Что такое Днк мбт
На флюрографии показало округлое образование в верхней доли левого легкого. Анализы ничего не выявляли, только слегка увеличен диаскин тест. Мскт с контрастом то же не дал ответа. Комиссия решила на операцию. Сделали операцию. Анализ показал : выявлено днк мбт, мутация к Н. В чем разница просто мбт и днк мбт? Ведь днк это клетка несущая информацию? А мбт это непосредственно уже палочка Коха? Есть ли разница между диагнозами мбт и днк мбт? Может ли быть туберкулез в организме в другом органе, поэтому и обнаружено только днк? У меня проблема по женски (матка) еще одновременно появилась, вот не связано ли это? записалась к гинекологу сейчас.
Здравствуйте, МБТ И ДНК МБТ - это виды обследования на туберкулёз. МБТ - микобактерии туберкулеза - выявляются методом посева. А ДНК МБТ подтверждает, что выявлены действительно микобактерии туберкулёза - выявляется методом ПЦР -действительно выявлены ДНК возбудителя туберкулёза. Каждый живой организм имеет свою ДНК. При обследовании выявлены ДНК МБТ. Гинеколог также должен назначить обследование, осмотр, гистологическое исследование мазка.
Елена,добрый вечер! Судя по описанию и решению комиссии у Вас скорее всего была выявлена Туберкулома верхней доли левого лёгкого. Путем оперативного вмешательства этот очаг туберкулёза( туберкулома- разновидность туберкулёза) был убран. Но,к сожалению, бывает сочетание туберкулёза в разных органах. Поэтому Вы всё правильно сделали,что записались к гинекологу. Он Вас дообследует на разные инфекции,в том числе исключить Туберкулёз матки или яичников. По поводу диаскин-теста ,он не показателен при снижении иммунитете,что скорее всего и имело место быть в Вашем случае. Ваши доктора выбрали правильную тактику лечения и теперь Вам надо дообследоваться. С уважением,Ольга. И по поводу ДНК микобактерии туберкулёза, ДНК выявляется методом полимеразной цепной реакции,это как скрининг- метод, не требующий длительного времени,но подтверждающий диагноз. А посев и рост палочки процесс длительный ,до 3 месяцев, поэтому и используют сочетание этих методов. Но,они оба доказывают диагноз.