Панкреатит или нет?

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться и понять, панкреатит ли это или нет? Я тревожный человек, ипохондрик, очень переживал из-за крови в кале, которая оказалась от геморроя. Сделал 3 недели назад колоноскопию, по ней всё в порядке. Только геморрой. Перед колоноскопией не ел 2 дня (2 яйца с утра), после колоноскопии сразу стал принимать пищу, выпил два пива. На след день ел обычную пищу, на ночь поел жирный сыр, и с утра в понедельник проснулся со странной болью по животу: под правым боком, по центру, внизу справа, затем ушла под левое ребро и иногда отдавала в спину. Пошел к врачу, пальпировали живот, сказали, что ничего серьезного. Обследование: 1) Сделал УЗИ, результат приведу ниже. Ультразвуковое исследование брюшной полости проводилось в режиме реального времени в В-режиме с помощью многочастотного конвексного датчика, выполнялись продольные, переднезадние и поперечные срезы, визуализирующие следующие данные: поджелудочная железа с однородной паренхимой, размеры ее головки, тела и хвоста составляли 11 х 8,0 х 9,0 мм соответственно, и селезенка с эхотекстурой, аналогичной однородной печени, размерами в длину 115 мм. Печень обычного расположения и расположения, с ровными, четко очерченными краями и контурами, однородной эхотекстурой, размерами в правой доле 109 мм, левой доле 56 мм и продольной осью длиной 165 мм, без данных за внутрипеченочное билиарное расширение, печеночные вены прослеживаются на всем своем протяжении, гепаторенальный интерфейс изоэхогенный, общий желчный проток имеет размер 2,4 мм и воротная вена диаметром 7,5 мм. Желчный пузырь с четкими ровными границами и контурами, размерами по главным осям 74 x 17 x 23 мм, объемом 14,4 мл, анэхогенным содержимым и толщиной стенки 2,5 мм. Правая почка в своем обычном положении и расположении с ровными границами и контурами, размерами по главным осям 119 x 45 x 46 мм, сохраненными синусно-паренхиматозными отношениями, однородный почечный синус без изображений, указывающих на камни или опухоли. Левая почка в своем обычном положении и расположении с ровными границами и контурами, размерами по главным осям 124 x 56 x 44 мм, сохраненными синусно-паренхиматозными отношениями, однородный почечный синус без изображений, указывающих на камни или опухоли. Мочевой пузырь с нормальным положением и расположением, с ровными, четкими краями и контурами, без изображений, предполагающих наличие камней или опухолей, в анэхогенном функциональном наполнении, стенки размером 4,0 мм, без ультразвуковых доказательств занимающего поражения, чувствительного к этому подходу, с объемом мочи до мочеиспускания 658 мл и остаточным объемом после мочеиспускания приблизительно 192 мл. Предстательная железа с нормальным положением и расположением, ровными и четкими краями и контурами, размерами 34 x 39 x 27 мм по ее главным осям, паренхима с тонкой, однородной, шероховатой эхотекстурой, без изображений, предполагающих наличие зависимых от нее масс или дольчатости, с применением цветного допплера, не показывающим признаков неоваскуляризации, имеет объем в данный момент 18,9 мл и вес 19,5 г. Семенные пузырьки с нормальной морфологией и размерами, без изменений в их строме. На момент исследования внутриполостных скоплений обнаружено не было. ПЕЧЕНЬ, ЖЕЛЧНЫЙ ПУЗЫРЬ, ЖЕЛЧНЫЕ ПУТИ, ПОДЖЕЛУДОЧНАЯ ЖЕЛЕЗА И СЕЛЕЗЕНКА БЕЗ ОБНАРУЖИВАЕМЫХ ИЗМЕНЕНИЙ ПРИ УЛЬТРАЗВУКОВОМ ИССЛЕДОВАНИИ. • МОЧЕВОЙ ПУЗЫРЬ С НОРМАЛЬНОЙ УЛЬТРАЗВУКОВОЙ МОРФОЛОГИЕЙ, С ОСТАТОЧНЫМ ПОСТМИКРОИДНЫМ ПРОЦЕНТОМ 29,2%. • ПОЧКИ БЕЗ ОБНАРУЖИВАЕМЫХ ИЗМЕНЕНИЙ ПРИ УЛЬТРАЗВУКОВОМ ИССЛЕДОВАНИИ. • ПРЕДСТАТЕЛЬНАЯ ЖЕЛЕЗА БЕЗ ОБНАРУЖИВАЕМЫХ ИЗМЕНЕНИЙ ПРИ УЛЬТРАЗВУКОВОМ ИССЛЕДОВАНИИ. • СЕМЕНОВЫЕ ПУЗЫРЬКИ БЕЗ ОБНАРУЖИВАЕМЫХ ИЗМЕНЕНИЙ ПРИ УЛЬТРАЗВУКОВОМ ИССЛЕДОВАНИИ. 2) Биохимию крови также прикладываю. Слегка повышен билирубин за счёт не прямой фракции и липаза (169 моль/л). Ситуация длится уже почти 3 недели. Болезненность небольшая есть, чаще под ребром слева. Иногда как голодная боль в центре эпигастрия. Болезненность часто проходит сразу после еды. В течение дня периодически не болит вообще. Бывает что полдня нет болезненности. Ночью сплю нормально. Иногда кажется, что боль от мышц, так как есть при движениях. С утра просыпаюсь с больной спиной как раз в грудном отделе. Стул фрагментированный, периодически жидкий, газы, в животе как бурлит. Отмечу, что почти две недели назад стал принимать антидепрессанты (флувоксамин и рексалти). Диагностирован пищевод Барретта, больше 1.5 года каждый день принимаю лансопразол/эзомепразол. Аппетит хороший, похудения нет за последние месяцы, тошноты нет, периодически есть отрыжка воздухом. Не курю, алкоголь присутствует, но не каждый день. Не пью уже три недели. Скажите, пожалуйста: 1) панкреатит ли это или нет? 2) это что-то с поджелудочной или кишечник? Кишечник полон газов, иногда бывают колики по левой стороне кишки пока не схожу в туалет. 3) может ли это быть от спины? 4) не похоже ли это на что-то серьезное? Очень не хочется снова ходить по больницам, только начал бороться со своей ипохондрией и тут снова какие-то боли, которых раньше никогда не было. Чем я так сорвал себе ЖКТ.... Очень буду благодарен за помощь!

Пищевод Барретта
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Повышение липазы до 169 при норме до 78 без изменений на УЗИ и при нормальных показателях амилазы, АЛТ и АСТ не указывает на панкреатит. Такое бывает после приёма жирной пищи, алкоголя, на фоне спазма желчных путей или лекарств, влияющих на моторику ЖКТ. При панкреатите липаза повышается в несколько раз, сопровождается выраженной болью, тошнотой, рвотой, отсутствием аппетита и изменениями в УЗИ, чего в данном случае нет.
Незначительное увеличение билирубина за счёт непрямой фракции также не является признаком болезни печени или желчных путей, а может отражать особенности обмена билирубина и лёгкий застой желчи. Болезненность слева и в эпигастрии с облегчением после еды и вздутием чаще связана с раздражением слизистой желудка и кишечника или повышенным газообразованием. Спазмы и колики по левой стороне могут быть связаны с функциональными нарушениями кишечника. Возможен и мышечно-рефлекторный компонент боли при нагрузке или напряжении грудного отдела спины.
В подобных случаях обычно применяют спазмолитики, например мебеверин по 200 мг дважды в день 2–3 недели, и мягкие прокинетики, например итоприд по 50 мг трижды в день курсом до месяца. Для снижения газообразования используют симетикон по 80 мг после еды. Питание рекомендуется регулярное, без алкоголя, жирного и жареного, с достаточным количеством жидкости. Состояние не выглядит опасным и не требует срочного лечения, но важно наблюдение и щадящий режим.

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Елена Борисовна, благодарю Вас за ответ!
То есть, правильно ли понимаю, что такое повышение липазы считается не значительным?

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Елена Борисовна, подскажите пожалуйста, получается, что по имеющимся данным говорить о каком-то повреждении поджелудочной нельзя?

Да, повышение липазы в таких пределах считается незначительным и не говорит о повреждении поджелудочной железы. По имеющимся данным признаков панкреатита или воспаления нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Елена Борисовна, благодарю Вас!
Буду пока наблюдать за состоянием.

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Елена Борисовна, прошу прощения, задам Вам ещё один вопрос, если позволите.
А может ли так проявляться Сибр? Читал, что сибр часто развивается при длительном приеме ипп.
Не могу найти дыхательный тест на сибр, можно ли это чем-то заменить?

Да, такое течение может быть при СИБР, особенно на фоне длительного приёма ИПП. Без дыхательного теста предположить его можно по вздутию, урчанию и нестабильному стулу, но подтвердить надёжно — только тестом, замен у него нет.

Принятый ответ

Здравствуйте, Николай, бывает дискомфорт после колоноскопии, спазм кишечника, в этом ничего страшного нет, но я понимаю Ваши переживания.
В похожих случаях проводят дифференциальную диагностику с СИБРом, сдают дыхательный тест с лактулозой. По поводу кишечника, колоноскопия - основное обследование, при котором нечего не было выявлено, что хорошо.
Повышение липазы в анализах незначительной, это не указывает на панкреатит, при панкреатите часто рвота, диарея, при острой форме может повышаться температура, данных о наличии панкреатита нет.
Заболевания опорно-двигательной системы не дают вздутия живота, метеоризм, но возможно сочетания консультация неврологом, если боли беспокоят при движении.

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Виктория Сергеевна, благодарю Вас!
То есть правильно ли понимаю, что такую симптоматику (боль под левым ребром и в эпигастрии, неустойчивость стула, газы) может давать Сибр?
Я уже полтора года пью каждый день ИПП, и в течение года примерно замечаю, что со стулом начались проблемы.
Часто бывает, что с утра стул оформленный, после обеда через 30 минут-час бегу в туалет и стул уже кашицеобразный или жидкий.
Это все может говорить о Сибр?

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать