Сильное вздутие и метеоризм даже ночью
Пару месяцев назад началось расстройство кишечника,понос,вздутие,спазмы.пропила альфа-нормикс,тримедат и бак сет.полегчало на некоторое время,но дискомфорт и спазмы присутствуют.сдала посев кала,высеяли синегнойнвю палочку10×6.назначили Ципрофлоксацин 5 дней,повторный посев чистый,но вздутие беспокоит постоянно,даже после чашки чая и на голодный желудок,что делать?
Принятый ответ
Здравствуйте. Постоянное вздутие даже натощак чаще всего связано не с инфекцией, а с нарушением моторики кишечника и изменением микробного баланса после перенесённого воспаления и приёма антибиотиков. Синегнойная палочка в посеве могла быть случайной находкой, поскольку после курса ципрофлоксацина и нормализации анализа сохраняется функциональное нарушение, а не инфекционный процесс.
В подобных ситуациях обычно применяют курсы препаратов, регулирующих моторику кишечника и чувствительность его стенок, например тримедат по 200 мг дважды в день курсом 3–4 недели, а также сорбенты — энтеросгель по столовой ложке 2 раза в день курсом до 10 дней, которые уменьшают газообразование. Иногда добавляют симетикон (Эспумизан по 2 капсулы при вздутии) и поддерживающую диету с ограничением капусты, бобовых, черного хлеба и газированных напитков. После антибиотиков полезно постепенное восстановление микрофлоры — чаще всего используют баксет или максилак курсом 3–4 недели, но при выраженном метеоризме их вводят не сразу, а после снижения газообразования. Для уточнения причин метеоризма бывает полезен анализ на СИБР (водородный дыхательный тест).
Спасибо за ответ,вздутие беспокоило и раньше,но не так сильно,а тест на СИБР у нас в городе не делают,может какой-то другой анализ сдать?
Если тест на СИБР недоступен, можно сдать кал на кальпротектин, эластазу и общий анализ кала, а также сделать УЗИ органов брюшной полости. Эти исследования помогут понять, есть ли воспаление или ферментная недостаточность, которые могут вызывать вздутие.
Узи сделала,прикрепила
Кальпротектин сдавала 2 мес назад был 86
А аот эластазу не сдавала
Эластазу можно сдавать на фоге приема креона25?
Эластазу лучше сдавать после отмены Креона на 3–4 дня, иначе результат может быть неточным. По УЗИ грубых нарушений нет, лишь лёгкие изменения поджелудочной, что бывает при метеоризме.
Еще фото желчного по узи хочу вам скинуть,как это сделать?
Сделать можно так же, как вы прикрепляли остальные файлы
Загрузила файл
На снимке типичный изгиб желчного пузыря в средней трети — это врождённая особенность формы, а не заболевание. Такой изгиб сам по себе не мешает работе, если желчь свободно оттекает и нет признаков воспаления или застоя. Иногда при спазмах или нарушении моторики он может вызывать вздутие и тяжесть после еды, особенно при жирной пище. В таких случаях обычно применяют мягкие спазмолитики , например, тримедат по 200 мг дважды в день курсом 3–4 недели и диету с равномерным приёмом пищи без длительных перерывов.
Спасибо,я хотела пропить хофитол,но на второй день начался жидкий стул ярко-желтого цвета,я отменила
Жидкий стул на фоне Хофитола бывает, потому что препарат усиливает выделение желчи и может раздражать кишечник. При изгибе пузыря лучше подбирать средства с мягким действием, например тримедат или дюспаталин, без выраженного желчегонного эффекта.
Принятый ответ
Добрый день
На фоне приема препарата Ципрофлоксацин принимали какие-либо пробиотики?
Да,пробовала бифиформ,но не подошел,начадась диарея,сейчас линекс принимаю неделю,вроде бы подходит и тримедат пью с креоном
Хороший препарат так же Максилак, в его состав входят про и пребиотики.
Если наблюдается проблема со стулом, послабление, то допустим Креон, рекомендуется в дозе не менее 25 тыс
Вероятнее всего дисбактериоз после приема антибиотика
Я принимаю Эрмиталь25 тыс во время еды
Хорошо. Так же можно рассмотреть в таких ситуациях тест на СИБР
Принятый ответ
Здравствуйте.
Копрограмма не является информативным методом обследования, так как показатели напрямую зависят от употребляемой накануне пищи , каждый раз сдавая анализ, будут приходить абсолютно разные результаты.
Узи органов брюшной полости без серьезных патологий . Диффузные изменения поджелудочной - это метаболические изменения, появляющиеся в ходе жизнедеятельности.
Перегибы желчного являются вариантом нормы, но при определенных обстоятельствах могут давать застой желчи, поэтому показан динамичный узи контроль.
В общем анализе крови снижение нейтрофилов и повышение лимфоцитов, что может свидетельствовать о перенесенной вирусной инфекции либо контакте с ней.
Анализ кала на гельминты- отрицателен.
Упорное вздутие, несмотря на устранение причины, может быть связано с нарушением биоценоза после антибиотикотерапии либо функциональным расстройством ( например, синдром раздраженного кишечника).
Требуется дообследование: анализ кала на фекальный кальпротектин, при высоких значения показана колоноскопия, анализ кала на эластазу-1, водородно- метановый тест с латулозой для диагностики СИБР, IgA-антитела к тканевой трансглутаминазе (tTG-IgA) для исключения целиакии.
Придерживайтесь диетических рекомендаций , ешьте 5-6 раз в день небольшими порциями
-Исключите бобовые, капусту, лук, чеснок, грубый хлеб, свежую выпечку, газированные напитки, цельное молоко.
-ограничьте сырые овощи и фрукты, употребляйте их в запеченном или тушеном виде.
Касаемо медикаментозного лечения показан прием проьиотиков на основе сахаромицетов буларди ( энтерол).
Для уменьшения вздутия пеногасители на основе симетикона ( эспумизан экстра/ либо метеоспазмил).
При болезненных спазмах - миотропные спазмолитики на основе мебеверина ( спарекс/ либо дюспаталин)
Месяц назад сдавала кальпротектин 86, на целиакию сдавала,не подтвердился,на СИБР у нас в городе не делают к сожалению
Не сдавала только эластазу
Поскольку есть подозрение на сибр, но нет возможности сдать анализ из- за ограничений по месту жительства, то нужно сосредоточиться на диагностике ферментативной недостаточности ( сдать кал на эластазу) и переходить к эмпирическому лечению синдрома избыточного бактериального роста.
Если показатель эластазы будет в пределах нормы , переходить к лечению сибра с помощью препарата на основе рифаксимина ( альфа нормикс)
Альфанормик я пила месяц назад 10 дней
В таком случае необходимо сосредоточиться на прокинетиках, которые улучшат моторику желудочно - кишечного тракта, поскольку одной из причин сибра случит замедленная моторика тонкой кишки . Препараты ( тримедат, ганатон/ итомед либо ретч).
Придерживаться строгой low fodmap диеты и начать прием сахаромицетов буларди, о которых я писала выше.
Принятый ответ
Здравствуйте. В данном случае рекомендуется сдать дыхательный водородно-метановый тест для исключения синдрома избыточного бактериального роста в тонкой кишке. При положительном результате проводится санация кишечника антибактериальными препаратами.
Также для исключения органической патологии кишечника обычно назначают анализ кала на кальпротектин и скрытую кровь иммунохимическим методом. По результатам анализов может потребоваться колоноскопия.
При таких симптомах обычно эффективно назначение препарата Метеоспазмил по 1к 2-3 раза в день.
Принятый ответ
Здравствуйте. Жалобы которые вы предъявляете характерны для функциональных заболеваний ЖКТ, СИБР. Для подтверждения диагноза необходимо сдать дыхательный тест на СИБР, При положительном результате назначается терапия антибиотиками. Обычно рекомендуют: low FODMAP диету.
Из лекарственных препаратов: Дюспаталин 200 мг 2 раза в день в течение 4-6 недель
Вместо дюспаталина я принимаю тримедат 200 вторую неделю,стул то водянистый,то наоборот плотный