Азооспермия, высокий фсг, низкий ингибин

Добрый день. На данный момент высокий фсг, который периодически двигается в своем референсе, но все еще выше нормы (15-19), низкий ингибин (ниже 30 грубо). Ранее был высокий пролактин, сейчас в порядке. Остальные классические в данном случае анализы со временем сами пришли в норму или сильно улучшились, на них можно не зацикливаться. Также фоном всегда несколько выше нормы уровень эозинофилов. Мой вопрос: подскажите, какие можно сдать тесты для выявления потенциальных паразитов в крови или кале? Все же высокий фсг это не самопричина, а лишь попытка получить реакцию от половой системы. Возможно, некие паразиты блокируют нормальную работу, иных причин я не вижу больше. Планирую делать биопсию, но до этого хотел еще убедиться в вопросе с потенциальной паразитарной инфекцией. Зппп вроде как никаких нет, как и симптомов, тк не фестивалил в течение жизни

27 лет

Принятый ответ

Повышение уровня ФСГ при низком ингибине В в возрасте до 30 лет чаще всего связано с уменьшением овариального резерва или нарушением чувствительности фолликулов к ФСГ. Это гормональное сочетание указывает на функциональные изменения яичников, а не на паразитарную инфекцию. Паразиты не влияют на уровень ФСГ и ингибина, таких подтвержденных данных нет.

Если при этом менструальный цикл нерегулярен или наблюдаются признаки гипогонадизма, основной фокус обследования направляют на уточнение состояния яичников: АМГ, УЗИ яичников с подсчетом антральных фолликулов, кариотип, антитела к клеткам яичников, аутоиммунные маркеры (в том числе щитовидные). Эти тесты более информативны для оценки причин высокого ФСГ.

Для исключения паразитарной инфекции, если всё-таки есть сомнения, обычно проводят базовую диагностику:
• анализ кала на яйца глистов (трижды, с интервалом 2–3 дня);
• серологические тесты (IgG, IgM) к токсокарам, описторхам, лямблиям;
• общий анализ крови с лейкоцитарной формулой (если эозинофилы стабильно >7–8 %).
Однако умеренная эозинофилия может сохраняться при аллергических реакциях, непереносимости пищи, аутоиммунных состояниях — это встречается гораздо чаще, чем при гельминтозах.

Добрый день. Забыл уточнить. Пол мужской

Для оценки репродуктивной функции информативнее:
• консультация андролога, спермограмма;
• ингибин B, ЛГ, тестостерон, пролактин, эстрадиол;
• УЗИ мошонки (оценка объёма яичек, признаков варикоцеле);
• при необходимости — кариотип, AZF-делеции (Y-хромосома).

Да, все это уже делал, варикоцеле справа удалили 4 года назад, слева оно незначительное, сказали оставить как есть. Ингибин ранее выше 20 не поднимался, последнее время не измерял. В остальном все в порядке, тестостерон вырос, пролактин упал после начала занятий спортом

Подскажите, а есть ли смысл в принципе снижать фсг за счет препаратов? Понятное дело не самостоятельно. Исключительно под контролем врача. Или в этом случае будет только хуже?