Тромбофилия и беременность

Добрый день, в возрасте 14 лет был инсульт ОНМК ИШИМИЧЕСКОГО ТИПА, причину не установили в голове остались по сей день две кисты. Первую беременность были роды через кс , прошло 12 лет сейчас на 30 неделе вторым в МОНИАГ сказали сдать на тромбофилию сегодня пришел ответ можете подсказать что это значит и что делать ? Дата исследования: 14.10.2025; F2: G20210A G/G Аллельный вариант, ассоциированный с нарушением гемостаза, не выявлен. F5: Factor V Leiden (G1691A; Arg506Gln) G/G Мутация не обнаружена F7: 10976 G>A (Arg353Gln) G/A Выявлен аллельный вариант, приводящий к снижению экспрессии гена фактора VII, повышению риска геморрагии и являющийся защитным фактором в развитии тромбозов и инфаркта миокарда, в гетерозиготном состоянии. F13A1: Val34Leu (Val35Leu) Val/Val Аллельный вариант, ассоциированный с нарушением гемостаза, не выявлен. FGB: G-455А (G-467A) G/G Мутация не обнаружена ITGA2: C807T C/C Мутация не обнаружена ITGB3: PIA1/PIA2 (Leu33Pro; T1565C; HPA-1b) Leu/Leu Мутация не обнаружена SERPINE1: 4G/5G (PAI1: 4G/5G; Ins/Del G) 5G/4G Обнаружена гетерозиготная мутация MTHFR: C677T (Ala222Val) C/C Мутация не обнаружена MTHFR: A1298C (Glu429Ala) A/C Обнаружена гетерозиготная мутация MTR: Asp919Gly (A2756G) Asp/Asp Мутация не обнаружена MTRR: Ile22Met (A66G) Ile/Met Обнаружена гетерозиготная мутация Информационный тест для профиля Фолаты / Информационный тест для профиля тромбофилия / Выделение ДНК из крови Выполнено

В анамнезе ОНМК ишимического типа в 2002 году .
37 лет

Юлия, здравствуйте.
В таком анализе клиническое значение имеют мутации F2 и F5. У Вас они не выявлены. Остальные мутации клинического значения не имеют, риск тромбоза не повышают.
По данным этого анализа генетических поломок, обуславливающих высокий риск тромбоза, не выявлено.

Добрый вечер, там назначили 3 показания сдать
1. F2 F5
2. MTHFR
3. PaI -1
Просто я не понимаю на сколько опасно в моем случае кесарево или можно рожать самой так как в первые роды самой тужиться запретили

Принятый ответ

Мутации F2 и F5 при выявлении своем повышают риск венозных тромбозов. Именно венозных, именно тромбозов. На артериальные тромбозы они существенно не влияют. Риск разрыва аневризмы никак не увеличивают. И по приведенному анализу отсутствуют у Вас.
Мутации MTHFR и PAI-1 не имеют клинического значения, не повышают риски тромбозовъ
Способ родоразрешения в любом случае обсуждается с акушером-гинекологом, показания и противопоказания определяет именно этот специалист. Наличие аневризмы может требовать исключения потужного периода из-за риска её разрывов. Указанные мутации, их наличие или отсутствие, как правило, никак не влияют на тактику родоразрешения и не требуют исключения потуг, то есть проведения КС.
Поэтому опасность потуг и возможность естественных родов обсуждается с акушером-гинекологом; а указанные анализы прямого влияния на этот выбор не оказывают.

Спасибо большое 🙏
Вы меня успокоили

Принятый ответ

На здоровье.

Здравствуйте, по генетическому скринингу в гематологии и гинекологии имеют значение только две позиции.
А именно это тромбофилии высокого тромботического риска - мутации в генах FV( Лейден), FII G20210A (протромбин).

По вводным данным они в нормозиготах, то есть опасности тромботических событий в подобной ситуации нет.

Остальные полиморфизмы встречаются у большого процента населения, ни о чем плохом не говорят, риски тромбозов не повышают, лечения обычно не требуют.

Учитывая анамнез- с неврологами можно обсудить ведение беременности на низких дозах аспирина.