- вовремя пролеченное заболевание не даст менингит.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Как таковой профилактики лекарствами нет, это не поможет.
Главное мыть руки перед едой, пить только чистую воду. В целом риск заражения небольшой.
Принятый ответ
Клиент
Павел, здравствуйте. Спасибо большое за ответ. Ещё такой вопрос. Пишут, что сейчас подъём заболеваний энтеровирусной инфекцией, в том числе и в форме менингита. Скажите пожалуйста, какой риск подхватить эту инфекцию?
Инфекционист, Гепатолог
В целом небольшой,как правило она протекает достаточно легко.
Клиент
Павел, а непосредственно менингит? Просто я очень сильно переживаю, ехать или лучше отказаться от поездки?
Инфекционист, Гепатолог
Это осложнение заболевания, бывает редко. Это не повод отменять поездку.
Клиент
Павел, а вообще какой риск подхватить кишечную инфекцию или какой-либо орви? В бассейне или ресторане?
Инфекционист, Гепатолог
Риск небольшой, как и везде в общественном месте, не стоит чего-то опасаться.
Клиент
Павел, скажите, а на прогулке на улице, например в парке, есть риск заразиться от мимо проходящих людей?
Инфекционист, Гепатолог
Риска нет
Инфекционист
Здравствуйте! Специальной профилактики медикаментозной кишечных инфекций нет. Возьмите с собой смекту, КИП, Энтерол и Энтерофкрил