Результаты первого скрининга и тройного теста

Здравствуйте! Мне 35 лет, первая беременность 19ая неделя. На 12 неделе попала на сохранение - отслойка, гематома, плацента низковата. По всем УЗИ во время лежания в больнице с малышом все хорошо. Лежала 4 недели, 3 из них были выделения. Все это время получала дюфастон, транексам/этамзилат выборочно, дротаверин, витамины. Первый скрининг 12 недель и 2 дня по ктр Ктр 57мм Твп 1,6 мм Кость носа определяется Трисомия 21 - 1:160 Трисомия 18 - 1:11262 Трисомия 13 - <1 из 20000 Задержка роста плода 1:164 По рекомендации гинеколога сдала НИПТ 21, риск низкий В этот же день сделали тройной тест в женской консультации: АФП 117,2 ме/мл Хгч 147 040 мме/мл Эстриол свободный 1,2 нг/мл Гинеколог отправляет на консультацию к генетику и экспертное узи по результатам тройного теста. Подскажите, пожалуйста, о чем могут говорить такие результаты тройного теста? Нужно ли мне что-то досдавать, проходить какие-то доп обследования?

Гипотериоз Один яичник с 2014 (второй удален оперативно)
35 лет

Здравствуйте, риск тримомии 21 хромосомы по 1 скринингу относят к средним рискам, так как его значения входят в диапазон от 1:100 до 1-2000. В подобных ситуациях обычно дополнительно проводят НИПТ, его информативность очень высока до 98 процентов. И при наличие низких рисков по результатам НИПТ, отсутствие маркеров хромосомной патологии по узи обычно дообследование не требуется

Здравствуйте.
Я так понимаю Вас больше интересует тройной тест. Даны абсолютные значения, а нам нужны относительные
( скорректированные, МоМ). Потом в каком сроке беременности был сдан тройной тест? Можно сдавать с 15 нед, лучше в сроке 16-18 недель, после 20 недель не информативен.

Здравствуйте. Мом значений, к сожалению, на бланке не указано. Тест был сдан на 17 неделе.

К сожалению так интерпретации он не подлежит. По хорошему это должен быть расчёт в программе Priska с учётом данных УЗИ первого триместра.
По первому скринингу по показателям биохимии что было не так?

Там было:
Свободная бета субъединица ХГЧ 164 ме/л - 3,611 Мом
PAPP-A 1,785 МЕ/л 0,497 Мом

Биохимическая вилочка. Главный ориентир идёт на показатели индивидуального риска, рассчитанного компьютерной программой. Валерия, в любом случае по данным первого скрининга показаний к инвазивной диагностики не было. Вы правильно сделали, что сдали НИПТ. Сейчас уже срок для второго скрининга ( УЗИ в 19-21 нед. бер. + Эхо-кг плода).

Да, но гинеколог направляет к генетику на консультацию даже с учетом наличия НИПТ на 21 хромосому, тк гормоны по нормам не проходят, Хгч выше в 10 раз по тройному тесту. Кроме второго скрининга есть ли смысл сдать какие-то дополнительные анализы?

Не только патология плода может быть причиной отклонения показателей от нормы. Потом в таком виде интерпретировать результат нельзя. Поэтому на данный момент дообследование не требуется. Второй скрининг.

А НИПТ на другие виды аномалий есть смысл сдавать?

И не совсем поняла, если «только патология плода может быть причиной таких аномалий», значит на втором скрининге что-то должны найти на узи? Патология точно есть?

НЕ только патология плода может быть причиной отклонения биохимических показателей от нормы. ХГЧ - это гормон плаценты, на него и другие факторы могут оказывать влияние.

А, простите) не так прочитала

А что касается более расширенной панели Нипт что думаете? Есть смысл в этом? Я сдавала только 21

По своему усмотрению. В первую очередь скрининг направлен на такую патологию как синдром Дауна, поэтому с учётом данных первого скрининга был предложен НИПТ21.
Если есть желание посмотреть на большее количество патологий, то можно рассмотреть.
А так как и всем второй скрининг.

Екатерина, благодарю за ответы. Последний вопрос к Вам как генетику: как Вы считаете, длительный прием прогестерона мозг сказаться на результатах и первого скрининга и тройного теста?

И может ли синтетический прогестерон влиять на развитие плода вцелом?

Может, но достоверно по скринингу сказать нельзя. Для нас главное не пропустить хромосомную патологию.
Насколько мне известно по FDA все препараты прогестерона относятся к группе В- относительно безопасны. Поэтому ответ на ваш вопрос таких достоверных данных нет. В практике акушеров-гинекологов он используется давно.

Спасибо!

Принятый ответ

Здоровья Вам.