Боли в области эпигастрии
Заключение: Дистальный эрозивный рефлюкс-эзофагит (степень A по классификации Los Angeles). Очаговый поверхностный гастрит. Острые эрозии слизистой оболочки антрального отдела желудка. Хронические эрозии тела и антрального отдела желудка. Кишечная метаплазия препилорического отдела желудка.. Описание : Эндоскоп свободно проведен в пищевод, стенки его эластичные, перистальтика равномерная, слизистая оболочка бледно-розовая, гладкая. На уровне кардиоэзофагеального отдела определяется линейной формы эрозия, размерами около 0,5 см, покрытая налетом гематина. Z-линия определяется на уровне 39 см от резцов, неровная. Розетка кардии смыкается. При ретрофлексионном осмотре кардиальный отдел желудка полностью охватывает эндоскоп. Желудок обычной формы и размеров, натощак содержит умеренное количество слизистого содержимого. Слизистая оболочка желудка очагово гиперемирована, гладкая. В теле и антральном отделе желудка определяются множественные точечные округлой формы эрозии размерами до 0.2 см в диаметре, покрытые налетом фибрина и гематина. При осмотре в режиме BLI картина эрозий, часть из которых в стадии полной эпителизации. В препилорической части антрального отдела слизистая оболочка разрыхлена, с белесоватыми участками кишечной метаплазии, размерами около 7 мм. При осмотре в режиме BLI картина кишечной метаплазии. Складки слизистой оболочки выражены, продольно направлены, извиты, полностью расправляются при инсуффляции. Перистальтика прослеживается по всем стенкам до привратника. Привратник не деформирован, смыкается полностью. Луковица двенадцатиперстной кишки не деформирована, слизистая оболочка её розовая, бархатистая. Постбульбарные отделы свободно проходимы, слизистая оболочка их розовая, бархатистая, просвет не деформирован, перистальтика активная..
Доброе утро.
Я врач-гастроэнтеролог - Давыдова Анна Михайловна.
Как я могу к вам обращаться?
Эрозия желудка - это дефект слизистой оболочки, который не проникает в мышечную пластинку слизистой, что отличает эрозию от язвы. Заживает дефект без следа. Они не являются источником боли.
А эрозии в пищеводе А ст не являются окончательным признаком гастроэзофагеальной рефлюксной болезни (ГЭРБ).
Метаплазия в желудке - это состояние, при котором клетки слизистой оболочки желудка замещается клетками кишечника. Одним из факторов риска кишечной метаплазии является инфекция хеликобактер пилори.
Подозрение на наличие кишечной метаплазии может возникнуть у эндоскописта во время проведения ЭГДС, а подтверждается она по биопсии слизистой желудка.
Кишечная метаплазия - это не рак,и не факт,что она перейдет в рак.
Описанная картина наиболее характерна для функциональной диспепсии.
Почему возникает функциональная диспепсия причин много,генетические факторы, перенесенные инфекции, стресс, тревога, после определенных продуктов питания.
С учетом представленной картины может быть рекомендовано:
Провести диагностику хеликобактерной инфекции, для этого выполняется 13С-уреазный дыхательный тест.
Который требует соблюдения подготовки к исследованию.
На фоне полной отмены препаратов ипп (омепразол или рабепразол или нексиум или нольпаза), через 2 недели, висмута (де-нол или улькавис или новобисмол) и антибактериальных препаратов через 4 недели.
При положительном результате инфекцию пролечить.
При отрицательном результате теста с учетом клинических рекомендаций наиболее эффективны рабепразол согласно инструкции принимается в дозировке 20 мг однократно в сутки, за 30 минут до приема пищи и диспевикт согласно инструкции принимается в дозировке 100 мг по 1 таб. 3 раза в сутки, за 15 минут до приема пищи, до 8 недель.
Может быть рекомендовано дополнительно:
Клинический анализ крови и биохимический анализ крови (общий белок, билирубин и его фракции,их две - прямой/непрямой, АлАТ, АсАТ, ЩФ, ГГТ, холестерин, глюкоза, мочевина, креатинин, СРБ);
Ультразвуковое исследование органов брюшной полости;
ЭГДС желательно повторить через 8 недель, с биопсией;
Регистрация электрокардиограммы.
И с учетом клинических рекомендаций наиболее эффективен будет рабепразол согласно инструкции в дозировке 20 мг два раза в сутки, за 30 минут до приема пищи, в течение 2х недель,затем 20 мг однократно утром,за 30 минут до приема пищи,в течение 6 недель.
Доброе. Анна Михайловна. Николай. В данный момент принимаю до завтрака ганатон после ребагит, потом от давления дальнева и метопролол 0.25.Вечером Торвазин. Кроверазжижающие отменили
Николай, диагностику хеликобактерной инфекции следует проводить в первую очередь.
здравствуйте. По результатам ФГДС имеются признаки ГЭРБ, воспаления в пищеводе, это может проявляться чувством кома в горле, изжогой, жжением за грудиной. При данной патологии важно соблюдать антирефлюксный режим: избегать переедания, питаться часто и малыми порциями, прекращать прием пищи за 2 часа перед сном. Избегать ситуаций повышающих внутрибрюшное давление – не носить тугие пояса и корсеты, ограничить поднятие тяжестей более 8-10кг на обе руки, работы, сопряженные с наклоном туловища вперед, упражнения на брюшной пресс. Стоит спать с приподнятым головным концом. Также определенную роль играет стресс и повышенная тревожность, они могут усиливать забросы и симптомы.
Кроме этого, в описании имеются эрозии желудка, которые и могут давать болевой синдром. частой причиной эрозий в желудке является бактерия хеликобактер пилори. "Золотым стандартом" диагностики данной бактерии является - кал на антиген или дыхательный уреазный тест (за 2 недели до сдачи анализа исключает прием ИПП, препаратов висмута, антибиотиков). Положительный результат теста и наличие эрозия являются показанием к лечению хеликобактер пилори.
На этапе диагностики возможен прием ребагит 100мг по 1т за 30мин до еды 3р\д
Здраствуйте. В данный момент присутствует жжение за грудиной. Где то три дня принимаю ганатон и ребагит.слабые боли и жжение бывает стихает
Да, при наличии ГЭРБ возможен прием ганатон (нормализует моторику), ребагит (защищает слизистую желудка), также при наличии эзофагита, дополнительно возможен прием альфазокс - он обволакивает пищевод и снимает воспаление, согласно инструкции данный препарат принимается по 1 пак 3р\д после еды и 1 пак на ночь - в течение 10 дней.
Можно ли на фоне приёма ганатона и ребагита сделать анализ кала на ХП. Антибиотики не принимал около года?
Да, ганатон и ребагит не влияют на результат обследования
Утром перед едой принимаю ганатон, После еды ребагит и дадьневу с беталок зок. Вечером торвазин. Кардиомагнил и ксарелто отменил. Что добавить для печени от горечи.?
Горечь может быть связана с ГЭРБ, поэтому необходимо наблюдать за симптомами на фоне лечения. При сохранении горечи во рту, рекомендуется проведение УЗИ органов брюшной полости и при отсутствии противопоказаний возможен прием урсосан в дозировке 10мг на 1кг массы тела однократно на ночь
Ещё один симптом. Идёт чередование запоров с диареей. При диарее стул водянистый желто зелёный. Стул один два раза в день
Присутствует чуство кома в горле даже при небольшом объёме пищи. Отрыжка воздухом и урчание справа ниже ребер
Принятый ответ
В таких случаях обычно требуется поэтапное лечение, так как зачастую бывает еще присоединение функциональных расстройств, что обычно требует коррекции лечения
Здравствуйте.
Рекомендуется режим питания при эзофагите и рефлюке содержимого желудка в пищевод:
-чаще дробное питание,
-не переедать,
-не заниматься спортом после еды,
-не ложиться спать после еды , -еда за 3 часа до сна, с поднятым головным концом, -избегать наклонов после еды.
Исключить или минимум продуктов провоцирующих изжогу: газировки, алкоголь, обильная жирная пища.
Гевискон или пепсан 3 раза в день, далее по требованию однократно, т.е. когда беспокоит изжога.
Курсом ингибиторы протонной помпы (нексиум или пантап 40 мг) за 30-40 минут до еды утром курсом не менее 8недель для заживления эрозий,
- эффективно дополнительно применение прокинетиков ганатон 3 раза в день.