Консультация акушера /

Гематома на 14 неделе беременности — вопрос №280058

Добрый день.
Посмотрите, пожалуйста, вопрос - https://sprosivracha.com/questions/280005-gematoma-pri-beremennosti
плюс вложенные в него файлы.

Ключевой вопрос - какова степень опасности гематомы сейчас?
Полагаю, что с увеличением срока и размеров плода и матки она уменьшается, но все равно сильно волнительно.
Есть ли препараты в таблетках улучшающие ситуацию?
действительно ли Фибриноген 5.07 так страшен, что нужен Клексан?
хотя, фибриноген постепенно растет в течение месяца.

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Лучше бы вы подкрепили файлы УЗИ.
Сложно сказать как дальше будет развиваться беременности, но если действительно есть повышенная свёртываемость крови , то это может негативно отразится на течении беременности.
Поэтому если сейчас нет сильных кровянистых выделений лучше начать прием антикоагулянтов.
Вместо клексана можно фленокс 0,2.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, спасибо, приложила. Замены клексану нет в таблетках?
выделений сейчас вообще нет.

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, по УЗИ отслойка большая, но она в стадии заживления.
Ничего страшного нет.
Относительно клексана, то аналоги в таблетках есть, но они не настолько эффективны.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Жалобы сейчас какие у Вас? Клексан при данном фибриногене и учитывая его рост, думаю что нужен.
Принятый ответ
Клиент
Араксия, жалоб никаких, ни болей, ни выделений. Клексан в дозе 0,2 сейчас нигде не продают и нет в наличии. Можно ли купить дозу 0,4, колоть половину а остальное на выброс?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Можно так да, но обычно назначают клексан 0.4.... а Узи надо бы обновить Вам, размеры гематомы нужно контролировать. Примерно 1 раз в 10-14 дней. Сейчас это Узи уже не актуально смотреть.
Клиент
Араксия, я так поняла, что 0,2 назначили из-за моего низкого веса.
А про УЗИ не поняла, я приложила сегодняшнее.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Поняла про Узи, простите. Гематома немаленькая. Обязательно половой и физический покой соблюдайте. Препараты кааие принимаете?
Клиент
Араксия, лежу дома, до этого была неделя в стационаре, где было 3 капельницы магнезии и 3 транексама. толку ноль(
сейчас утрожестан 3х200, магне б6, фемибион.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Продолжайте обязательно их прием.
Клиент
Араксия, конечно. Учитывая, что гематома "зоболочечная" - какая степень риска сейчас и каковы прогностические сроки рассасывания гематомы?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Марья, как быстро рассосется Она, тяжело сказать.... пару месяцев может...Не предугадаешь... О рисках и не думайте, просто выполняйте все рекомендации и лечение. Тогда будет хорошо все!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Фибриноген повышается у всех беременных, до 6 при беременности норма, для Вашего срока это нормальный показатель, только из-за него не колят крексан. Гематома менее 1-3 площади плаценты на развитие плода не окажет негативного воздействия.
Принятый ответ
Клиент
Любовь, спасибо. Как мне правильно оценить размеры гематомы относительно плода\матки? сможете подсказать по рез-там узи?
Про Клексан, есть также некоторые мутации гемостаза, но вроде "нетромбогенно значимые" (с). Я буквально не знаю как быть. Мнения врачей разделились ровно пополам.
Акушер, Гинеколог
По УЗИ она уже в стадии организации, т. Е. Она уже не свежая и на развитии плода не отразилась, по протоколу чётко оценить площадь нельзя. Если даже выявлены мутации низкого тромбогенного риска, то назначение клексана не показано, мнения расходятся у гематологов?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Гематома образуется в том место где произошла отслойка плаценты. Это скопление крови. Если у вас растёт фибриноген, и вам назначили клексан, лучше колоть его. Так же нужны кровоостанавливающие средства. Нужно сдеоать все что бы гематома опорожнилась и больше не образовалась. Вам так же нужно стац лечение и сохраняющая терапия