Консультация фтизиатра /

Что такое Днк мбт — вопрос №202782

На флюрографии показало округлое образование в верхней доли левого легкого. Анализы ничего не выявляли, только слегка увеличен диаскин тест. Мскт с контрастом то же не дал ответа. Комиссия решила на операцию. Сделали операцию. Анализ показал : выявлено днк мбт, мутация к Н. В чем разница просто мбт и днк мбт? Ведь днк это клетка несущая информацию? А мбт это непосредственно уже палочка Коха? Есть ли разница между диагнозами мбт и днк мбт? Может ли быть туберкулез в организме в другом органе, поэтому и обнаружено только днк? У меня проблема по женски (матка) еще одновременно появилась, вот не связано ли это? записалась к гинекологу сейчас.

Фтизиатр
Здравствуйте, МБТ И ДНК МБТ - это виды обследования на туберкулёз. МБТ - микобактерии туберкулеза - выявляются методом посева. А ДНК МБТ подтверждает, что выявлены действительно микобактерии туберкулёза - выявляется методом ПЦР -действительно выявлены ДНК возбудителя туберкулёза. Каждый живой организм имеет свою ДНК. При обследовании выявлены ДНК МБТ. Гинеколог также должен назначить обследование, осмотр, гистологическое исследование мазка.
Пульмонолог
Елена,добрый вечер! Судя по описанию и решению комиссии у Вас скорее всего была выявлена Туберкулома верхней доли левого лёгкого. Путем оперативного вмешательства этот очаг туберкулёза( туберкулома- разновидность туберкулёза) был убран. Но,к сожалению, бывает сочетание туберкулёза в разных органах. Поэтому Вы всё правильно сделали,что записались к гинекологу. Он Вас дообследует на разные инфекции,в том числе исключить Туберкулёз матки или яичников. По поводу диаскин-теста ,он не показателен при снижении иммунитете,что скорее всего и имело место быть в Вашем случае. Ваши доктора выбрали правильную тактику лечения и теперь Вам надо дообследоваться. С уважением,Ольга. И по поводу ДНК микобактерии туберкулёза, ДНК выявляется методом полимеразной цепной реакции,это как скрининг- метод, не требующий длительного времени,но подтверждающий диагноз. А посев и рост палочки процесс длительный ,до 3 месяцев, поэтому и используют сочетание этих методов. Но,они оба доказывают диагноз.