Есть панкреатит или нет?
Добрый день с 2015 года ставят диагноз ХП и ДЖВП.В июле было сделано мрт с контрастом по которому структурных изменений в паренхиматозных органов БП нет,П.Ж. Размеры 24*12*31,паренхима однородна ,контуры ровные ,четкие вирсунгов проток не расширен ,клетчатка не измененена.2 недели назад началось вздутие,жидкий стул ,отрыжка в кале слизь белая ,во рту привкус сладкого ,сделал узи кроме ДЖВП все норм ,фгдс поверхностный гастрит ,а вот панкреатическая эластаза 81!!!из биохимии готова только липаза 28,в июле все в пределах нормы было,диету не держу ,не ем жирного,жареного слалкое исключил раньше ел в больших количествах,вес 75 рост 168 в мае был вес 82 думаю перестал есть сладкое и грешил фаст фудах.как повысить эластазу и панкреатит есть или нет ???
Принятый ответ
Панкреатит есть. Индивидуально подбирайте строгую диету. Раздельное питание. Пищевой дневник. ОтдохнИте от лекарств!!!
Владимир, почему на мрт нет панкреатита
Принятый ответ
Здравствуйте. Нужно корректировать питание, строго соблюдать диету
Здравствуйте! Есть панкреатт. Стол 5 п ,
Маргуба, а почему на мрт все хорошо
Также исключите холодное газированное газообразующее грубую клетчатку цельное молоко, сырую пищу- минимально. Есть строг в одно и то же времям
Принятый ответ
Пониженная эластика может быть при быстрой эвакуации содержимого кишечника,и не говорить о наличии панкреатита. МРТ также не подтверждает панкреатит. На мой взгляд, причина может быть в ДЖВП. Сдайте кал на копрограмму и СИБР. Принимать можно пепсан 3р/сут, энтерол 2р/сут.
Здравствуйте сдайте Кал на дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам
Даже Мрт не всегда покажет .Важнее клиника, биохимия( альфа амилаза, липаза крови), копрограмма .
Маргуба, все в норме было на момент обследования в 20 х числах июля,сейчас пересдаю биохимию ,пока пришла только липаза28
Принятый ответ
Здравствуйте!а раньше беспокоили расстройства стула, метеоризм? Кишечник обследовали? Панкреатическая эластаза- это неспецифический показатель, она может изменяться при другой сопутствующей патологии- например - при заболеваниях кишечника. Сдайте анализ кала на дисбактериоз кишечника, анализ кала на фекальный кальпротектин. Если фекальный кальпротектин повышен- рекомендую обследовать кишечник- фиброколоноскопия. Пока принимать Микразим 10000ед по 1 табл 3 раза день во время еды, придерживаться диеты 5п, не принимать антибиотики, пробиотики и антисептики, которые могут повлиять на результаты анализа. Здоровья Вам и удачи?
Марина, первый раз такое
Прошло 2 мес, все могло измениться . Достаточный срок для этого.
Маргуба, месяц будет только завтра
Принятый ответ
Здравствуйте!Панкреатит у Вас есть.Необходимо соблюдать строгую диету,Обязательно Принимайте креон во время еды.
Нина, сколько мне теперь жить осталось ,это ж смертельный диагноз
признаки панкреатита есть. Вам необходимо соблюдать строгую диета и проверить альфа амилазу крови. Пока начать прием ферментов
Татьяна, если там все норм как в июле было ,тогда как быть ?
Это не смертельно, если выполнять все рекомендации. Для Вас самое главное исключить алкоголь, жирное, острое, копченое. Подробно диет при панкреатите посмотрите в интернете.
Нина, можно вам на почту написать ?
Вы можете проконсультироваться или уточнить что нибудь индивидуально через сообщения!
Нина, я просто хотел узнать ,может вы подскажите где в Москве можно нормально обследоваться и поставить точку в этом диагнозе,в поликлинике по прописке когда прихожу в терапевту он ставит мне диагноз СРК,потому что биохимия и мрт в норме,а эластазу они в счёт не берут ,в Склифе есть такой хирург Новиков Сергей Валентинович он делал мне узи когда у меня начались эти бурления и поставил диагноз панкреатита НЕТ,по эластазе предлагает сдавать анализ на на микрофлору и грибы,я уже устал от этого всего,вот думаю может подскажите где можно обследование провести у адекватных людей.спасибо
Вам надо обратиться к гастроэнтерологом.По понятиям хирурга.А у них понятие какого либо диагноза , в соответствии с применением оперативного вмешательства.Так вот в применении хирургических методов лечения у Вас сейчас надобности нет.Поэтому хирург Вам и сказал ,что панкреатита нет.А по терапевтическим понятиям у Вас есть хронический панкреатит,который требует внимательного отношения к себе. В Москве можете обратиться на коммерческой основе в НИИ гастроэнтерология либо в отделение гастроэнтерология ЦКБ УД Президента
Да, опечатка , месяц имела в виду - достаточный срок .
вам просто остается соблюдать все данные вам рекомендации и соблюдать диету строгую, тогда беспокоить не будет