Как лечить ночную прокталгию?

Здравствуйте.Подскажите пожалуйста как лечить ночную прокталгию? Около 20 лет уже мучают острые боли в прямой кишке по ночам,в последнее время примерно 1 раз в месяц. Была у проктолога,сказал все нормально,посоветовал обратиться к неврологу с диагнозом ночная прокталгия. Из лекарств принимаю сейчас миртазапин,рокону,эглонил,кветиапин,мебикар,пиаскледин. Наталья 42г

хронических заболеваний нет
42 года

Здравствуйте!
Это хронический болевой синдром. Лечится противоболевыми антидепрессантами, например, Дулоксетин или Венлафаксин.
В связи с чем вы принимаете вышеперечисленные препараты?
Что вас беспокоит еще ?

Лечусь у психотераревта 11 месяцев по поводу панических атак и тревожного расстройства

Пиаскледин принимаю для лечения суставов по рекомендации ортопеда

Принятый ответ

Можно лечение психотерапевта и лечение боли совместить. Просто поменять антидепрессант на другой ПРОТИВОБОЛЕВОЙ. Он вылечит и ПА, и тревожность и болевой синдром .Я выше написала, какой нужен. Переносится хорошо

Здравствуйте!
По описанию у вас тазовая боль, однако симптомы возникают всего 1 раз в месяц, что не является показанием к назначению антидепрессантов с противоболевым действием.
В таких случаях рекомендуется рассмотреть занятия с тазовым терапевтом (врач лфк). Также уточните, выполнялось ли вам Мрт малого таза для исключения вторичных причин?
По какой причине принимаете перечисленные препараты?

Лечусь у психотерапевта около года по поводу панических атак и тревожного расстройства и лечу суставы у ортопеда.Мрт не делала.

Достаточно серьезная схема терапии и препараты не из первой линии при ПА и тревожном расстройстве. Препараты из группы СИОЗМ (сертралин/эсциталопрам) вам не подошли?

Здравствуйте! Так может проявляться хроническая тазовая боль. Их всех перечисленных препаратов на нее работает только миртазапин, но если есть повышенная тревожность, то в таких случаях используются противоболевые антидепрессанты из группы СИОЗСН (дулоксетин или венлафаксин), т к миртазапин на тревогу не влияет. СИОЗСН могут заменить по эффективности все перечисленные препараты,т е может быть достаточно одного препарата для лечения.

Здравствуйте
Вероятнее всего развивается хроническая тазовая боль.
Происходит нарушение регуляции болевой чувствительности.
Головной мозг начинает избыточно посылать патологические импульсы , которые генерируют боль. Чтобы эти импульсы оборвать рекомендуют препараты из группы антидепрессантов( дулоксетин, венлафаксин, амитриптилин ) или противоэпилептических ( габапентин)с противоболевым эффектом

Принятый ответ

Здравствуйте. В подобном случае, учитывая хронический процесс, назначается обычно габапентин по схеме: 1й день 300 мг, 2й день 300 мг утро и вечер, 3й день 300 мг утро, обед, вечер. То есть выходит 900 мг, далее при необходимости увеличивать на 300 мг раз в 3-5 дней. Приём месяц, отмена постепенная. Или антидепрессанты с противоболевым эффектом, такие как дулоксетин или амитриптиллин или венлафаксин.
Конечно , боль редка и не хотелось бы такие препараты рекомендовать, но если обезболивающее не помогает, то пробуем вышеперечисленное

Здравствуйте! вероятно сформировался хронический болевой синдром
при неэффективности НПВС, для профилактики хронической боли рекомендуют прием ( на выбор врача) препараты отпускаются по рецепту, и принимаются длительно(6мес-1год) для восстановления противоболевой системы.:
Габапентин (Тебантин, Катэна®)
Дулоксетин
Амитриптилин
Венлафаксин
если необходимо, напишу рекомендуемые схемы приема

Напишите рекомендательные схемы пожалуйста

Габапентин (Тебантин, Катэна®):
Начальная суточная доза составляет 900 мг, разделённая на три приёма; при необходимости дозу постепенно увеличивают до максимальной - 3600 мг/сут. Лечение можно начинать сразу с дозы 900 мг/сут (300 мг 3 раза в сут.) или в течение первых 3-х дней дозу можно увеличивать постепенно до 900 мг в сут. по следующей схеме:
1-й день: 300 мг 1 раз в сут.;
2-й день: 300 мг 2 раза в сут.;
3-й день: 300 мг 3 раза в сут.

Дулоксетин (Симбалта, Дулоксента, Дулоксетин канон, Депратал) 30 мг по 1 капс. утром – 4 недели, затем Дулоксетин 60 мг по 1 капс. – 3 месяца

Амитриптилин 25 мг по ¼ таб. на ночь (за 1,5 часа до сна) - 4 дня, затем по ½ таб. на ночь - 4 дня, затем по ½ таб. + 1/4 таб. на ночь - 4 дня, затем по 1 таб. на ночь - длительно

Венлафаксин ( Велаксин, Велафакс, Венлаксор) 37,5 мг по 1/4 таб. Х 2 раза в сутки - 3 дня, затем по 1/2 таб. Х 2 р./сут. – 3 дня, затем по ½ таб. Утром, 1 таб. Вечером – 3 дня, затем по 1 таб. Х 2р./сут., затем 1 таб. (37,5 мг) утром, 1 таб. (75 мг) вечером - 3 дня, затем 1 таб. (75 мг) х 2 р./сут. - длительно (или капсулы 150 мг/сут. Пролонг) – длительно.

Спасибо.Нужно будет вместе с моим психотерапевтом выбрать один из этих препаратов,я так понимаю?

Принятый ответ

Верно, он же очно выпишет рецепт