Планирование беременности при впч 68

Что скажете на счёт гормонов, анализов, впч, пап-теста, узи? Можно ли беременеть?

Хронических болезней нет. В 30 лет Было прерывание беременности по медицинским показаниям на 14 неделе. Резус- фактор отрицательный, был вколот антирезусный иммуноглобулин
34 года

Здравствуйте. По результатам анализа на гормоны Ничего страшного нет, амг высокий, обычно это указывает на мультифоликульные яичники. По результатам узи у вас миома. По результатам цитологии атипичных клеток нет, это хорошо. За впч только наблюдать, раз в год сдаёте онкоцитологию и кольпоскопию при необходимости. Планировать беременность можно.

Асиет Шихамовна, специально спрашивала у врача на счёт мультифоликулярных яичников, так как раньше были. Сейчас ответ: все в норме

Здравствуйте.
Такие результаты гормонов крови, цитологии, инбиофлора считаются отличными, никакой патологии по ним не выявлено. Уровень АМГ может быть таковым при богатом овариальном резерве или если ранее были мультифолликулярные яичники.
По таким результатам УЗИ также противопоказаний к планированию беременности нет: маленький миоматозный узел такой хорошей локализации (не субмукозный, а - в толще мышечного слоя матки) никак не мешает ни зачатию, ни вынашиванию беременности.
При таких результатах цервикального скрининга (идеальная цитология NILM и наличие ВПЧ высокого онкогенного риска) в качестве дообследования обычно рекомендуется проведение кольпоскопии, чтобы визуально оценить шейку и убедиться в отсутствии патологических очагов, с которых бы нужно было брать дисплазию. Если по кольпоскопии все хорошо, планировать беременность можно спокойно.

Ольга Витальевна, впч вырос за 4 года с 1,9 до 4,4. Это очень испугало. Передам впч мужу (пока только ищу его)

Принятый ответ

За партнера (настоящего либо будущего) вообще переживать не стоит, впч потенциально тревожит лишь в отношении дисплазии и рака шейки матки, коей у мужчин нет. А вот о себе позаботиться стоит: если впч не уходит за 4 года, есть вероятность, что на кольпоскопии будет, что посмотреть и возможно уточнить биопсией.

Здравствуйте, Елена! По онкоцитологии описаны все типы клеток, содержащиеся на шейке матки, что говорит о том, что цитология информативна и взята качественно. Атипичных клеток нет, то есть каких-то заболеваний, онкологии шейки нет.
Анализ на флору идеальный, Флора почти на 100 процентов состоит из полезных лактобактерий, нет инфекции
Повышен АМГ, это не страшно, говорит о большом запасе яйцеклеток или встречается при синдроме поликистозных яичников, если есть еще не регулярные менструации
Анализы на остальные гормоны без патологии, все в норме
Выявлено впч, это требует до-обследования онкоцитология (вы уже сдали) и кольпоскопия обязательно. На данный момент нет препаратов с доказанной эффективностью для лечения впч, он проходит самостоятельно в течении 2-3 лет. Нужно только наблюдать (онкоцитология, пцр на впч и кольпоскопия 1 раз в год)
По узи есть небольшой узелок на матке, он никак не влияет на беременность, нужно за ним наблюдать: узи через 6 месяцев, затем 1 раз в год
Также во время подготовки к беременности рекомендуется прием фолиевой кислоты 400 мкг в сутки, йодомарин 200 мкг и витамин д 2000 МЕ, половая жизнь 2-3 раза в неделю

Здравствуйте.
По данным ПЦР на ВПЧ, выявлен высокоонкогенный штамм, который может привести к дисплазии шейки матки, а так же в последующем к онкологии.

По данным цитологии - NILM, что является абсолютной нормой, атипических клеток, дисплазии, онкопатологии не выявлено.

Лечения от данного вируса никакого нет. Все лекарственные препараты, уколы и т д не имеют на сегодняшний день доказательной базы.
Вирус либо элиминирует из организма сам (наш иммунитет поборет его самостоятельно), либо он останется в организме и мы просто будем тщательнее наблюдать.

! Так как присутствует высоконкогенный тип ВПЧ, не зависимо от результата цитологии, рекомендовано проведение кольпоскопии.

Если по кольпоскопической картине все будет в норме (с учетом и хорошей цитологии), контроль цитологии и ПЦР на ВПЧ рекомендовано провести через 6 месяцев.
Если по кольпоскопии будут выявлены подозрительные очаги, необходимо сделать биопсию.
Так как диагноз окончательный выставляется только по гистологическому заключению.

Анализы на флору, гормоны в норме.
По УЗИ есть миома, но лечения она не требует, беременности не мешает. За ней просто наблюдаем контрольно 1 раз в год.

АМГ может быть немного повышен при мультифолликулярных яичниках. На возможность зачатия, такое небольшое отклонение не влияет.

Анастасия Сергеевна, впч передам партнеру в любом случае?

Принятый ответ

Елена, здравствуйте .
По результатам анализов :
- мазок на онкоцитологию - NILM, это норма , означает, что атипические ( предраковые и раковые ) клетки не выявлены.
- инбиофлор - норма.
- АМГ повышен , но в случае регулярных менструаций, наличия овуляций , нормального количества фолликулов в яичниках - не считается чем -то плохим . Для беременности не помеха.
- УЗИ малого таза - яичники описаны с нормальным количеством фолликулов, данных за мультифолликулярную структуру нет . Миома матки под вопросм требует динамического наблюдения , контрол узи через 3 месяца.
- ВПЧ выявлен 68 тип - динамическое наблюдение при нормальных результатах онкоцитологии( у вас норма ) . Рекомендовано проведение расширенной кольпоскопии .
В итоге : по результатам предоставленного обследования никаких проивопоказаний на данный момент для беременности нет.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам в целом картина благоприятная для планирования беременности:
- УЗИ органов малого таза: есть узел в стенке матки, но такой вид узла ( не в полость матки) беременности не мешает; эндометрий без патологических изменений, яичники функционируют, есть фолликулы. Признаков воспаления или жидкости нет -это хорошая база для зачатия.

Гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т3, Т4) - в норме
Гонадотропины (ФСГ, ЛГ) - признаков дисбаланса нет.
АМГ уровень говорит о хорошем овариальном резерве
ДЭА-SO4 - в норме.

ПАП-тест (цитология) - NILM, патологических клеток нет, дисплазии нет.

ВПЧ - обнаружен тип 68 в низкой концентрации, это низкоонкогенный тип, лечения не требует, только динамическое наблюдение. Но при такой находке кроме цитологии, рекомендована кольпоскопия.

Флороценоз - нормоценоз, гарднереллы, кандиды и ИППП не выявлены.

Как итог, препятствий для планирования беременности по представленным анализам нет.