Впч 16,83, lsil, CIN1
Это передаётся половым путем? Это уже точно онкология или лечиться? Детей можно рожать ?
Принятый ответ
Здравствуйте. Да, ВПЧ передается преимущественно половым путем. Нет, это не рак, это легкие изменения в цитологии шейки, связанные с инфицированием вирусом. Лечения пока никакого не требуется, только наблюдение: сдавать 1 раз в 6 месяцев жидкостную цитологию и 1 раз в 12 месяцев - Анализ на ВПЧ. Наблюдение в течение 2-х лет. ВПЧ либо самостоятельно покинет организм и изменения исчезнут, либо процесс может перейти в CIN II, HSIL, в этом случае уже показано лечение. Детей рожать можно
Лейла Исаевна, а если у меня есть эти впч у партера они тоже есть? Как вести половую жизнь с ним. Половой акт прерванный.
Лейла Исаевна, и еще вопрос, у мч Герпис переодически. Это связано с впч? У меня жалоб нет не на что, меня ничего не беспокоит. Пошла планово к гинекологу и такие анализы. До этого эрозия только была.
Да, скорее всего у партнера тоже есть, но для него это не имеет никаких последствий. Мужчины чаще просто носители ВПЧ. Вирус герпеса на земле почти у каждого второго, причем с детства, опасности не представляет, с ВПЧ это не связано. Нет необходимости в барьерной контрацепции, если Вы друг у друга постоянные партнеры. Просто Вам необходимо наблюдать за состоянием шейки.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Об онкологии речи нет
По результатам онкоцитологии - дисплазия легкой степени. Первая степень - наиболее благоприятная из всех, которые существуют, и единственная, которая полностью обратима. Также, стоит сказать, что дисплазия может быть и следствием цервицита, в данном случае.
Данное состояние подлежит динамическому наблюдению, если оно выявлено впервые. Лечебные мероприятия проводятся только при длительном существовании CIN I (от 1 года и более).
Сейчас Вам необходимо сдать фемофлор скрин и бак. посев из цервикального канала с антибиотикограммой (при необходимости начать лечение). После окончания лечения (недели через 2-3) выполнить расширенную кольпоскопию с биопсией из подозрительных участков
Если по результату гистологии подтверждается CIN I, то через 6 месяцев показана повторная жидкостная онкоцитология, кольпоскопия. Но, с большей вероятностью к этому времени CIN I уже не будет.
Если по гистологии будет CIN II и более - это, однозначно, конизация шейки матки.
Планировать беременность лучше после лечения дисплазии
Принятый ответ
Здравствуйте. Нет конечно, не переживайте это не онкологический процесс. Чаще всего дисплазия первой степени бывает на фоне воспаления, в данной ситуации рекомендуется дообследование, сдать Фемофлор 16 и пролечиться по результатам. Потом выполнить кольпоскопию и ПЦР на ВПЧ. Детей рожать конечно можно, дисплазия никак не влияет на вынашивание беременности.