Боль в нижней части коленного сустава

Добрый день! Спортсмен, бегаю по пересеченной местности, горам, длинные дистанции. Примерно 1,5 месяца назад начались легкие боли в нижней части левого коленного сустава, только при беге, прыжках. Так как боли не сильные и начинались в основном в середине тренировки, игнорировал их. Две недели назад были соревнования, около 30 км горных. Первую половину дистанции боли не было, далее каждый километр боль усиливалась (в основном на спусках, в гору боли не было). Под финиш была невыносимая боль. После соревнований взял паузу около недели, не делал никаких нагрузок, после попытки пробежки, боль через пару км вернулась. В связи с этим решил сделать МРТ (прикрепляю). По заключению МРТ - МР-признаки повреждения(растяжение)/дегенеративных изменений тела медиального мениска (тип 1-2 по Столер); повреждения (растяжение)/дегенеративных изменений передней крестообразной связки; умерено выраженных остеоартрозных изменений левого коленного сустава. Далее записался на консультацию к ортопеду. Он сказал, что заключение МРТ неверно и с ПКС все впорядке. По тесту Лахмана все хорошо и колено стабильно. Заключение такое: Патело-феморальная дисфункция. Хондромоляция суставного хряща в левом патело-феморальном сочленении 2-3 степени. Синовит малый в левом коленном суставе. Лигаментит наружной боковой связки левого коленного сустава. ДОА левого коленного сустава 1 степени по Кальгренну После приема был назначен такой курс лечения: 1. Суставной скрининг 2. Биохим. анализ крови 3. MLS лазер 4. Redcord тест № 1 Далее сдал анализ крови (прикрепляю) После решил обратиться к другому врачу ортопеду, который по итогу приема поставил диагноз разрыва ПКС и сказал, что необходимо оперативное вмешательство. В его случае тест Лахмана оказался положительным, но делал он его с углом сгиба сустава 5-10 градусов. Тест с углом сгиба 50-90 градусов также отрицательный. Итоговый диагноз: Антеромедиальная нестабильность левого коленного сустава 2-3 ст., разрыв ПКС. Так как квоту нужно было ждать около 6 мес., а на платной основе операция для меня достаточно дорогая, я решил контрольный раз убедиться в своем диагнозе и записался еще к одному врачу. в итоге следующий врач опять опроверг разрыв ПКС (Тест Лахмана 50-90 градусов отрицательный) и указал на МРТ что есть только воспаление ПКС. Итоговый диагноз: дегенеративные изменения менисков, лигаментит передней крестообразной связки на фоне её дегенеративных изменений, лигаментит наружной боковой связки левого коленного сустава на фоне гонартроза 1-й стадии. Гиперурикемия. Лечение: 1. Огранич. нагрузок 2.Фиксация левого коленного сустава ортезом при нагрузках 3. Ксефокам рапид 8 мг по 1т 2 р/д - 10 д 4. Омез 20 мг в день - 10 дней 5. Крем Аэртал 6. Физиопроцедуры 7. Локальная инъекционная терапия 8. Милурит 100 мг по 1т в день - 4 нед. 9. Диета № 6 При ходьбе и нагрузке нестабильности колена не ощущаю. Также при обычной ходьбе боли нет. При беге после 10-15 минут начинает ощущаться боль снизу колена с внешней стороны ноги. Нагрузка на велосипедном тренажере боли не приносит. Я занимаюсь спортом профессионально, и хотел бы продолжать. В данный момент я в большом замешательстве из за разных показаний врачей. Подскажите пожалуйста, действительно ли разорвана ПКС и необходимо оперативное вмешательство? Какой самый быстрый или оптимальный курс лечения? На данный момент только сдал кровь и держу колено в покое.

Хронически Синдром Жильбера
24 года

Здравствуйте! Расхождение в тесте Лахмана (отрицательный при 90° и положительный при 10°) – классический признак частичного разрыва ПКС. При полном разрыве тест положителен в любом положении. Ваша МРТ также указывает на частичное повреждение ПКС. Именно при торможении и поворотах недостаток ПКС проявляется острее всего, что и вызвало вашу невыносимую боль на спусках. Каждый такой эпизод "подкашивания" будет дополнительно травмировать мениски и суставной хрящ, усугубляя артроз, который у вас уже есть.
Таким образом, разрыв ПКС наиболее вероятен, хоть и неполный.

Для профессионального спортсмена бегающего по горам с частичным разрывом ПКС операция – оптимальный выбор. Консервативное лечение (покой, ЛФК, физиотерапия) может снять симптомы, но не восстановит полную стабильность для экстремальных нагрузок таких как спуск с гор. Риск повторных травм и усугубления повреждения мениска и хряща слишком высок.
Оптимальный курс таков: Строго следуйте последнему консервативному плану (противовоспалительные, покой, ортез) для снятия острого воспаления и синовита. Это подготовит сустав к возможной операции.
Примите решение об операции (пластика ПКС). Это единственный способ вернуться к прежнему уровню нагрузок. Активно работайте с физиотерапевтом над пред- и послеоперационной реабилитацией для укрепления мышц (особенно задней группы бедра).

Для продолжения профессиональной карьеры оперативное вмешательство с последующей длительной реабилитацией – наиболее надежный путь, но выбор в любом случае за вами!

Здравствуйте! Ознакомился с вашей ситуацией.
Скачал и посмотрел ваше МРТ исследование
По МРТ-есть дегенеративные изменения менисков ,признаков полного повреждения ПКС нет, есть дегенеративные изменения ПКС(она истончена, изменена ) ,скорее всего в результате постоянной перегрузки этой структуры, которая воспаляется .
Считаю что пока операция по пластике ПКС не требуется.

В таких случаях обычно рекомендуют :
-ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома ; ношение ортеза до 4- 6 нед
--приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб, Целекоксиб, Нимесулид, Ибупрофен или другие
,попутно гастропротекторы для защиты желудка, например капс.Омепразол )
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол,Кетопрофен ,Диклофенак ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-Димексид-гель 2 раза в день местно (до 10 дней)
-миорелаксанты (снимает мышечное напряжение,гипертонус,например Мидокалм)
--физиотерапия – УВЧ, электрофорез, лазеротерапия, электромагнитное излучение;ударно-волновая терапия
-лфк нижних конечностей после купирования болевого синдрома(укрепление мышц,увеличение подвижности суставов)
-хондропротекторы(например капс Артра ,Терафлекс по схеме,либо аналоги)
-препараты кальция и вит д3(например кальцемин адванс по схеме)

-витаминотерапия(например капс.Комбилипен по 1 таб 3 р/д -до 3-4 нед)+ магний (очень важен при восстановлении связок)
Можно попробовать:
-клеточная терапия(PRP -терапия,введение собственной плазмы крови ,обогощенной тромбоцитами в поврежденные ткани)минимально 3 сеанса.-противовоспалительное воздействие+запускает процессы регенерации в поврежденных тканях

Всего самого наилучшего!

Здравствуйте. Скачал, посмотрел МРТ.
ПКС состоятельна. Повреждено примерно 20% волокон, показаний для пластики нет.
Положительный тест Лахмана с углом 5-10 градусов говорит о частичном повреждении связки, а не о тотальном.

В таких случаях рекомендуют дать покой на 4 недели, чтобы связка срослась, убирают воспаление и вводят в сустав препараты, которые способствуют регенерации и облегчают скольжение связки.
Примерный курс лечения:

Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом (защита желудка) 10 дней - противовоспалительное и обезболивающее.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней - снимает мышечный спазм.
Кетопрофен гель 5% 2р в день не менее месяца - противовоспалительный.
Компрессы с Димексидом 10 дней

Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.
Добавлять в компресс ампулу Дексаметазона, ампулу Диклофенака.

Через неделю после начала лечения пройти курс PRP терапии внутрисуставно № 3
Процедура убирает остаточное воспаление и мощно стимулирует регенерацию.
Через месяц желательно ввести в сустав один из препаратов гиалуроновой кислоты, например, Флексотрон Кросс
Гиалуроновая кислота облегчает скольжение суставных поверхностей и питает хрящ.

Физиотерапия:
- Весьма эффективна ударно-волновая терапия фокусным аппаратом 6-7 процедур.
- Высокоинтенсивный лазер HIRO (ХИРО) 3.0 № 10 на сустав или SIS терапия.
- фонофорез с гидрокортизоном, магнитотерапия, массаж по 10 процедур.
- Помогает ЛФК https://vk.com/video-92690915_456239283
- Попробуйте тейпирование https://dzen.ru/video/watch/5fc7b0826bcad04cbc8e9b6b

Назначают ограничение нагрузки и ношение мягкого ортеза средней степени фиксации.
Например, BAUERFEIND GenuTrain A3 или ORLETT DKN-203 или аналогичных.
Правильно распределяют нагрузку на коленные суставы индивидуально изготовленные ортопедические стельки, если есть плоскостопие.

Пропейте спортивное питание для суставов, которое бы содержало коллаген, хондроитин, глюкозамин и МСМ.
Рассмотрите продукты линейки Геладринк, например, или др.

Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.

Константин Эдуардович, добрый день! Благодарю вас за ответ! Хотел уточнить пару вопросов.
1. по курсу лечения, на какое время он расчитан?
2. Когда и в каком объеме можно начинать делать физ. нагрузки?
3. Нужно ли делать контрольное МРТ после прохождения курса лечения?
4. Какие нагрузки разрешены на период лечения, нужен полный покой, или можно доехать до работы? Разрешен ли бассейн?
5. Также хотел уточнить правильно ли я понял: первый блок с лекарствами и компрессом я делаю одновременно, также подключаю физиопроцедуры, но их достаточно много, и наверное все одновременно нет смысла делать, в какой последовательности выполнять физиопроцедуры?
6. Также вопрос про тейпирование, как его совмещать с ношением ортеза? Клеить под ортез, либо выбрать что то одно?
7. Про массаж хотел также уточнить, для какой области его выполнять?
8. И в целом, достаточно проблемный вопрос, на некоторые процедуры можно попасть только после консультации с врачом, но как уже показала практика, многие видят у меня другой диагноз и не назначат этих процедур, может есть какой то совет по тому, как все-таки попасть на нужные процедуры?
9. Главный вопрос, поможет ли это в долгую, или все таки через определенное время все равно придется делать оперативное вмешательство?

Принятый ответ

Основной курс примерно на 2 недели, но потом ещё месяц некоторые процедуры доделывать.

Через 2 недели начинать ЛФК и при отсутствии болей через 3 недели можно начинать ПОСТЕПЕННО возвращаться в спорт сначала в ортезе.

3. Нужно ли делать контрольное МРТ после прохождения курса лечения? - нет.

2 недели никаких нагрузок, потом бассейн можно при отсутствии болей.

Процедуры не более 2-х в день с перерывом не менее получаса между ними.
Начинайте с фонофореза и магнитов.

Сначала ортез, потом примерно через 2 мес заменить ортез тейпами.

Нижние конечности с акцентом на коленный сустав.

Это местные особенности.
Без проблем попадают платно, если приходить и настаивать на том, что Вы хотите получить.
Не идите к травматологам, идите к физиотерапевтам за физ процедурами.
Ну, а для уколов в сустав всё равно травматолог нужен.

Об оперативном вмешательстве речь в обозримом будущем, вообще, не идёт.
Но при перегрузках рецидивы боли и отёка сустава возможны. Операция то же от этого не спасёт.

Здравствуйте, меня зовут Александр Александрович, практикующий врач травматолог-ортопед! Понимаю ваше замешательство из-за противоречивых диагнозов. Ситуация действительно непростая, но давайте разберемся.

На основании ваших описаний и данных МРТ полного разрыва передней крестообразной связки (ПКС) не обнаружено. Заключения МРТ и двух врачей указывают на ее повреждение (растяжение, лигаментит, дегенеративные изменения), но не на разрыв. Отрицательный тест Лахмана при сгибании 50-90 градусов и отсутствие чувства нестабильности в быту это подтверждают.

Ваша боль при беге, скорее всего, связана с комплексом проблем: дегенеративными изменениями мениска, лигаментитом связок и начальной стадией артроза, что не редкость у бегунов на длинные дистанции.

Самый оптимальный курс на данный момент — консервативный, который вам назначили: противовоспалительная терапия, покой, ортез при нагрузках, физиолечение и работа с гиперурикемией. Дайте этому плану шанс, он направлен на снятие воспаления и восстановление тканей. Оперативное вмешательство при отсутствии полного разрыва и нестабильности не является срочной необходимостью. Сейчас главное — убрать болевой синдром и воспаление, а затем под контролем врача и реабилитолога постепенно возвращаться к нагрузкам. Вы сможете продолжить занятия спортом, но, возможно, потребуется скорректировать тренировочный процесс.

Здравствуйте
Описанная история с постепенным нарастанием боли во время бега, отсутствием выраженной нестабильности и сохранностью опоры чаще всего характерна не для разрыва передней крестообразной связки, а для перегрузочно-воспалительных изменений - дегенерации менисков, раздражения связок и хондромаляции надколенника (размягчения хряща). Отрицательные тесты Лахмана при угле сгибания 50-90, стабильность при ходьбе и отсутствие провалов колена также говорят в пользу целостности связки. При разрыве ПКС наблюдается отчетливая нестабильность, ощущение ухода голени при опоре, что в описанном случае отсутствует
Повышенный уровень мочевой кислоты указывает на гиперурикемию, которая может усиливать воспалительные процессы в суставе. В таких ситуациях лечение обычно направлено на купирование воспаления, снижение уровня мочевой кислоты и восстановление баланса мышечного контроля колена. Наиболее эффективным считается временное ограничение прыжковых и беговых нагрузок, использование ортеза при активности, противовоспалительная терапия (например, короткий курс нестероидных средств в сочетании с защитой желудка), физиотерапия (лазер, магнит, электростимуляция), упражнения для стабилизации и растяжения по методике Redcord, а также инъекционные курсы с гиалуроновой кислотой или плазмой для питания хряща
План действий может включать повторную оценку колена у ортопеда-травматолога, уточнение заключения МРТ у специалиста по спортивной медицине, выполнение ЛФК под контролем инструктора, соблюдение диеты №6 с ограничением пуринов и курсовой прием Милурита для нормализации мочевой кислоты. Возврат к беговым тренировкам обычно возможен после исчезновения болей и восстановления силы мышц-стабилизаторов, сначала в формате велосипедных и бассейновых нагрузок.