Панкреатит или нет?
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться и понять, панкреатит ли это или нет? Я тревожный человек, ипохондрик, очень переживал из-за крови в кале, которая оказалась от геморроя. Сделал 3 недели назад колоноскопию, по ней всё в порядке. Только геморрой. Перед колоноскопией не ел 2 дня (2 яйца с утра), после колоноскопии сразу стал принимать пищу, выпил два пива. На след день ел обычную пищу, на ночь поел жирный сыр, и с утра в понедельник проснулся со странной болью по животу: под правым боком, по центру, внизу справа, затем ушла под левое ребро и иногда отдавала в спину. Пошел к врачу, пальпировали живот, сказали, что ничего серьезного. Обследование: 1) Сделал УЗИ, результат приведу ниже. Ультразвуковое исследование брюшной полости проводилось в режиме реального времени в В-режиме с помощью многочастотного конвексного датчика, выполнялись продольные, переднезадние и поперечные срезы, визуализирующие следующие данные: поджелудочная железа с однородной паренхимой, размеры ее головки, тела и хвоста составляли 11 х 8,0 х 9,0 мм соответственно, и селезенка с эхотекстурой, аналогичной однородной печени, размерами в длину 115 мм. Печень обычного расположения и расположения, с ровными, четко очерченными краями и контурами, однородной эхотекстурой, размерами в правой доле 109 мм, левой доле 56 мм и продольной осью длиной 165 мм, без данных за внутрипеченочное билиарное расширение, печеночные вены прослеживаются на всем своем протяжении, гепаторенальный интерфейс изоэхогенный, общий желчный проток имеет размер 2,4 мм и воротная вена диаметром 7,5 мм. Желчный пузырь с четкими ровными границами и контурами, размерами по главным осям 74 x 17 x 23 мм, объемом 14,4 мл, анэхогенным содержимым и толщиной стенки 2,5 мм. Правая почка в своем обычном положении и расположении с ровными границами и контурами, размерами по главным осям 119 x 45 x 46 мм, сохраненными синусно-паренхиматозными отношениями, однородный почечный синус без изображений, указывающих на камни или опухоли. Левая почка в своем обычном положении и расположении с ровными границами и контурами, размерами по главным осям 124 x 56 x 44 мм, сохраненными синусно-паренхиматозными отношениями, однородный почечный синус без изображений, указывающих на камни или опухоли. Мочевой пузырь с нормальным положением и расположением, с ровными, четкими краями и контурами, без изображений, предполагающих наличие камней или опухолей, в анэхогенном функциональном наполнении, стенки размером 4,0 мм, без ультразвуковых доказательств занимающего поражения, чувствительного к этому подходу, с объемом мочи до мочеиспускания 658 мл и остаточным объемом после мочеиспускания приблизительно 192 мл. Предстательная железа с нормальным положением и расположением, ровными и четкими краями и контурами, размерами 34 x 39 x 27 мм по ее главным осям, паренхима с тонкой, однородной, шероховатой эхотекстурой, без изображений, предполагающих наличие зависимых от нее масс или дольчатости, с применением цветного допплера, не показывающим признаков неоваскуляризации, имеет объем в данный момент 18,9 мл и вес 19,5 г. Семенные пузырьки с нормальной морфологией и размерами, без изменений в их строме. На момент исследования внутриполостных скоплений обнаружено не было. ПЕЧЕНЬ, ЖЕЛЧНЫЙ ПУЗЫРЬ, ЖЕЛЧНЫЕ ПУТИ, ПОДЖЕЛУДОЧНАЯ ЖЕЛЕЗА И СЕЛЕЗЕНКА БЕЗ ОБНАРУЖИВАЕМЫХ ИЗМЕНЕНИЙ ПРИ УЛЬТРАЗВУКОВОМ ИССЛЕДОВАНИИ. • МОЧЕВОЙ ПУЗЫРЬ С НОРМАЛЬНОЙ УЛЬТРАЗВУКОВОЙ МОРФОЛОГИЕЙ, С ОСТАТОЧНЫМ ПОСТМИКРОИДНЫМ ПРОЦЕНТОМ 29,2%. • ПОЧКИ БЕЗ ОБНАРУЖИВАЕМЫХ ИЗМЕНЕНИЙ ПРИ УЛЬТРАЗВУКОВОМ ИССЛЕДОВАНИИ. • ПРЕДСТАТЕЛЬНАЯ ЖЕЛЕЗА БЕЗ ОБНАРУЖИВАЕМЫХ ИЗМЕНЕНИЙ ПРИ УЛЬТРАЗВУКОВОМ ИССЛЕДОВАНИИ. • СЕМЕНОВЫЕ ПУЗЫРЬКИ БЕЗ ОБНАРУЖИВАЕМЫХ ИЗМЕНЕНИЙ ПРИ УЛЬТРАЗВУКОВОМ ИССЛЕДОВАНИИ. 2) Биохимию крови также прикладываю. Слегка повышен билирубин за счёт не прямой фракции и липаза (169 моль/л). Ситуация длится уже почти 3 недели. Болезненность небольшая есть, чаще под ребром слева. Иногда как голодная боль в центре эпигастрия. Болезненность часто проходит сразу после еды. В течение дня периодически не болит вообще. Бывает что полдня нет болезненности. Ночью сплю нормально. Иногда кажется, что боль от мышц, так как есть при движениях. С утра просыпаюсь с больной спиной как раз в грудном отделе. Стул фрагментированный, периодически жидкий, газы, в животе как бурлит. Отмечу, что почти две недели назад стал принимать антидепрессанты (флувоксамин и рексалти). Диагностирован пищевод Барретта, больше 1.5 года каждый день принимаю лансопразол/эзомепразол. Аппетит хороший, похудения нет за последние месяцы, тошноты нет, периодически есть отрыжка воздухом. Не курю, алкоголь присутствует, но не каждый день. Не пью уже три недели. Скажите, пожалуйста: 1) панкреатит ли это или нет? 2) это что-то с поджелудочной или кишечник? Кишечник полон газов, иногда бывают колики по левой стороне кишки пока не схожу в туалет. 3) может ли это быть от спины? 4) не похоже ли это на что-то серьезное? Очень не хочется снова ходить по больницам, только начал бороться со своей ипохондрией и тут снова какие-то боли, которых раньше никогда не было. Чем я так сорвал себе ЖКТ.... Очень буду благодарен за помощь!
Принятый ответ
Здравствуйте. Повышение липазы до 169 при норме до 78 без изменений на УЗИ и при нормальных показателях амилазы, АЛТ и АСТ не указывает на панкреатит. Такое бывает после приёма жирной пищи, алкоголя, на фоне спазма желчных путей или лекарств, влияющих на моторику ЖКТ. При панкреатите липаза повышается в несколько раз, сопровождается выраженной болью, тошнотой, рвотой, отсутствием аппетита и изменениями в УЗИ, чего в данном случае нет.
Незначительное увеличение билирубина за счёт непрямой фракции также не является признаком болезни печени или желчных путей, а может отражать особенности обмена билирубина и лёгкий застой желчи. Болезненность слева и в эпигастрии с облегчением после еды и вздутием чаще связана с раздражением слизистой желудка и кишечника или повышенным газообразованием. Спазмы и колики по левой стороне могут быть связаны с функциональными нарушениями кишечника. Возможен и мышечно-рефлекторный компонент боли при нагрузке или напряжении грудного отдела спины.
В подобных случаях обычно применяют спазмолитики, например мебеверин по 200 мг дважды в день 2–3 недели, и мягкие прокинетики, например итоприд по 50 мг трижды в день курсом до месяца. Для снижения газообразования используют симетикон по 80 мг после еды. Питание рекомендуется регулярное, без алкоголя, жирного и жареного, с достаточным количеством жидкости. Состояние не выглядит опасным и не требует срочного лечения, но важно наблюдение и щадящий режим.
Елена Борисовна, благодарю Вас за ответ!
То есть, правильно ли понимаю, что такое повышение липазы считается не значительным?
Елена Борисовна, подскажите пожалуйста, получается, что по имеющимся данным говорить о каком-то повреждении поджелудочной нельзя?
Да, повышение липазы в таких пределах считается незначительным и не говорит о повреждении поджелудочной железы. По имеющимся данным признаков панкреатита или воспаления нет.
Елена Борисовна, благодарю Вас!
Буду пока наблюдать за состоянием.
Елена Борисовна, прошу прощения, задам Вам ещё один вопрос, если позволите.
А может ли так проявляться Сибр? Читал, что сибр часто развивается при длительном приеме ипп.
Не могу найти дыхательный тест на сибр, можно ли это чем-то заменить?
Да, такое течение может быть при СИБР, особенно на фоне длительного приёма ИПП. Без дыхательного теста предположить его можно по вздутию, урчанию и нестабильному стулу, но подтвердить надёжно — только тестом, замен у него нет.
Принятый ответ
Здравствуйте, Николай, бывает дискомфорт после колоноскопии, спазм кишечника, в этом ничего страшного нет, но я понимаю Ваши переживания.
В похожих случаях проводят дифференциальную диагностику с СИБРом, сдают дыхательный тест с лактулозой. По поводу кишечника, колоноскопия - основное обследование, при котором нечего не было выявлено, что хорошо.
Повышение липазы в анализах незначительной, это не указывает на панкреатит, при панкреатите часто рвота, диарея, при острой форме может повышаться температура, данных о наличии панкреатита нет.
Заболевания опорно-двигательной системы не дают вздутия живота, метеоризм, но возможно сочетания консультация неврологом, если боли беспокоят при движении.
Виктория Сергеевна, благодарю Вас!
То есть правильно ли понимаю, что такую симптоматику (боль под левым ребром и в эпигастрии, неустойчивость стула, газы) может давать Сибр?
Я уже полтора года пью каждый день ИПП, и в течение года примерно замечаю, что со стулом начались проблемы.
Часто бывает, что с утра стул оформленный, после обеда через 30 минут-час бегу в туалет и стул уже кашицеобразный или жидкий.
Это все может говорить о Сибр?