СИБР без антибиотиков

Здравствуйте. Проблемы со вздутием, запоры, отрыжка, легкая тошнота. Делала колоноскопию, УЗИ и ФГДС. При колоноскопии удалили полип и больше ничего серьезного нет. На УЗИ без патологии, только небольшая взвесь в желчном.При ФГДС поверхностный гастрит, недостаточность кардии, хеликобактер. Хеликобактер пролечила, сдала дыхательный тест - отрицательный. Попутно сдала тест на СИБР - положительный. Фекальный кальпротектин . Билирубин общий 22,5, прямой 3,6. ЛПВП 1,27, ЛПНП 3,55. СРБ - отрицательно. Пошла к гастроэнтерологу она назначила лечение, но без альфа нормикса, так как сказала что я уже пропила антибиотики. Но тест на СИБР я сдавала через 1,5 месяца после приема антибиотиков. Сказала полечим желчный и СИБР пройдет. Так ли это ?

Мигрень, миопия, панкреатит
45 лет

Доброе утро, Наталья.
Я врач-гастроэнтеролог - Давыдова Анна Михайловна.

Наталья, я не думаю,что желчный пузырь является причиной СИБР.
Может быть СИБР с запорами.

Я задам вам уточняющий вопрос.
Прикрепите пожалуйста протокол теста на СИБР к вашему вопросу.

Анна Михайловна, загрузила

Принятый ответ

Наталья,с учетом представленных данных повышен уровень общего билирубина с преобладанием непрямой фракции. Такое может быть при синдроме Жильбера - это не болезнь, а доброкачественное, генетически обусловленное состояние, связанное с повышением в крови непрямого билирубина.
Диагностируем с помощью генетического анализа.

Есть изменения в липидном спектре. Пограничный уровень ЛПНП.
Может быть рекомендовано проведение УЗДГ БЦА.
Это ультразвуковая доплерография брахиоцефальных артерий. С результатами консультация врача-кардиолога.
А также, может оказаться эффективным:
Средиземноморский тип питания (высокий уровень потребления фруктов, овощей, цельнозерновых злаков и клетчатки, Орехов, рыбы, птицы, молочных продуктов. Ограничение потребления сладостей, сладких напитков и красного мяса). После окончания диеты фудмап.
Повышение уровня физической нагрузки (150 минут в неделю нагрузки высокой интенсивности или 150-300 минут в неделю нагрузки умеренной интенсивности).
Контроль массы тела.
Отказ от курения, если курите, алкоголя.

При положительном результате теста на СИБР (метаногенный) с врачом в очном формате обсудите прием неомицина 500 мг 2 раза в день,в течение 10 дней;
Включите в свой рацион больше продуктов с высоким содержанием клетчатки. Добавьте киви в рацион. Киви обладает слабительным эффектом. Рекомендуется ежедневно съедать 2 киви в день. Достаточное количество воды, из расчета 30 мл на 1 кг массы тела (не менее 1.5-2 л в сутки). Ежедневная физическая активность.
Можно добавить фитомуцил по 1 пакетику утром или на ночь, 3-4 дня, если стул лучше продолжить, если нет - увеличить, до месяца, до нормализации стула.

Здравствуйте
Положительный тест на СИБР соответствует вашей клинике
При СИБР рекомендуют лечение альфа нормиксом 400 мг 3 раза в день по новым клиническим рекомендациям 10-14 дней
Если последний курс был более 4–6 недель назад, то результат теста правдоподобен и курс рифаксимина обоснован.
Лечение желчного может улучшить симптомы, но само по себе редко полностью устраняет СИБР, поэтому я бы рекомендовал обсудить с гастроэнтерологом курс рифаксимина + меры по профилактике рецидива
Рекомендуют так же короткую низко‑FODMAP диета
-пробиотик энтерол по 1 кап 2 раза в день 10 дней
-Прокинетик ганатон по 1 таб 3 раза в день 1 месяц

Рекомендуют повторный тест на СИБР через 4–8 недель после терапии .
Так же для исключения органической патологии кишечника рекомендуют анализ на фетальный кальпротектин

Мария Алексеевна, фекальный кальпротектин 85

Принятый ответ

Незначительно повышен , на фоне СИБР и колитов такое может быть, так же при срк

Здравствуйте, Наталья.
Одной из причин СИБР может быть нарушение желчеоттока, поэтому часто он развивается у пациентов после удаления желчного. Сама желчь имеет свой РН, который убивает плохие бактерии, антисептические свойства, так как у вас формируется взвесь в желчном можно предположить нарушение желчеоттока.
Но если СИБР уже развился, то одним налаживанием желчеоттока не справиться, нужны дополнительные антисептические препараты, а хороший желчеотток, регулярное питание - это профилактика СИБР.

Виктория Сергеевна, подскажите пожалуйста, я полтора месяца назад пила метронидазол и тетрациклин, до них колола цефотаксим. И сейчас опять надо антибиотик? Не много ли будет?

Принятый ответ

Для лечения СИБР используются кишечные антисептики - это не антибиотики.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать