Длительный прием фуросемида
Добрый день, у меня нестандартный вопрос-история, может сможете подсказать История следующая - я принимала фуросемид около 10 лет. Сначала это были дозировки 3-7 таблеток ежедневно, потом 13-15шт и под конец дозировка доходила до 40шт 2 раза в неделю (в другие дни тоже пила по 13-15 таблеток), во время приема я всегда пила аспаркам, регидрон и большое кол-во воды. Мне удалось самостоятельно прекратить прием. Я прекратила их пить и дня за 3 набрала 8кг. Где то на 4ый день я выпила торасемид. Потом опять терпела, и уже чуть чуть сама ходила в туалет, потом опять пила много воды и пила торасемид раз в 5 дней около месяца. Далее опять терпела, была отекшая (но меньше, чем, когда резко фура превратила), торасемид не пила, пила фитолезин, и в конце концов однажды «расписилась», отек сошел, месяца 3 я еще часто отекала, но потом будто все стало совсем нормально. Анализы и узи у меня в норме (но я их делала только уже через пол года после того, как слезла). Сейчас у меня есть только «ночное подсыкание» иногда, врач сказал, беспокойный мочевой пузырь. Я поделилась своей историей в блоге, люди начали говорить, что это невозможно, у меня должна быть почечная недостаточность. Вопрос следующий - можно ли чем-то объяснить мой «счастливый финал»? И действительно, можно ли слезть с фуросемида после длительного приема с минимальными последствиями? Можете, пожалуйста, расписать план действий для тех, кто хочет прекратить прием (к сожалению, как оказалось, многие с этим столкнулись, а я их за мотивировала)
Принятый ответ
Здравствуйте!
Длительный прием фуросемида в высоких дозах как правило нарушает работу почек и иногда - необратимо. Большое счастье, что удалось «слезть» с препарата, ещё и самостоятельно. Такое нечасто встречается, но вполне возможно. Зачастую девушки при появлении отеков возобновляют прием мочегонных, но тут важно именно «перетерпеть» отеки, связанные с постепенной отменой. Обычно врачи рекомендуют снижать дозу на пол таблетки раз в неделю, но все индивидуально. Зачатия для облегчения симптомов назначаются мочегонные с другим механизмом действия, более мягкие(гипотиазид, верошпирон). От них в последствии тоже отходят постепенно.
Также, для уменьшения задержки жидкости рекомендуется ограничение соли в рационе, регулярная физическая активность, возможно ношение компрессионного трикотажа, прием венотоников типа детралекса и растительных препаратов с мочегонным действием типа Канефрона.
Вероятность того, что несмотря на восстановление самостоятельного мочеиспускания, некоторый процент почеченой ткани необратимо поврежден. Для минимальной диагностики используется анализ крови на креатинин, мочевину, общий анализ мочи и УЗИ почек.
Как давно удалось прекратить прием фуросемида?
Олеся Васильевна, спасибо большое за развёрнутый ответ, я уже около 2х лет не пью мочегонные
У меня еще вопрос, вот допустим, человек прекратил прием, закономерно начались отеки, как понять, что стоит просто перетерпеть, и не требуется срочная медицинская помощь?
Или, если указанные анализы более менее в норме, значит просто перетерпеть с указанными рекомендациями?
При выраженных отеках на отмене без обращения за медицинской помощью не обойтись. Врач оценит функцию почек, скорректирует схему отмены. Иногда требуется психотерапия.
В вашем случае для минимальной оценки может быть достаточно вышеуказанных обследований. Если же пациент ещё «сидит» на мочегонных, то план будет шире, туда включаются ещё как минимум общий анализ крови, исследования электролитов и минерально-костного обмена ( Калий, натрий, хлор, кальций, фосфор, магний, птг, вит.Д, альбумин), суточная протеинурия
Принятый ответ
Добрый день!
Для того, чтобы понять, действительно ли прием фуросемида не оставил «след» на работе почек, целесообразно исследование альбумин-креатининового соотношения в разовой порции мочи, либо суточной альбуминурии. Альбумин более 30 г/с-маркер повреждения почек. При этом в общем анализе мочи белка может и не быть.
Смотрим также наличие обменные нарушений: мочевая кислота (риск гиперурикемии), натрий и калий, магний, исключаем фосфорно-кальциевые нарушения (риск остеопороза), смотрим мочевой осадок, удельный вес мочи-оцениваем концентрационную способность почек. Креатинин, мочевина-само собой.
Нередко имеются изменения по УЗИ, даже если почечной недостаточности нет. Наиболее часто встречающиеся: истончение паренхимы, уменьшение размеров почек, кальцинаты/камни в почках.
Если никаких отклонений по данным анализам нет, то может говорить о благоприятном исходе.
Почему конкретно в вашем случае не случилось почечной недостаточности- такое бывает, к счастью. У меня были такие пациентки.
Возможно, компенсаторные возможности выше. Возможно, вы балансировали за счет коррекции электролитов и водного обмена. Но это не гарантия. У меня была пациентки, которые также принимали аспаркам параллельно, но исход был неблагоприятный.
Первое, что нужно сделать при фуросемидной зависимости (если попытки самостоятельного ухода безуспешны), начать работу с психиатром/психотерапевтом, выполнить чек-ап, посетить нефролога, который имеет опыт работы с данной проблемой.
Какой перечень обследований обычно требуется при злоупотреблении мочегонными препаратами:
1️⃣ общий анализ мочи
2️⃣ общий анализ крови
3️⃣ б/х крови: общий белок, альбумин, глюкозу, АЛТ, АСТ, креатинин, мочевина, мочевая кислота, кальций общий, фосфор, витамин Д, паратгормон, калий, натрий, магний
4️⃣ проба Зимницкого ( не всем)
5️⃣ суточная альбуминурия, либо альбумин-креатининовое соотношение в разовой порции мочи
6️⃣УЗИ почек и мочевого пузыря
план обследования назначается индивидуально после консультации нефролога.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Длительный прием фуросемида в больших дозировках действительно оказывает значимое влияние не почки, но не начальных этапах изменения практически незаметны и фиксируются только при более углубленном обследовании. На самочувствие это никак не влияет, но почки становятся более уязвимыми к различным повреждающим их факторам.
Почечная недостаточность наступает уже в запущенных случаях, когда компенсаторные механизмы почек исчерпаны.
Полная отмена фуросемида после длительного приема возможна, но это очень большая работа человека с самим собой, в первую очередь.
Определенного плана для таких людей нет, все очень индивидуально.
Самое главное, человеку нужно захотеть прекратить прием. Как только это желание станет полностью осознанным рекомендуется обратиться к психотерапевту и нефрологу. Работа ведется коллегиальная. Психотерапевт корректирует мотивацию и устраняет первопричину, приведшую к решению приема фуросемида. Нефролог работает над физическим состоянием, помогает максимально эффективно и нетравматично прийти к полной отмене.
Принятый ответ
Здравствуйте
Длительный приём мочегонных средств, особенно в больших дозировка, действительно пагубно отражается на функции почек. И трудно отказаться от его приёма, так как без очередной дозы организм "заливает", так как механизм саморегуляции нарушен. Приём вами регидрона и аспаркама, вероятно, помогал избежать потерю электролитов. Но бесконтрольный приём препаратов мог вызвать гипернатриемию (спутанность сознания, гиперкалиемию (перебои в работе сердца), поэтому рекомендовать другим самостоятельный приём лекарств не стоит. Все назначения должны быть под контролем лечащего врача.
Обычно для отмены диуретиков рекомендуют:
- постепенное снижение дозы (сокращать дозы и частоту приёма, все индивидуально подбирается), - контроль функции почек (общий анализ мочи, анализ мочи по Зимницкому, б/х крови), уровня электролитов в крови
- для поддержания водно-солевого обмена могут быть назначены соответствующие препараты
- так же обычно рекомендуют соблюдение бессолевой диеты, ведение дневника артериального давления, ежедневное взвешивание, ведение дневника выпитой и выделенной жидкости.
При необходимости врач уролог или нефролог может назначить другую группу диуретиков (временно) или фитотерапию препаратами с лёгким мочегонным эффектом.
При отмене диуретиков нужно быть готовым к временном усилению отёков и перетерпеть их. То что вы успешно и делали.
Однако для оценки состояния почек, можно рекомендовать проведение анализов мочи, крови, биохимического анализа крови (креатинин, мочевина, мочевая кислота, общий белок, калий, натрий), УЗИ почек и мочевого пузыря с микцией (так как описан эпизод подтекание мочи), консультация нефролога.