Подбор химиотерапии

Аденокарцинома сигмовидного отдела толстой кишки сТ4bN3M1 (заброшенные л/у), lV ст. Морфологический тип опухоли: 8140/3 Аденокарцинома, БДУ. Локализация отдельных метастазов: LYM. Патоморфология: Аденокарцинома high-grade. Метастазы печени. Новообразование яичника (ЗНО?), НЕ4 маркер карциномы яичников 3407.90 пМоль/ литр. Забрюшинная, мезонтериальная, внутригрудная лимфаденопатия (МТС).

71 год

Здравствуйте. При метастатическом раке толстой кишки IV стадии с поражением печени и лимфоузлов стандартными схемами первой линии являются -
Основные режимы:
1. FOLFOX(оксалиплатин + 5-фторурацил
+ лейковорин) - один из наиболее эффективных режимов
2. FOLFIRI (иринотекан + 5-фторурацил +
лейковорин) - альтернатива при непереносимости оксалиплатина
3. CAPOX (капецитабин + оксалиплатин) -
пероральная альтернатива

К базовым схемам обычно добавляют таргетную терапию:
- Бевацизумаб (Авастин) -
антиангиогенный препарат
- Цетуксимаб или Панитумумаб -
при RAS-диком типе опухоли (необходимо молекулярно-генетическое исследование!)

Перед назначением химиотерапии необходимо:
- Определить статус генов RAS (KRAS/NRAS) и BRAF - это влияет на выбор таргетной терапии
- Оценить микросателлитную нестабильность
(MSI) - при высокой MSI возможна иммунотерапия
- Провести полное обследование функции печени, почек, сердца

Здравствуйте
Выявлен метастатический колоректальный рак
Основой лечения такого заболевания является противоопухолевая химиотерапия, а также таргетная или иммунотерапия в зависимости от мутационного статуса опухоли.
Его обязательно рекомендуют определить в опухолевых блоках - KRAS, NRAS, BRAF, HER2, MSI

Очень смущает описанное образование в яичнике
Если есть возможность- прикрепите описание МРТ малого таза/МСКТ ОБП
Биопсия была выполнена из кишки в ходе колоноскопии?

Исследование выполнено на фоне неудовлетворительной подготовки к исследованию (наличие
внутрикишечного содержимого и избыточная перистальтика кишечника), звтрудняющие визуализацию и
интерпретацию.
На полученных МР-томограммах вход в таз правильной формы. Прямая кишка (в условиях недостаточной
диагностической подготовленности – в просвете внутрикишечное содержимое) недоступна в визуализации.
В полости малого таза определяется крупное многокамерное кистозно-солидное объѐмное образование, с
преимущественным солидным компонентом, с неровными местами нечѐткими контурами, неоднородными
сигнальными характеристиками во всех режимах сканирования (изо/ гипер/ гипо-интенсивными), общими
размерами около 105х120х125 мм (передне-задний размер х поперечный х вертикальный).
На серии МР-томограмм на фоне контрастного усиления определяется негомогенное усиление сигнала от
описанного образования.
В полости таза – скопление свободной жидкости. Клетчатка малого таза отѐчна. В зоне интереса отѐк мягких
тканей, подкожно-жировой клетчатки.
Дифференцируются лимфатические узлы по ходу подвздошных сосудов, с формированием конгломератов.
Мочевой пузырь слабого наполнения, содержимое его однородное и соответствует жидкости. Стенки мочевого
пузыря не расправлены, при данном наполнении визуально не утолщены. Устья и дистальный отдел
мочеточников не расширены
Костно-деструктивных изменений в костях скелета на исследованном уровне убедительно не выявлено
Заключение: МР-картина крупного многокамерного объѐмного образования малого таза, с вовлечением в
патологический процесс яичников, матки. Пельвиоасцит. Лимфоаденопатия. Отѐк клетчаточных пространств.

такое образование очень похоже на первичную опухоль яичника
биопсия взята из кишки?

Биопсия взята из кишки. Из яичка получить биопсию не представилось возможным, ввиду единого конгломерата из органов малого таза. Онколог не исключает самостоятельную опухоль яичника ввиду высокого титра НЕ4.

В целом, суть вопроса была в том, подлежит ли данное состояние химии или откажут.

тут вполне возможен вариант инвазии опухоли яичника в кишку
сигма совсем рядом с яичником
и врастание в кишку - не редкость!
В обязательном порядке в подобных ситуациях выполняют ИГХ - чтобы понять, это аденокарцинома кишечного типа или первичная опухоль яичника

Принятый ответ

подлежит именно химиотерапии!
но не ясен диагноз - и соответственно не ясно что лечить
Это либо две самостоятельные опухоли
Либо врастание опухоли яичника в кишку
Лечатся обе ситуации разными препаратами
ИГХ даст ответ на вопрос

Здравствуйте. По представленным данным речь идёт о метастатическом колоректальном раке с поражением печени, лимфоузлов и, вероятно, яичника. На этом этапе основное лечение это системная химиотерапия, к которой могут добавляться таргетные или иммунные препараты в зависимости от молекулярного профиля опухоли.
Необходимо уточнить мутационный статус (KRAS, NRAS, BRAF, HER2, MSI), чтобы выбрать оптимальную схему. Образование в яичнике требует уточнения по КТ или МРТ малого таза. Решение о лечении принимается после консилиума.

Здравствуйте
При метастатическом колоректальном раке, лечение такого состояния это противоопухолевая химиотерапия а также таргетная или иммунотерапия в зависимости от мутационного статуса опухоли (KRAS, NRAS, BRAF, HER2, MSI), который обязательно определяется на биопсийном материале взятом при колоноскопии или операции. Обнаруженное образование в яичнике требует внимательного рассмотрения, оно может быть метастазом колоректального рака, либо самостоятельной опухолью.