Аденокарцинома ПЖ

Здравствуйте, доктора! Хотела бы услышать ещё одно мнение касательно лечения на основании предоставленных данных. Мужчина, 78 лет. 23.02.24 Проведена диспансеризация: по УЗИ отмечено увеличение разме-ров простаты (55х48х50 мм, объем 68.4 см3); 5.03.24 приём уролога, ПСА общий 13.1 (норма до 4.4), свободный 1.24, соотношение 9.4 (норма до 25%);. Назначение уролога: Ксефокам, Токката, Цель Т; 28.03.24 МРТ малого таза: неопластическое поражение простаты слева, без признаков поражения «капсулы» и семенных пузырьков; 12.04.24 биопсия простаты: образцы 1-6: ацинарная аденокарцинома предстательной железы Gleason score 7 (3+4), Grade group 2, поражение новообразованием до 70% площади срезов. Образцы 7-12: столбики тканей предстательной железы с признаками железо-стромальной гипреплзаии, очагами PIN 3; 23.04.24 Золадекс 1-ая инъекция; 20.05.24 Золадекс 2-ая инъекция; 20.05.24 ПСА общий 2.95; 17.06.24 Золадекс 3-ая инъекция; 10.07.24 ПСА общий 0.34, ПСА свободный 0.07, соотношение 24.2; 11.07.24 ПСА общий 1.1; 10.09.24 Золадекс пролонгированный на 3 месяца (4-ая инъекция). 28.09.24 УЗИ простаты в динамике, как раз на лечении: размеры 36.9х45.9х36.5, объем 32.2 мл; 10.12.24 ПСА общий 0.153; 17.02.25 ПСА общий 0.11; 24.03.25 ПСА общий 0.04; 26.03.25 Золадекс пролонгированный на 3 месяца (5-ая инъекция). 28.09.25: ПСА общий 0.04; 7.10.25 заключение МРТ таза: картина отвечает признакам неопластического поражения простаты, динамика положительная от предыдущего исследования. Диффузные фиброзные изменения простаты. Размеры простаты - 30х43х48 мм. Объем простаты 32 куб см. 7.10.2025: заключение РГ грудной полости: признаки убедительных рентген данных в пользу свежих очаговых и инфильтратифных теней нет. Легочный рисунок усиленный, деформированный по смешанному типу с обоих сторон. Корни легких не расширены, структурны. Сердце в пределах возрастных изменений. Купол диафрагмы четкий и ровный. Латеральные плевральные синусы свободные. Горизонтальная плевра справа очерчена. На данный момент жалоб, касающихся ПЖ нет, но есть жалобы на одышку после небольшой физ. нагрузки, в теч. сентября-октября субфебрильную темп., в среднем до 37.3 С, но в состоянии покоя приходит в норму. Лечащий врач назначил очередную инъекцию Золадекса как раз на октябрь. Нужно ли делать инъекцию в октябре при такой динамике или её возможно отложить/вовсе отменить? Стоит ли менять тактику лечения?

78 лет

Здравствуйте
Я практикующий врач-онкоуролог
Готов Вас детально проконсультировать
Занимаюсь раком простаты ежедневно

По представленным данным поражена только одна доля простаты - то есть речь идет о второй стадии болезни (T2b) в чистом виде
Учитывая стартовый уровень ПСА более 10 и Глисон 7 - показано проведение радикального лечения - либо операции, либо лучевой терапии
Гормонотерапия не способна излечить от опухоли

Учитывая предлеченность гормональными препаратами безусловно будет актуальна именно лучевая терапия - в классическом дистанционном виде или брахитерапия

Однако исходно простата была достаточно больших размеров (почти 70 кубиков) - и была совершенно справедливо назначена гормональная терапия с выраженным положительным эффектом - и по ПСА и по объему

Теперь ничего не сдерживает от проведения лучевой терапии!

Спасибо за Ваш ответ! Мой дедушка находится в другой стране, и ему предложили лишь Золадекс, во всём остальном отказали.
Если не лучевая терапия или операция, нужно ли менять препарат? Или оставаться на Золадексе и как долго? С каким интервалом его делать, учитывая результаты исследований?

Если лучевая терапия не обсуждается - то тогда в монорежиме непрерывно используется гормонотерапия и Золадекс 10,8 мг вводится каждые 3 месяца
ПСА низкий только за счет гормонотерапии и будет расти при ее отмене

Поняла! Благодарю!

Здоровья Вам!
Пишите в случае вопросов в любое время!

Если я Вас правильно поняла, Золадекс будет пожизненно…
Но какой максимально допустимый интервал между введением пролонгированного Золадекса, если не придерживаться инструкции и при условии, что ПСА отслеживается ну хотя бы 1 раз в 1-3 мес.?
И вытекающий вопрос из предыдущего: до каких значений должен вырасти ПСА, чтобы сделать Золадекс так скажем вне индивидуального плана?

Просто складывается впечатление, что лечащий врач дедушки имеет личную выгоду(

Принятый ответ

Золадекс по инструкции вводится раз в 3 месяца, но на самом деле он действует чуть дольше
И иногда в подобных ситуациях его вводят, например, раз в 4-6 месяцев
И ПСА из-за этого вряд ли вырастет
Но лучевая терапия избавит от необходимости постановки уколов вообще!

Понял, принял) Спасибо, доктор 🤝🏼

Здравствуйте.
С ситуацией в целом ознакомился.
При отмене гормонотерапии (прекращение приема золадекса), есть риски, что через непродолжительное время рост ПСА возобновится.
Сейчас можно пойти следующим путем. Проведение курса дистанционной лучевой терапии на область предстательной железы и семенных пузырьков. То есть пройти радикальный вид лечения. А затем уже достаточно ситуацию наблюдать.

Если никакое лечение не проводится, то продолжаем гормонотерапию, в том числе золадексом. Делается пролонгированный укол раз в 84 дня, если обычный короткий раз в 28 дней. Контроль ПСА продолжаем.
Также учитывая вероятные побочные действия, золадекс может вызывать остеопороз костей. Требуется периодический прием препаратов кальция или соответствующий рацион питания.
Если появится возможность проведения лучевой терапии, ее нужно проводить и золадекс отменять

Поняла! Благодарю, доктор 🤝🏼

Принятый ответ

Пожалуйста)
Был рад помочь

Принятый ответ

Здравствуйте
При T2b рака простаты и пса более 10 нг/мл обычно требует радикального лечения либо хирургического удаления простаты, либо лучевой терапии. Гормональная терапия сама по себе не излечивает опухоль, но была оправдана из-за большого объема простаты на момент начала лечения и дала выраженный положительный эффект, значительное снижение ПСА и уменьшение размеров простаты, что создает более безопасные условия для последующей лучевой терапии.

Здравствуйте! При аденокарциноме простаты Grade Group 2
(Gleason 7) стандартная длительность гормональной терапии обычно составляет 2-3 года минимум. У вашего пациента терапия идет около 1,5 лет, что недостаточно для отмены.

1. Преждевременная отмена может привести к биохимическому рецидиву (росту ПСА)
2. При таком хорошем ответе прерывать терапию нецелесообразно
3. Стабильно низкий ПСА (0.04) - это цель лечения, которую нужно поддерживать

Относительно одышки и температуры -это требует отдельного внимания! Золадекс может вызывать приливы, но не должен давать стойкую одышку. Необходимо исключить:
- Сердечно-сосудистые проблемы (ЭхоКГ, ЭКГ)
- Анемию (общий анализ крови)
- Побочные эффекты гормональной терапии на сердце
Инъекцию Золадекса в октябре делать нужно согласно графику.
Но параллельно необходимо обследовать причину одышки и субфебрилитета у кардиолога и терапевта.

Благодарю за Ваш ответ!

Принятый ответ

Золадекс 10,8 мг (пролонгированная форма) рассчитан на 12 недель действия. Отклонение от этого графика нежелательно, потому что:

- Уровень тестостерона может начать восстанавливаться уже через 13-14 недель после инъекции
- Даже кратковременное повышение тестостерона может стимулировать рост опухолевых клеток
- ПСА - это запаздывающий показатель, он растет УЖЕ после того, как клетки начали активизироваться.

Максимально допустимое отклонение - не более 1-2 недель от срока. Если растягивать интервалы до 4-6 месяцев (как вы упоминали), это создает "окна" для прогрессирования заболевания.

При эффективной гормональной терапии ПСА должен быть <0,2 нг/мл. Рост даже до 0,5-1,0 нг/мл уже сигнализирует о проблеме. Ждать значительного роста ПСА для введения следующей дозы - это упущенное время.

По поводу ваших подозрений - если есть сомнения в назначениях, имеет смысл получить второе мнение у другого онколога или в онкологическом центре. Это ваше законное право.

Поняла! Благодарю, доктор 🤝🏼

Принятый ответ

Здравствуйте. Текущие данные показывают хороший ответ на андроген-депривационную терапию: ПСА стабильно ниже 0,1, простата уменьшилась почти вдвое, МРТ подтверждает регресс. Однако длительное применение Золадекса без локального лечения при ограниченном процессе не считается радикальным , гормонотерапия лишь контролирует рост опухоли, но не устраняет её.
Обычно после 6–9 месяцев такой терапии обсуждают проведение лучевой терапии на простату и зону семенных пузырьков. Это позволяет достичь стойкого контроля и потенциального излечения при T2-стадии. Продолжение Золадекса до и во время облучения (в общей сложности около 12–18 месяцев) часто сохраняют, затем возможен перерыв. Решение принимается после очной консультации онкоуролога и радиотерапевта с уточнением объёма облучения и переносимости терапии.