Низкий гемоглобин

Добрый день, подскажите пожалуйста, сдала кровь, очень низкий гемоглобин (82), такого никогда не было; гематокрит (26), эритроциты (2.9), железо в сыворотке (11.88), ферретин (24). Это уже очень сильная анемия, что делать? Спасибо. И из-за чего так сильно упал гемоглобин (критические дни не очень обильные были, есть миома). Принимаю л-тироксин 50, ко-пиренева 0.6, мексидол 125/3

Гипотериоз, остеохондроз
42 года

Принятый ответ

Здравствуйте!! По представленным анализам. Нормохромная нормоцитарная анемия средней степени тяжести. 1. Есть подозрения, что анемия смешанного генеза. Ферритин 24 это мало, для уточнения железодефициного состояния необходимо посмотреть обмен железа полностью (+ОЖСС, насыщение трансферина железом)
2. Исследование крови на витамин в12 и фолиевую кислоту вне приема этих препаратов.
3. Исключить гемолиз: кровь на ЛДГ, билирубин и его фракции
4. Низкий уровень эритроцитов также может свидетельствовать о кровотечении (миома, хронический геморрой и тд), важно знать анамнез.
5. Дополнительно УЗИ брюшной полости.
Есть ли предыдущие анализы крови , чтобы оценить насколько давно началась анемия?
Пожалуй это тот минимум, который можно выполнить без очного посещения гематолога.

Алексей Алексеевич, #3- это биохимия?
Есть и миома и гемморой (после родов это все). Анемия давно, но гемоглобин так упал впервые. Пью таблетки железа, все норм, стоит бросит опять падает

ознакомлен с трансферрином. Есть железодефицитный компонент в анемии. Консультация гинеколога необходима с целью решения вопроса об оперативном лечении миомы, тк длительная анемия возможна именно из-за этой патологии. Если геморрой тоже кровоточащий, так же решение вопроса о хирургическом лечении.
Также важно уточнить генез анемии, нет ли немотивированной слабости, похудения? С целью поиска причины также при необходимости рекомендовал бы выполнить ЭГДС, колоноскопию, узи щитовидной железы, органов малого таза (онкопоиск).
3 пункт - биохимический анализ крови

Вероятнее всего вы теряете железа больше, чем организм его успевает получать с пищей и препаратами. Рекомендовал бы продолжать курсовой прием препаратов железа (не БАД) и параллельный поиск причины рецидивирующей анемии.

Алексей Алексеевич, есть и слабость и головная боль (головокружение), похудела на 2 кг (но лежала в больнице с малышкой, может из-за этого похудела). Скажите по анализам совсем страшно? Начиталась в интернете и про онкологию и тд.

Не страшно пока нет установленной причины. 2 кг это не много и у вас объяснимо. В принципе, у вас есть привязка анемии к миоме и геморрою, но и о других причинах я обязан сказать. Вы обмен железа(Ферритин и прочее) сдавали на фоне препаратов железа?

Алексей Алексеевич, препараты железа не пью 1.5 месяца
УЗИ щитовидной железы делала недели 3 назад, там узел (он давно лет 10 точно, делала пункции все норм).
Миома большая стала, появилась в 2016.
Раньше ставили премию лёгкую до 2016 года, но раньше и гемоглобин был 117 и ферритин был 35-40

Алексей Алексеевич, подскажите пожалуйста может надо внутривенно прокапать?

Дарья, интуитивно думаю что причина - миома, займитесь ей. Препараты железа лучше прокапать (феринжект) - недешево, но удобно, расчет идет на массу тела и гемоглобин. Вам нужно его поднять, чтобы вас на операцию взяли - иначе замкнутый круг.

Онкология по анализам не ставиться, это гистологический диагноз. Ее можно только заподозрить по инструментальным исследованиям - томография, МРТ, рентген, УЗИ, ЭГДС, колоноскопия и тд

Принятый ответ

Здравствуйте! По вводным данным можно думать о железодефиците с анемией средней степени. Ферритин в идеале держать выше 30 нг/мл, а гемоглобин выше 120г/л.
С терапевтом можно обсудить прием препаратов железа адекватным по длительности курсом( не БАД).

Из препаратовобычно предлагается первой линией Тардиферон 80 мг 2 раза в день 8-10 недель, либо аналоги.

Из более мягких форм: ферретаб , ферлатум или тотема. Тотему принимается по одной питьевой ампуле утро и вечер, развести в воде или яблочном соке, рот прополаскивается.

В рационе важно усилить потребление легкоусвояемого животного белка, витамин С содержащих ягод и фруктов, железосодержащих продуктов ( субпродукты, язык, говяжья печень, яичный желток, скумбрия, творог, говядина, телятина).
По обследованиям обычно рекомендуется пройти:
- ФЛГ или рентген грудной клетки
- УЗИ брюшной полости, почек
- осмотр гинеколога
- гормоны щитовидной железы
- кал на скрытую кровь методом ИХА
- в идеале гастро и колоноскопия.

При плохом самочувствии в подобной ситуации также можно рассматривать и внутривенные формы железа ( Феринжект, венофер, ликфер и аналоги), доза рассчитывается по весу.

Для исключения других дефицитов может потребоваться сдать В12, В9 дополнительно.

Принятый ответ

В предоставленных анализах имеется характерные изменения для железодефицитной анемии средней степени тяжясти
В таких случаях обычно рекомендуют:
Препараты железа, например:Сорбифер дурулес 100 мг 1 табл.1 раз в день в течение 3 месяцев с контролем ОАК и ферритина через месяц. За 2,5-3 часа ДО и После приёма препаратов железа необходимо исключить чай,кофе,молочные продукты.