ВПЧ 16. это уже рак?
Врач обнаружила ВПЧ 6, взяла анализ на все виды, выявился ВПЧ 6 и ВПЧ 16. Провели кольпоскопию, результат прилагаю. Врач сказала пока не переживать, назначила Изопринозин на 28 дней и следующий осмотр через 5-6 месяцев. Подскажите, это уже плохой результат? Пока она решила биопсию не брать.
Принятый ответ
Оксана, здравствуйте, ВПЧ есть у большинства женщин, он может изменять шейку , для этого осуществляется за ней контроль. Это онкоцитология и кольпоскопия, осмотр шейки матки под микроскопом. ВПЧ ничем не лечится, к сожалению, все препараты с недоказанной эффективностью. Он может уходить сам при нормальной работе иммунной системы через 12-24 месяца. Кольпоскопия и онкоцитология, ВПЧ мазок рекомендуется ежегодно, пока ВПЧ положительный. По представленной кольпоскопии есть изменения, характерные для ВПЧ, рекомендована биопсия с изменённого участка. ВПЧ не равно рак, и о раке речи не идёт, при хорошей онкоцитологии. Вы сдавали онкоцитологию?
Наталья Сергеевна, врач сказала, что цитология пришла хорошая. Нужно её пересдавать? и нужн это ли биопсию сдавать сейчас? или можно ждать эти несколько месяцев?
Оксана, отлично, если онкоцитология в норме. Обычно, если есть показания к биопсии шейки матки, её берут сразу. Лечения от ВПЧ нет, к сожалению. Пересдавать онкоцитологию не рекомендуется в данной ситуации.
Принятый ответ
Здравствуйте, Оксана! Нет, носительство впч 16 типа это не рак. Но согласно современным рекомендациям тактика доктора не верная. При выявлении ВПЧ 16 обязательно должно быть гистологическое исследование, то есть кольпоскопия должна закончиться биопсией, то есть кольпоскопия в данном случае это исследование для выбора места для биопсии. Сделать биопсию, получить отсутствие атипичных клеток, спокойно ждать контроль через год. Вирус не имеет эффективного медикаментозного лечения, по этому прием Изопринозина не имеет смысла, только потеря времени. Вирус уйдет из организма при хорошем иммунитете, для иммунитета стандартно, гулять, высыпаться, минимизировать стрессы, рациональное питание с достаточным количеством свежих овощей и фруктов, закрыть дефициты ферритина и витамина д если есть. Поэтому в такой ситуации рационально обратиться за вторым мнением с проведением биопсии. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте, Оксана.
А сдавали ли третий обязательный анализ в рамках скрининга рака шейки матки - цитологию?
Нет, ВПЧ 16 типа не означает непременно рак, конечно. Но он - самый агрессивный тип, который может вызывать подобные изменения.
Такие данные кольпоскопии и наличие ВПЧ 16 типа (вне зависимости от цитологии причем) определяют тактику как достаточно активную. Иными словами, наблюдать за такой клинической ситуацией, отказавшись от биопсии, недопустимо, и это регламентируется буквально федеральными клиническими рекомендациями на тему дисплазии и рака шейки матки. Только биопсия может окончательно «сказать», есть ли сейчас на шейке недоброкачественные изменения или нет. К сожалению, ситуация, когда вместо адекватной диагностики назначаются не доказавшие своей эффективности противовирусные и иммуномодулирующие препараты, и женщину оставляют «под наблюдение», чревата потерей времени. Потому обратиться очно к другому врачу за вторым мнением и все же завершить обследование и получить достоверный гистологический (после получения результата биопсии) диагноз - лучшее решение в подобной ситуации.
Ольга Витальевна, да, врач сказала, что цитология хорошая пришла. Такой пораженный участок уже говорит о плохой динамике?
Нет, он пока говорит лишь о необходимости взять биопсию (причем минимум эксцизионную, ибо поражение уходит в канал, брать биопсию точечно только наружно может быть неинформативно, ибо основное поражение может быть спрятано в канале). Именно затем ей нужна кольпоскопия при наличии ВПЧ 16 типа вне зависимости от результата цитологии, и это тоже чётко прописано в клинических рекомендациях и приказах. Мы делаем кольпоскопию для того, чтобы увидеть, есть изменения на шейке или нет, а если они есть, мы не можем их просто «наблюдать», ибо без биопсии и гистологии мы понятия не имеем, какую степень дисплазии «наблюдаем».
Ольга Витальевна, если в биопсии будет что-то найдено - это возможно лечить?
Конечно. Главное - поймать вовремя. Этот пораженный участок качественно убирается в пределах здоровых тканей (чтобы удалили все), после чего процесс по сути излечен. И дальше - просто наблюдение.
Ольга Витальевна, хорошо, возможно будет глупый вопрос, но я задам - может ли быть такое, что сейчас возьмут биопсию, а она уже покажет, что «поздно»? при наличии хорошей цитологии?
Понимаю, о чем Вы переживаете. Нет, это достаточно маловероятно. Теоретически возможен вариант, что подтвердится, например, тяжелая дисплазия, но это - не «поздно». Это - вовремя. Все лечится. Притом - полностью.
Ольга Витальевна, я позвонила врачу, попросила сделать биопсию. Она спросила на какой я таблетке КОК, у меня сейчас 8ая, завтра 9ая. Она сказала допивать ИЗОПРИНОЗИН и написать ей в первый день кровотечения отмены, чтобы она сказала в какой день подойти, то есть это, минимум, я так понимаю, через месяц. это критичное время? или следовать её рекомендации?
За месяц радикально динамики в такой ситуации не ожидается, дисплазия - это довольно медленно прогрессирующий процесс. Но и выжидать специально, чтобы «допить изопринозин», тоже большого смысла нет. Вероятно, у врача нет окошек на ближайшие пару недель, может, в этом дело. Но месяц выжидания - обычно действительно некритичен.
Ольга Витальевна, да нет, у неё запись есть хоть на завтра. Влияет ли какая сейчас таблетка КОК по счету? потому что она больше на это ссылалась. Я уточнила, если бы было что-то прямо опасное, цитология бы показала? она сказала, что да, конечно
Нет, не влияет; главное, чтобы не было кровянистых выделений на момент проведения биопсии. То есть до и после менструальноподобной реакции, даже если выделения остаточные - не стоит проводить манипуляцию. Вне выделений - на любой таблетке.
По поводу цитологии. В теории - верно. Но слишком много нюансов, вариантов погрешности и т д. В итоге тяжелая дисплазия периодически при идеальной цитологии встречается у каждого врача на приемах.
Ольга Витальевна, такой вопрос. Даже если удалять потом пораженный участок, вирус же никуда не уходит. я в разводе, есть один ребёнок, но я ещё мечтала о семье. Как в таком случае с новым партнером вступать в отношения и беременеть?
Как раз-таки хирургическое удаление пораженной области убирает и ВПЧ тоже, в этом и его суть. Вирус «живет» в пораженных клетках эпителия шейки матки, это - не как вирус герпеса, например, который обитает в крови (во всем организме). Потому как раз-таки с удалением пораженной области мы удаляем и вирус. И когда после операции через 3 мес осуществляют первый контроль (цитологию + Впч), в идеале впч и приходит как раз отрицательным, что указывает на то, что все удалено в полном объеме.
На репродуктивную функцию вирус никак не влияет, к счастью. С партнером потом жизнь течет, как обычно.
Ольга Витальевна, спасибо Вам большое, Вы меня немного успокоили. я уже была в такой панике, у меня дочка ещё маленькая, её поднять ещё нужно…
Я представляю. И понимаю 💔
Но действительно нет никакого повода настраиваться на такой лад. Все лечится, все корректируется, особенно когда (а это очевидно так) все сделано вовремя.
Принятый ответ
Здравствуйте. ВПЧ не лечится никакими препаратами, вирус Может сам уходить из организма при хорошем иммунитете, Но если по кольпоскопии есть подозрительный участок то нужно сразу брать биопсию для исключения дисплазия
Принятый ответ
Здравствуйте, папилломавирус 16 тип ,является фактором риска при развитии патологии шейки матки .По клиническим рекомендациям ВПЧ не лечится ,а поддерживается правильная,иммунная работа организма.Так как организм при хорошем иммунном ответе сам справляется с вирусом.Онкоцитологию с шейки матки вам брали?
Анна Константиновна, да, врач сказала, что цитология хорошая пришла.
Рекомендовано динамическое наблюдение ,и решение вопроса о биопсии шейки матки с патологического участка по результат кольпоскопии
Будьте здоровы