Боли в животе , вздутие

Здравствуйте, постоянно болят бока с двух сторон , после еды живот как будто переполнен , даже если съедаю совсем не много , на узи диагноз жировой гепатоз, анализы тоже плохие , подскажите пожалуйста лечение и нужно ли обследование кишечника?

Удалена щитовидка был попилярный рак
46 лет

Здравствуйте, на основании жалоб, анамнеза, и обследованиий можно предположить- жировой гепатоз. Анализы могут быть как в норме, то есть без активности и с активностью. Повышение печёночных ферментов модет так быть даже при приёме таблеток НПВП (парацетамол, обезболивающее) и др.

🔸По узи определен жировой гепатоз печени. Часто такое заболевание возникает из-за погрешности в диете, ожирении. Это отложение жира внутри печени, такое состояние может привести к прогрессированию заболевания печени при отсутствии коррекции.

Согласно клиническим рекомендациям - основными направлениями лечения являются изменения образа жизни.
1- в первую очередь это увеличение физической активности, рекомендуют не менее 150-300 минут в неделю умеренной физической активности (например, ходьба, плавание) или 75-150 минут в неделю активности высокой интенсивности (например, бег, интенсивные аэробные тренировки). Такая нагрузка способствует снижению массы тела и улучшению метаболизма в печени

2- так же считается эффективным придерживаться средиземноморского типа питания
50-60% - углеводы, 30% - жиры и 20% - белки. Рекомендуют исключить продукты с добавленным сахаром, сладкие напитки, ограничить употребление животных жиров и переработанных продуктов (колбасы и тд)

3- Так как в основном заболевание возникает из-за общего ожирения, то рекомендуют снижать массу тела, оптимально снижать вес на 0,5-1 кг в неделю, так как быстрое похудение может усугубить гепатоз

4- Рекомендуют отказ от алкоголя и курения, так как они дополнительно повреждают печень и способствуют прогрессированию гепатоза, формированию фиброза
Все немедикаментозные методы о которых пауиент должен быть осведемлен.
5 Также можно пропивать курсами небольшими Адеметионин 800 мг в сутки в два приема- второй приём до 17.00 по 2-3 мес. Это улучшает архитектонику печени+ не даёт фиброзу развиваться.
-при болях мебеверин 200 мг по 1 т 2-3 раза в день до еды 4недели курс
-Эзомепразол40/Рабепрозол 20 мг по1 таб 1 раз в день 4 недели, затем по трребованию
Итоприд50мг по 1 таб 3 раза в день за 30мин до еды 2 недели
-Ферменты-панкреатин в минимикросферах 25000ЕД по 1 кап с каждым приемом пищи 2 недели, затем 10000ЕД с каждым приемом пищи 4 недели, затем постепенная отмена и прием по требованию

Принятый ответ

Здравствуйте! Подобная картина ультразвукового исследования может соответствовать лишь метаболическим изменениям внутренних органов. Печень и поджелудочная железа это плотные, паренхиматозные органы, которые активно накапливают жировую ткань. На этом фоне меняется размер органов, их структура и плотность. Органы как бы находятся в "жировой капсуле". Подобные отклонения в липидограмме чаще всего тоже являются результатом неправильного жирового обмена. Стоит отметить, что подобные метаболические изменения не лечатся медикаментозно! Таблеток от жировых изменений не существует. Всё что требуется, это увеличение физической нагрузки, нормализация веса путем придерживания средиземноморской диеты (подробно диета расписана в интернете), которая благотворно влияет на липидный профиль. Все метаболические изменения внутренних органов обратимы.
С учётом картины болевого синдрома, действительно рекомендуют обратить внимание на кишечник, ведь в проекции правого фланка располагается восходящий отдел толстого кишечника, а по левому фланку находится нисходящий отдел толстого кишечника. Боли по своему происхождению бывают разные, как функциональные, на фоне спазма или избытка газа в кишечнике, так и воспалительного характера. Отдифференцировать эти состояния чисто клинически, по симптомам, к сожалению невозможно, нужно разбираться.
Для исключения органической патологии со стороны кишечника обычно рекомендуют выполнить :
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой
По результатам этих обследований решают вопрос о тактике дальнейшего ведения и целесообразности выполнения ФКС(колоноскопии).

Будьте здоровы!