Консультация терапевта /

Дайте оценку результатам анализа — вопрос №1672797

Беременность 10 недель 3 дня.В целом ничего не беспокоит ,кроме темных кругов под глазами(появились до беременности),болей в кишечнике (СРК),хронические запоры.
Скорость оседание эритроцитов -40.
Оценка гематокрита -33.
Тромбоциты -492.
Насколько это серьезно ?

Возраст: 26

Хронические болезни: Остеохондроз шейного отдела позвоночника,хронические запоры

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте. Прикрепите анализ крови пожалуйста.
Да, соэ повышен. Вы сейчас принимаете какие-то лекарства? КОК?
Также есть повышения уровня тромбоцитов, рекомендую сдать коагулограмму.
Есть скрытый железодефицит. Сдайте кровь на ферритин, витамин В12.
Для исключения воспалительных процессов - б/х крови - СРБ, билирубин, алат, Асат, ггтп, амилаза, креатинин, холестерин, глюкоза, общий белок. ОАМ.Кал на кальпротектин, скрытую кровь
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, нет,никаких препаратов на данный момент не принимаю.
ОАМ сдала,могу прикрепить результат .

Терапевт, Функциональный диагност
Прикрепите, посмотрю
СРК Вам на основании колоноскопии поставили. Гистологию брали?
Клиент
Анастасия Александровна, прикрепила
Нет,не брали
Терапевт, Функциональный диагност
Сейчас проблемы со стулом есть?
Клиент
Анастасия Александровна, да,запоры
Терапевт, Функциональный диагност
Тогда стоит исключить воспалительные изменения в кишечнике. Сдайте кровь на СРБ, кал на кальпротектин, Копрологическое исследование кала. Желательно пройти колоноскопию.
В ежедневный рацион включите курагу, чернослив. Для размягчения стула дюфалак по 30 мл 3 раза в день.
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Темные круги под глазами бывают у беременных из-за накопления меланина, часто в области глаз и выглядит, как темные круги под глазами. Дополнительно из-за гормональных изменений кровеносные сосуды расширяются и увеличиваются приток крови, что так же придает оттенок под глазами. Показатель тромбоцитов повышен, надо понаблюдать, сдать коагулограмму, СРБ. При отклонениях проконсультироваться у гематолога.
Также обязательно соблюдать питьевой режим, пить не менее 2.5-3.0 л/жидкости в сутки.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Тимофеевна, Здравствуйте
Клиент
Ольга Тимофеевна, Темные круги были ещё до беременности.Тромбоциты повышенные так же.
Темные круги могут быть ,из за недостаточного употребления воды ?
Нефролог, Терапевт
Если круги были еще до беременности, то во время беременности могут проявляться сильнее. Если недостаточный питьевой режим может сгущаться кровь, а на фоне повышенных тромбоцитов, повышаются риски связанные тромбоцитозом. Если нет отеков, питьевой режим 30мл/кг массы тела.
Терапевт
Здравствуйте, соэ при беременности повышается , но необходимо сдать кровь на срб - чтобы не пропустить воспаление . Есть снижение гематокрита - признаки латентного дефицита ( сдайте ферритин , витамин в9 , в12, Сахар , Алт , аст , билирубин общий + прямой , ггтп , креатинин ) . Есть повышение тромбоцитов - пересдайте тромбоциты по Фонио , сделайте коагулограмму ( протромбин , мно , ачтв , фибриноген , д - димер ) .
Принятый ответ
Клиент
Евгения Владимировна, спасибо за ответ .
Терапевт
Здоровья вам и вашему малышу !!!
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Смотрю анализы.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
По анализам крови признаки латентной анемии.
Критических изменений не выявлено
Рекомендую сдать анализ крови на ферритин, в12,коагулограмму.
Клиент
Хайшат Нарзановна, спасибо за ответ.