Причины расхождения в результатах гистологии

Здравствуйте. Прошу экспертного мнения по качеству и интерпретации гистологического материала. 10.06 была проведена прицельная биопсия шейки матки на фоне выявленного ВПЧ 31 и цитологии по типу ASC-H. Биоптат был залит в парафин только 15.06 (через 5 дней), после чего я получила три заключения от трёх разных лабораторий: Первичная гистология — HSIL / CIN2, зона трансформации не визуализируется, рекомендована конизация. Пересмотр №1 — данные за дисплазию не получены, хронический цервицит. Пересмотр №2 — очаговая CIN1 / LSIL, края чистые, есть признаки ВПЧ-инфекции и метаплазии. Все заключения — по одним и тем же блокам/стеклам. Прошу ответить по существу на следующие вопросы: 1. Насколько критично 5-дневное хранение биоптата до заливки в парафин? Может ли это повлиять на утрату клеточной атипии и привести к различиям в заключениях? 2. Возможно ли, что из-за деградации тканей или особенностей среза гистолог может "не увидеть" имеющуюся дисплазию высокой степени? 3. Как правильно интерпретировать столь разные заключения? Имеет ли смысл доверять пересмотру №2 как наиболее достоверному? 4. На сколько актуальна в данном случае конизация шейки матки? Важно: зона трансформации не визуализируется, вирус сохраняется, обсуждается вопрос о конизации. Благодарю за взвешенные и профессиональные ответы.

СРК, ВПС 31, БАР
28 лет

Здравствуйте

1. Насколько критично 5-дневное хранение биоптата до заливки в парафин? Может ли это повлиять на утрату клеточной атипии и привести к различиям в заключениях?
Это не значимо. Если материал был сразу же помещен в формалин, то 5-срок до заливки никак на информативность не повлияет
Если же материал был длительно БЕЗ формалина - это критично

2. Возможно ли, что из-за деградации тканей или особенностей среза гистолог может "не увидеть" имеющуюся дисплазию высокой степени?
да, особенности среза и изготовления блоков могли повлиять на результат
но, повторюсь, если материал был помещен в нейтральный раствор формалина - то дегенерировать ткани не могли

3. Как правильно интерпретировать столь разные заключения? Имеет ли смысл доверять пересмотру №2 как наиболее достоверному?
В каком учреждении выполнено заключение номер 2
я всегда склонен доверять заключениями из онкологического учреждения

4. На сколько актуальна в данном случае конизация шейки матки?
Это очень хороший вопрос
Для конизации должен быть достоверно установлен факт HSIL
В данной ситуации можно еще рассмотреть пересмотр именно в онкологическом учреждении (если заключение 2 не из него), а так же морфологам помогает отличить LSIL от HSIL экспрессия белка p16 по ИГХ

Владислав, спасибо за ответ, второе заключение я получила в патологоанатамическом отделении ММНКЦ им. С. П. Боткина, меня туда направил врач-онколог из центра амбулаторной онкологической помощи ММНКЦ им. С. П. Боткина. По поводу экспрессии белка p16 по ИГХ - мне ни в одной из клиник/лабораторий не предлагали этот анализ, его можно сделать на основе тех блоков/стекол которые уже есть на руках?

Принятый ответ

клиника им Боткина - это авторитетное учреждение в системе ДЗМ - один из якорных московских онкоцентров
им можно доверять
экспрессия p16 определяется на имеющемся материале - методом ИГХ

Владислав, подскажите пожалуйста, есть ли у вас предположение, почему может быть такая разница в результатах заключений? Заранее спасибо!

самая частая причина - разная "насмотренность" специалистов
те врач-морфологи, которые видят подобные ситуации и материал несколько раз в неделю лучше ориентируются в ситуации чем те, которые видят раз в 3 месяца