Дайте оценку результатам анализа

Беременность 10 недель 3 дня.В целом ничего не беспокоит ,кроме темных кругов под глазами(появились до беременности),болей в кишечнике (СРК),хронические запоры. Скорость оседание эритроцитов -40. Оценка гематокрита -33. Тромбоциты -492. Насколько это серьезно ?

Остеохондроз шейного отдела позвоночника,хронические запоры
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите анализ крови пожалуйста.
Да, соэ повышен. Вы сейчас принимаете какие-то лекарства? КОК?
Также есть повышения уровня тромбоцитов, рекомендую сдать коагулограмму.
Есть скрытый железодефицит. Сдайте кровь на ферритин, витамин В12.
Для исключения воспалительных процессов - б/х крови - СРБ, билирубин, алат, Асат, ггтп, амилаза, креатинин, холестерин, глюкоза, общий белок. ОАМ.Кал на кальпротектин, скрытую кровь

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анастасия Александровна, нет,никаких препаратов на данный момент не принимаю.
ОАМ сдала,могу прикрепить результат .

Прикрепите, посмотрю
СРК Вам на основании колоноскопии поставили. Гистологию брали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анастасия Александровна, прикрепила
Нет,не брали

Сейчас проблемы со стулом есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анастасия Александровна, да,запоры

Тогда стоит исключить воспалительные изменения в кишечнике. Сдайте кровь на СРБ, кал на кальпротектин, Копрологическое исследование кала. Желательно пройти колоноскопию.
В ежедневный рацион включите курагу, чернослив. Для размягчения стула дюфалак по 30 мл 3 раза в день.

Принятый ответ

Здравствуйте. Темные круги под глазами бывают у беременных из-за накопления меланина, часто в области глаз и выглядит, как темные круги под глазами. Дополнительно из-за гормональных изменений кровеносные сосуды расширяются и увеличиваются приток крови, что так же придает оттенок под глазами. Показатель тромбоцитов повышен, надо понаблюдать, сдать коагулограмму, СРБ. При отклонениях проконсультироваться у гематолога.
Также обязательно соблюдать питьевой режим, пить не менее 2.5-3.0 л/жидкости в сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ольга Тимофеевна, Здравствуйте

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ольга Тимофеевна, Темные круги были ещё до беременности.Тромбоциты повышенные так же.
Темные круги могут быть ,из за недостаточного употребления воды ?

Если круги были еще до беременности, то во время беременности могут проявляться сильнее. Если недостаточный питьевой режим может сгущаться кровь, а на фоне повышенных тромбоцитов, повышаются риски связанные тромбоцитозом. Если нет отеков, питьевой режим 30мл/кг массы тела.

Принятый ответ

Здравствуйте, соэ при беременности повышается , но необходимо сдать кровь на срб - чтобы не пропустить воспаление . Есть снижение гематокрита - признаки латентного дефицита ( сдайте ферритин , витамин в9 , в12, Сахар , Алт , аст , билирубин общий + прямой , ггтп , креатинин ) . Есть повышение тромбоцитов - пересдайте тромбоциты по Фонио , сделайте коагулограмму ( протромбин , мно , ачтв , фибриноген , д - димер ) .

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Евгения Владимировна, спасибо за ответ .

Здоровья вам и вашему малышу !!!

Принятый ответ

Здравствуйте
Смотрю анализы.

По анализам крови признаки латентной анемии.
Критических изменений не выявлено
Рекомендую сдать анализ крови на ферритин, в12,коагулограмму.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Хайшат Нарзановна, спасибо за ответ.