Тактика лечения

mrT3N(+)CRM(-)EMVI(+) рак прямой кишки пациент женщина, 68 л, есть сахарный диабет проведена предоперационная ХЛТ (капецитабин, СОД 54 Гр), сейчас направляют на операцию - удаление всей прямой кишки и вывод стомы на пол года либо на всю жизнь, хотелось бы понимать по тактике лечения, типо операции.

сахарный диабет
68 лет

Здравствуйте
Лечение проводится в соответсвии со стандартами лечения местнораспространенного рака прямой кишки, среднеампуллярного отдела
На первом этапе лечение всегда начинают с химиолучевой теарпии
Далее - оценивают эффект по МРТ таза с контрастом (выполнялось ли оно??) и решают вопрос (при неполном ответе на МРТ) об операции
В случае рака среднеампуллярного отдела - это либо низкая резекция прямой кишки с анастамозом и временной колостомой, либо БПЭ - брюшно-промежностная экстирпация с постоянной колостомой

Владислав, МРТ делали после Лучей: МР-картина ЗНО верхне-среднеампулярного отдела прямой кишки.тС/п предоперационного курса ХЛТ. Отек пресакральной клетчатки, гиперплазия эндометрия, иволютивные изменения яичников.

если нет полного ответа - тогда проводят хирургическое лечение

Владислав, нам предложили вариант полностью убрать прямую кишку. на сколько это верная тактика?

это очень частый вариант развития событий, так как передняя сверхнизкая резекция прямой кишки - технически сложна

То есть чаще всего кишку удаляют полостью и выводят постоянную стому

Здравствуйте
По данным рак среднеампуллярного отдела прямой кишки, пациентке проведена предоперационная химиолучевая терапия что является стандартом в данной ситуации. Далее после оценки ответа на МРТ таза решается вопрос о проведение хирургического лечения в обьеме низкая передняя резекция с анастомозом и временной колостомой, либо брюшно-промежностная экстирпация с постоянной колостомой, выбор зависит от того как опухоль отреагирует на лечение

Рустам Гамирович, до ХЛТ :циркулярное утолщение стенок до 1,1-1,8 см, протяженность 6,5 см в сагиттальной плоскости до 0,7*0,9.
После ХЛТ: 14-16 мм, 42 мм в верхнесреднеопулярном отделе

Здравствуйте!
Тактика лечения абсолютно верная.
Первым этапом всегда проводится химиолучевая терапия, именно для того чтобы не делать операцию с выведением постоянной колостомы.
Вторым этапом проводят операцию.
Рекомендуемый объем: низкая передняя резекция прямой кишки с выведением временной колостомы для разгрузки анастомоза. Через три месяца после операции, возможна реконструктивно-восстановительная операция по закрытию колостомы и восстановления целостности кишечника.
Но, мы не знаем какие изменения дала лучевая терапия тканям таза и иногда данный объем операции выполнить становится невозможно из-за изменений и в таких случаях выполняется брюшно-промежностная экстирпация прямой кишки, при таком объеме стомы выводится пожизненно, её закрытие будет невозможно.
Здесь многое будет зависеть от опыта хирурга.

Юлия Сергеевна, до ХЛТ :циркулярное утолщение стенок до 1,1-1,8 см, протяженность 6,5 см в сагиттальной плоскости до 0,7*0,9.
После ХЛТ: 14-16 мм, 42 мм в верхнесреднеопулярном отделе.

Принятый ответ

Можно попытаться выполнить низкую переднюю, так как не задет нижнеампулярный отдел, полное удаление это стандарт для опухолей нижнеампулярного отдела, по описанию среднеампулярный и верхнеампулярный.