Есть панкреатит или нет?

Добрый день с 2015 года ставят диагноз ХП и ДЖВП.В июле было сделано мрт с контрастом по которому структурных изменений в паренхиматозных органов БП нет,П.Ж. Размеры 24*12*31,паренхима однородна ,контуры ровные ,четкие вирсунгов проток не расширен ,клетчатка не измененена.2 недели назад началось вздутие,жидкий стул ,отрыжка в кале слизь белая ,во рту привкус сладкого ,сделал узи кроме ДЖВП все норм ,фгдс поверхностный гастрит ,а вот панкреатическая эластаза 81!!!из биохимии готова только липаза 28,в июле все в пределах нормы было,диету не держу ,не ем жирного,жареного слалкое исключил раньше ел в больших количествах,вес 75 рост 168 в мае был вес 82 думаю перестал есть сладкое и грешил фаст фудах.как повысить эластазу и панкреатит есть или нет ???

Принятый ответ

Панкреатит есть. Индивидуально подбирайте строгую диету. Раздельное питание. Пищевой дневник. ОтдохнИте от лекарств!!!

 - отвечает  СпросиВрача –
ДМИТРИЙ
Клиент

Владимир, почему на мрт нет панкреатита

Принятый ответ

Здравствуйте. Нужно корректировать питание, строго соблюдать диету

Здравствуйте! Есть панкреатт. Стол 5 п ,

 - отвечает  СпросиВрача –
ДМИТРИЙ
Клиент

Маргуба, а почему на мрт все хорошо

Также исключите холодное газированное газообразующее грубую клетчатку цельное молоко, сырую пищу- минимально. Есть строг в одно и то же времям

Принятый ответ

Пониженная эластика может быть при быстрой эвакуации содержимого кишечника,и не говорить о наличии панкреатита. МРТ также не подтверждает панкреатит. На мой взгляд, причина может быть в ДЖВП. Сдайте кал на копрограмму и СИБР. Принимать можно пепсан 3р/сут, энтерол 2р/сут.

Здравствуйте сдайте Кал на дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам

Даже Мрт не всегда покажет .Важнее клиника, биохимия( альфа амилаза, липаза крови), копрограмма .

 - отвечает  СпросиВрача –
ДМИТРИЙ
Клиент

Маргуба, все в норме было на момент обследования в 20 х числах июля,сейчас пересдаю биохимию ,пока пришла только липаза28

Принятый ответ

Здравствуйте!а раньше беспокоили расстройства стула, метеоризм? Кишечник обследовали? Панкреатическая эластаза- это неспецифический показатель, она может изменяться при другой сопутствующей патологии- например - при заболеваниях кишечника. Сдайте анализ кала на дисбактериоз кишечника, анализ кала на фекальный кальпротектин. Если фекальный кальпротектин повышен- рекомендую обследовать кишечник- фиброколоноскопия. Пока принимать Микразим 10000ед по 1 табл 3 раза день во время еды, придерживаться диеты 5п, не принимать антибиотики, пробиотики и антисептики, которые могут повлиять на результаты анализа. Здоровья Вам и удачи?

 - отвечает  СпросиВрача –
ДМИТРИЙ
Клиент

Марина, первый раз такое

Прошло 2 мес, все могло измениться . Достаточный срок для этого.

 - отвечает  СпросиВрача –
ДМИТРИЙ
Клиент

Маргуба, месяц будет только завтра

Принятый ответ

Здравствуйте!Панкреатит у Вас есть.Необходимо соблюдать строгую диету,Обязательно Принимайте креон во время еды.

 - отвечает  СпросиВрача –
ДМИТРИЙ
Клиент

Нина, сколько мне теперь жить осталось ,это ж смертельный диагноз

признаки панкреатита есть. Вам необходимо соблюдать строгую диета и проверить альфа амилазу крови. Пока начать прием ферментов

 - отвечает  СпросиВрача –
ДМИТРИЙ
Клиент

Татьяна, если там все норм как в июле было ,тогда как быть ?

Это не смертельно, если выполнять все рекомендации. Для Вас самое главное исключить алкоголь, жирное, острое, копченое. Подробно диет при панкреатите посмотрите в интернете.

 - отвечает  СпросиВрача –
ДМИТРИЙ
Клиент

Нина, можно вам на почту написать ?

Вы можете проконсультироваться или уточнить что нибудь индивидуально через сообщения!

 - отвечает  СпросиВрача –
ДМИТРИЙ
Клиент

Нина, я просто хотел узнать ,может вы подскажите где в Москве можно нормально обследоваться и поставить точку в этом диагнозе,в поликлинике по прописке когда прихожу в терапевту он ставит мне диагноз СРК,потому что биохимия и мрт в норме,а эластазу они в счёт не берут ,в Склифе есть такой хирург Новиков Сергей Валентинович он делал мне узи когда у меня начались эти бурления и поставил диагноз панкреатита НЕТ,по эластазе предлагает сдавать анализ на на микрофлору и грибы,я уже устал от этого всего,вот думаю может подскажите где можно обследование провести у адекватных людей.спасибо

Вам надо обратиться к гастроэнтерологом.По понятиям хирурга.А у них понятие какого либо диагноза , в соответствии с применением оперативного вмешательства.Так вот в применении хирургических методов лечения у Вас сейчас надобности нет.Поэтому хирург Вам и сказал ,что панкреатита нет.А по терапевтическим понятиям у Вас есть хронический панкреатит,который требует внимательного отношения к себе. В Москве можете обратиться на коммерческой основе в НИИ гастроэнтерология либо в отделение гастроэнтерология ЦКБ УД Президента

Да, опечатка , месяц имела в виду - достаточный срок .

вам просто остается соблюдать все данные вам рекомендации и соблюдать диету строгую, тогда беспокоить не будет

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать